Acheter · Lévis · salaire pour un quadruplex 2026
Quel salaire pour acheter un quadruplex à Lévis en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.
À Lévis, le quadruplex médian se vend 750 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 93 544 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 108 200 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 989 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 663 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 160 500 $. La maison médiane (440 000 $) demande 100 700 $ et le triplex médian 64 100 $ : le quadruplex demande donc 7 500 $ de plus que pour la maison médiane et 44 100 $ de plus que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.
À Lévis, le quadruplex médian se vend 750 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 93 544 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 108 200 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 989 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 663 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 160 500 $. La maison médiane (440 000 $) demande 100 700 $ et le triplex médian 64 100 $ : le quadruplex demande donc 7 500 $ de plus que pour la maison médiane et 44 100 $ de plus que pour le triplex médian.
| 2026 à Lévis | Quadruplex médian habité | Triplex médian habité | Maison médiane |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 750 000 $ | 456 500 $ | 440 000 $ |
| Prix par logement | 187 500 $ | 152 167 $ | 440 000 $ |
| Comptant à prévoir | 93 544 $ | 55 304 $ | 31 765 $ |
| Versement au taux de qualification (6,09 %) | 4 490 $ par mois | - | 2 805 $ par mois |
| Taxes et chauffage comptés | 0 $ (exclus) | 0 $ (exclus) | 467 $ par mois |
| Loyers ajoutés au revenu | 29 934 $ par année (50 % de 3 loyers) | 19 956 $ par année (50 % de 2 loyers) | 0 $ |
| Revenu brut minimal du ménage | 108 200 $ | 64 100 $ | 100 700 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.


À Lévis, le quadruplex habité se situe au milieu des 16 villes. Les loyers font la différence : ils retirent 52 300 $ au revenu requis. C'est le moment de faire calculer votre capacité avec les loyers réels de l'immeuble que vous visez. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Lévis; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Lévis.
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Chaque prêteur et chaque assureur (SCHL, Sagen, Canada Guaranty) applique ses propres règles : certains exigent les baux signés ou comptent les loyers réels de l'immeuble plutôt que les loyers médians. Faites valider votre dossier par un courtier hypothécaire. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.
Environ 108 200 $ de revenu brut familial à Lévis pour le quadruplex médian habité (750 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 160 500 $.
Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Lévis, les 3 loyers médians (59 868 $ par année) ajoutent donc environ 29 934 $ par année à votre revenu.
Pour la maison médiane à Lévis (440 000 $), il faut environ 100 700 $; pour le triplex médian, 64 100 $; pour le quadruplex médian, 108 200 $. Le quadruplex demande 7 500 $ de plus que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Lévis et amortissement sur 25 ou 30 ans à Lévis.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Lévis, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Lévis en 2026 : environ 64 100 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 36 600 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Lévis en 2026 : de 31 371 $ à 33 871 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Lévis : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex à Lévis en 2026 : environ 68 800 $ de revenu familial avec le loyer compté, 31 900 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Lévis en 2026 : 215 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Lévis 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (30 baux Centris).
Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.