Quel salaire pour acheter un quadruplex à Québec en 2026 : environ 101 100 $ de revenu familial avec 50 % des 3 loyers comptés, 8 400 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL)

Acheter · Québec · salaire pour un quadruplex 2026

Quel salaire pour acheter un quadruplex à Québec en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.

À Québec, le quadruplex médian se vend 725 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 89 106 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 101 100 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 400 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 800 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 155 200 $. La maison médiane (480 000 $) demande 109 500 $ et le triplex médian 96 400 $ : le quadruplex demande donc 8 400 $ de moins que pour la maison médiane et 4 700 $ de plus que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

La réponse courte

À Québec, le quadruplex médian se vend 725 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 89 106 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 101 100 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 400 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 800 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 155 200 $. La maison médiane (480 000 $) demande 109 500 $ et le triplex médian 96 400 $ : le quadruplex demande donc 8 400 $ de moins que pour la maison médiane et 4 700 $ de plus que pour le triplex médian.

Quadruplex, triplex ou maison à Québec : le revenu requis côte à côte

2026 à QuébecQuadruplex médian habitéTriplex médian habitéMaison médiane
Prix médian725 000 $635 164 $480 000 $
Prix par logement181 250 $211 721 $480 000 $
Comptant à prévoir89 106 $78 114 $34 502 $
Versement au taux de qualification (6,09 %)4 340 $ par mois-3 060 $ par mois
Taxes et chauffage comptés0 $ (exclus)0 $ (exclus)500 $ par mois
Loyers ajoutés au revenu32 400 $ par année (50 % de 3 loyers)21 600 $ par année (50 % de 2 loyers)0 $
Revenu brut minimal du ménage101 100 $96 400 $109 500 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.

Revenu requis pour acheter le quadruplex médian à Québec, avec et sans les loyers, face au triplex et à la maison
Revenu brut minimal du ménage pour le quadruplex médian habité à Québec en 2026 sans loyers, en version prudente et avec la règle de la SCHL, face au triplex et à la maison médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Québec

Revenu requis pour le quadruplex médian habité, 16 villes, Québec en évidence
Revenu brut minimal pour le quadruplex médian habité avec la règle de la SCHL, 16 villes, Québec en rouge; trait : revenu requis pour la maison médiane. Source : Centris (Matrix), compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Québec

À Québec, le quadruplex habité se situe au milieu des 16 villes. Les loyers font la différence : ils retirent 54 100 $ au revenu requis. C'est le moment de faire calculer votre capacité avec les loyers réels de l'immeuble que vous visez. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Québec; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Québec.

Comment lire ces chiffres

Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter un quadruplex à Québec?

Environ 101 100 $ de revenu brut familial à Québec pour le quadruplex médian habité (725 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 155 200 $.

La banque compte-t-elle les loyers du quadruplex dans mon revenu?

Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Québec, les 3 loyers médians (64 800 $ par année) ajoutent donc environ 32 400 $ par année à votre revenu.

Faut-il plus de revenu pour un quadruplex que pour une maison à Québec?

Pour la maison médiane à Québec (480 000 $), il faut environ 109 500 $; pour le triplex médian, 96 400 $; pour le quadruplex médian, 101 100 $. Le quadruplex demande 8 400 $ de moins que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Québec et amortissement sur 25 ou 30 ans à Québec.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Québec, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Québec en 2026 : environ 96 400 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 13 100 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Québec en 2026 : de 40 135 $ à 42 635 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Québec : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex à Québec en 2026 : environ 84 500 $ de revenu familial avec le loyer compté, 25 000 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Québec en 2026 : 234 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Québec 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (184 baux Centris).

Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler