Acheter · 16 villes · salaire pour un quadruplex 2026
Une page par ville, même calcul : le revenu minimal du ménage pour acheter le quadruplex médian en l'habitant, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane, en 2026.
Dans les 16 villes suivies, le quadruplex médian (714 125 $ en médiane) demande un revenu brut du ménage de 102 200 $ en médiane pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 %, parce que la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers des 3 autres logements au revenu (loyer médian 1 600 $ par mois par logement). Sans les loyers, il faudrait 152 900 $; avec un prêteur prudent qui compte aussi les taxes et le chauffage, 123 300 $. La maison médiane (471 272 $) demande 107 600 $ et le triplex médian (602 332 $) 92 250 $. Le quadruplex demande moins de revenu que la maison dans 6 villes sur 16 et moins que le triplex dans 4; ses 3 loyers couvrent tout le versement hypothécaire réel dans 14 villes. Calcul : test de résistance à 6,09 %, ABD de 39 %, 25 ans, aucune autre dette. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, SCHL pour la règle, compilé le 6 novembre 2026.
Revenu brut minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, sans les loyers puis avec la règle de la SCHL, comparé au triplex et à la maison médiane (sous zéro, le quadruplex demande moins de revenu que la maison).

| Ville | Quadruplex médian | Loyer médian | Revenu sans loyers | Revenu avec loyers (SCHL) | Revenu triplex | Revenu maison | Écart quadruplex moins maison |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joliette | 455 000 $ | 1 455 $ par mois | 98 600 $ | 57 600 $ | 104 700 $ | 105 100 $ | −47 500 $ |
| Saguenay | 542 623 $ | 1 600 $ par mois | 117 800 $ | 72 000 $ | 39 400 $ | 84 200 $ | −12 200 $ |
| Saint-Hyacinthe | 639 000 $ | 1 600 $ par mois | 137 200 $ | 88 900 $ | 84 200 $ | 115 500 $ | −26 600 $ |
| Granby | 639 000 $ | 1 520 $ par mois | 137 200 $ | 90 300 $ | 85 800 $ | 105 700 $ | −15 400 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 661 000 $ | 1 620 $ par mois | 141 800 $ | 92 600 $ | 114 100 $ | 130 200 $ | −37 600 $ |
| Sorel-Tracy | 685 000 $ | 1 500 $ par mois | 146 800 $ | 99 200 $ | 77 700 $ | 90 000 $ | +9 200 $ |
| Québec | 725 000 $ | 1 800 $ par mois | 155 200 $ | 101 100 $ | 96 400 $ | 109 500 $ | −8 400 $ |
| Trois-Rivières | 700 000 $ | 1 500 $ par mois | 150 000 $ | 101 900 $ | 74 300 $ | 94 000 $ | +7 900 $ |
| Drummondville | 703 250 $ | 1 500 $ par mois | 150 600 $ | 102 500 $ | 83 300 $ | 98 400 $ | +4 100 $ |
| Lévis | 750 000 $ | 1 663 $ par mois | 160 500 $ | 108 200 $ | 64 100 $ | 100 700 $ | +7 500 $ |
| Gatineau | 776 000 $ | 1 700 $ par mois | 165 900 $ | 112 300 $ | 117 700 $ | 111 700 $ | +600 $ |
| Saint-Jérôme | 860 000 $ | 1 495 $ par mois | 183 500 $ | 131 500 $ | 112 300 $ | 124 000 $ | +7 500 $ |
| Sherbrooke | 888 000 $ | 1 400 $ par mois | 189 400 $ | 138 400 $ | 88 100 $ | 104 800 $ | +33 600 $ |
| Laval | 1 000 000 $ | 1 834 $ par mois | 212 900 $ | 151 200 $ | 157 000 $ | 141 500 $ | +9 700 $ |
| Longueuil | 1 022 503 $ | 1 768 $ par mois | 219 300 $ | 158 200 $ | 144 600 $ | 135 500 $ | +22 700 $ |
| Montréal | 1 085 000 $ | 1 750 $ par mois | 230 800 $ | 168 400 $ | 150 700 $ | 167 900 $ | +500 $ |
Avec 50 % des 3 loyers comptés comme le permet la SCHL, le quadruplex habité demande un revenu médian de 102 200 $, presque celui de la maison médiane (107 600 $), pour un immeuble qui coûte en médiane 242 853 $ de plus. Il demande moins de revenu que la maison dans 6 villes sur 16. Il est le plus accessible à Joliette (57 600 $ de revenu familial, sur seulement 5 ventes) et le plus exigeant à Montréal (168 400 $). Il demande plus de revenu que le triplex dans 12 villes, mais chaque logement coûte moins cher : 178 531 $ par porte en médiane, contre 200 777 $ pour le triplex. Les loyers retirent en médiane 50 100 $ au revenu requis, et les 3 loyers couvrent tout le versement hypothécaire réel dans 14 villes sur 16 (avant taxes, assurances et entretien).
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs n'appliquent pas tous la même règle, et vos autres dettes réduisent votre capacité. Le comptant est détaillé dans combien d'argent pour acheter un plex; le triplex dans quel salaire pour acheter un triplex et le duplex dans quel salaire pour acheter un duplex.
En médiane des 16 villes, environ 102 200 $ de revenu brut familial pour le quadruplex médian habité avec la mise de fonds minimale de 10 %, 50 % des 3 loyers comptés. La maison médiane demande 107 600 $.
Jusqu'à 4 logements, un immeuble habité par son propriétaire se finance comme une propriété résidentielle, avec une mise de fonds minimale de 10 % et l'assurance prêt hypothécaire de la SCHL pour les propriétaires-occupants. À partir de 5 logements, on parle d'un immeuble commercial (prêt multilogement), financé selon d'autres règles.
Nous publions les 16 villes où il se vend assez de quadruplex pour un prix médian, avec des loyers publiés. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex au Québec en 2026 : 104 700 $ de revenu familial en médiane avec 50 % des loyers comptés, moins que pour la maison dans 15 villes sur 19 (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex au Québec en 2026 : duplex, triplex et quadruplex, occupant ou investisseur, dans 23 villes (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex au Québec en 2026 : 88 100 $ de revenu familial en médiane avec le loyer compté, moins que pour la maison dans 16 villes sur 16 (Centris, SCHL), Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Amortissement sur 25 ou 30 ans au Québec en 2026 : versement, revenu requis et intérêts, maison et condo dans 50 villes (Centris).
Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.