Acheter · Sorel-Tracy · salaire pour un quadruplex 2026
Quel salaire pour acheter un quadruplex à Sorel-Tracy en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.
À Sorel-Tracy, le quadruplex médian se vend 685 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 84 931 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 99 200 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 500 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 500 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 146 800 $. La maison médiane (391 750 $) demande 90 000 $ et le triplex médian 77 700 $ : le quadruplex demande donc 9 200 $ de plus que pour la maison médiane et 21 500 $ de plus que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.
À Sorel-Tracy, le quadruplex médian se vend 685 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 84 931 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 99 200 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 4 500 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 500 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 146 800 $. La maison médiane (391 750 $) demande 90 000 $ et le triplex médian 77 700 $ : le quadruplex demande donc 9 200 $ de plus que pour la maison médiane et 21 500 $ de plus que pour le triplex médian.
| 2026 à Sorel-Tracy | Quadruplex médian habité | Triplex médian habité | Maison médiane |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 685 000 $ | 519 500 $ | 391 750 $ |
| Prix par logement | 171 250 $ | 173 167 $ | 391 750 $ |
| Comptant à prévoir | 84 931 $ | 63 000 $ | 28 464 $ |
| Versement au taux de qualification (6,09 %) | 4 101 $ par mois | - | 2 497 $ par mois |
| Taxes et chauffage comptés | 0 $ (exclus) | 0 $ (exclus) | 426 $ par mois |
| Loyers ajoutés au revenu | 27 000 $ par année (50 % de 3 loyers) | 18 000 $ par année (50 % de 2 loyers) | 0 $ |
| Revenu brut minimal du ménage | 99 200 $ | 77 700 $ | 90 000 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.


À Sorel-Tracy, le quadruplex est parmi les plus accessibles des 16 villes suivies : avec 99 200 $ de revenu familial, un couple qui gagne chacun environ 49 600 $ peut se qualifier, et 3 locataires paient l'essentiel du versement. C'est le moment de regarder les quadruplex si vous voulez habiter un logement et bâtir un patrimoine en même temps. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Sorel-Tracy; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Sorel-Tracy.
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Chaque prêteur et chaque assureur (SCHL, Sagen, Canada Guaranty) applique ses propres règles : certains exigent les baux signés ou comptent les loyers réels de l'immeuble plutôt que les loyers médians. Faites valider votre dossier par un courtier hypothécaire. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.
Environ 99 200 $ de revenu brut familial à Sorel-Tracy pour le quadruplex médian habité (685 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 146 800 $.
Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Sorel-Tracy, les 3 loyers médians (54 000 $ par année) ajoutent donc environ 27 000 $ par année à votre revenu.
Pour la maison médiane à Sorel-Tracy (391 750 $), il faut environ 90 000 $; pour le triplex médian, 77 700 $; pour le quadruplex médian, 99 200 $. Le quadruplex demande 9 200 $ de plus que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Sorel-Tracy et amortissement sur 25 ou 30 ans à Sorel-Tracy.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Sorel-Tracy, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Sorel-Tracy en 2026 : environ 77 700 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 12 300 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Sorel-Tracy en 2026 : de 24 015 $ à 26 515 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Sorel-Tracy : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Sorel-Tracy en 2026 : 191 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Sorel-Tracy 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (45 baux Centris).
Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.