Quel salaire pour acheter un quadruplex à Saint-Jérôme en 2026 : environ 131 500 $ de revenu familial avec 50 % des 3 loyers comptés, 7 500 $ de plus que pour la maison médiane (Centris, SCHL)

Acheter · Saint-Jérôme · salaire pour un quadruplex 2026

Quel salaire pour acheter un quadruplex à Saint-Jérôme en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.

À Saint-Jérôme, le quadruplex médian se vend 860 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 108 120 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 131 500 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 485 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 495 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 183 500 $. La maison médiane (547 500 $) demande 124 000 $ et le triplex médian 112 300 $ : le quadruplex demande donc 7 500 $ de plus que pour la maison médiane et 19 200 $ de plus que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

La réponse courte

À Saint-Jérôme, le quadruplex médian se vend 860 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 108 120 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 131 500 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 485 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 495 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 183 500 $. La maison médiane (547 500 $) demande 124 000 $ et le triplex médian 112 300 $ : le quadruplex demande donc 7 500 $ de plus que pour la maison médiane et 19 200 $ de plus que pour le triplex médian.

Quadruplex, triplex ou maison à Saint-Jérôme : le revenu requis côte à côte

2026 à Saint-JérômeQuadruplex médian habitéTriplex médian habitéMaison médiane
Prix médian860 000 $707 000 $547 500 $
Prix par logement215 000 $235 667 $547 500 $
Comptant à prévoir108 120 $87 846 $42 199 $
Versement au taux de qualification (6,09 %)5 148 $ par mois-3 474 $ par mois
Taxes et chauffage comptés0 $ (exclus)0 $ (exclus)556 $ par mois
Loyers ajoutés au revenu26 910 $ par année (50 % de 3 loyers)17 940 $ par année (50 % de 2 loyers)0 $
Revenu brut minimal du ménage131 500 $112 300 $124 000 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.

Revenu requis pour acheter le quadruplex médian à Saint-Jérôme, avec et sans les loyers, face au triplex et à la maison
Revenu brut minimal du ménage pour le quadruplex médian habité à Saint-Jérôme en 2026 sans loyers, en version prudente et avec la règle de la SCHL, face au triplex et à la maison médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Saint-Jérôme

Revenu requis pour le quadruplex médian habité, 16 villes, Saint-Jérôme en évidence
Revenu brut minimal pour le quadruplex médian habité avec la règle de la SCHL, 16 villes, Saint-Jérôme en rouge; trait : revenu requis pour la maison médiane. Source : Centris (Matrix), compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Saint-Jérôme

À Saint-Jérôme, le quadruplex demande un revenu élevé (131 500 $), soit 7 500 $ de plus que pour la maison médiane. Pour un ménage qui gagne déjà assez pour une maison, c'est le moment de comparer : à revenu semblable, le quadruplex vous laisse 3 loyers chaque mois. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Saint-Jérôme; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Saint-Jérôme.

Comment lire ces chiffres

Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter un quadruplex à Saint-Jérôme?

Environ 131 500 $ de revenu brut familial à Saint-Jérôme pour le quadruplex médian habité (860 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 183 500 $.

La banque compte-t-elle les loyers du quadruplex dans mon revenu?

Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Saint-Jérôme, les 3 loyers médians (53 820 $ par année) ajoutent donc environ 26 910 $ par année à votre revenu.

Faut-il plus de revenu pour un quadruplex que pour une maison à Saint-Jérôme?

Pour la maison médiane à Saint-Jérôme (547 500 $), il faut environ 124 000 $; pour le triplex médian, 112 300 $; pour le quadruplex médian, 131 500 $. Le quadruplex demande 7 500 $ de plus que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Saint-Jérôme et amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Jérôme.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Saint-Jérôme, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Saint-Jérôme en 2026 : environ 112 300 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 11 700 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Saint-Jérôme en 2026 : de 41 282 $ à 43 782 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saint-Jérôme : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex à Saint-Jérôme en 2026 : environ 89 400 $ de revenu familial avec le loyer compté, 34 600 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Jérôme en 2026 : 266 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Saint-Jérôme 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (67 baux Centris).

Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler