Quel salaire pour acheter un triplex à Terrebonne en 2026 : environ 125 800 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 9 100 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL)

Acheter · Terrebonne · salaire pour un triplex 2026

Quel salaire pour acheter un triplex à Terrebonne en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le triplex médian habité, avec 50 % des loyers comptés, face au duplex et à la maison médiane.

À Terrebonne, le triplex médian se vend 800 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 100 169 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 125 800 $ par année. Les 2 autres logements rapportent environ 3 600 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 800 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 170 900 $. La maison médiane (599 000 $) demande 134 900 $ et le duplex médian 103 000 $ : le triplex demande donc 9 100 $ de moins que pour la maison médiane et 22 800 $ de plus que pour le duplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du triplex, du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour le duplex et la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 2 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 3 novembre 2026.

La réponse courte

À Terrebonne, le triplex médian se vend 800 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 100 169 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 125 800 $ par année. Les 2 autres logements rapportent environ 3 600 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 800 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 170 900 $. La maison médiane (599 000 $) demande 134 900 $ et le duplex médian 103 000 $ : le triplex demande donc 9 100 $ de moins que pour la maison médiane et 22 800 $ de plus que pour le duplex médian.

Triplex, duplex ou maison à Terrebonne : le revenu requis côte à côte

2026 à TerrebonneTriplex médian habitéDuplex médian habitéMaison médiane
Prix médian800 000 $642 900 $599 000 $
Comptant à prévoir100 169 $54 910 $49 061 $
Versement au taux de qualification (6,09 %)4 789 $ par mois-3 785 $ par mois
Taxes et chauffage comptés0 $ (exclus)0 $ (exclus)599 $ par mois
Loyers ajoutés au revenu21 600 $ par année (50 % de 2 loyers)21 600 $ par année (100 % d'un loyer)0 $
Revenu brut minimal du ménage125 800 $103 000 $134 900 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.

Revenu requis pour acheter le triplex médian à Terrebonne, avec et sans les loyers, face au duplex et à la maison
Revenu brut minimal du ménage pour le triplex médian habité à Terrebonne en 2026 sans loyers, en version prudente et avec la règle de la SCHL, face au duplex et à la maison médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 3 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Terrebonne

Revenu requis pour le triplex médian habité, 19 villes, Terrebonne en évidence
Revenu brut minimal pour le triplex médian habité avec la règle de la SCHL, 19 villes, Terrebonne en rouge; trait : revenu requis pour la maison médiane. Source : Centris (Matrix), compilé le 3 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Terrebonne

À Terrebonne, le triplex demande un revenu élevé (125 800 $), soit 9 100 $ de moins que pour la maison médiane. Pour un ménage qui gagne déjà assez pour une maison, c'est le moment de comparer : à revenu semblable, le triplex vous laisse 2 loyers chaque mois. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Terrebonne; le duplex, un logement de moins : quel salaire pour un duplex à Terrebonne.

Comment lire ces chiffres

Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du triplex, du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour le duplex et la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 2 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter un triplex à Terrebonne?

Environ 125 800 $ de revenu brut familial à Terrebonne pour le triplex médian habité (800 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 2 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 170 900 $.

La banque compte-t-elle les loyers du triplex dans mon revenu?

Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu, contre 100 % pour un duplex. À Terrebonne, les 2 loyers médians (43 200 $ par année) ajoutent donc environ 21 600 $ par année à votre revenu.

Faut-il plus de revenu pour un triplex que pour une maison à Terrebonne?

Pour la maison médiane à Terrebonne (599 000 $), il faut environ 134 900 $; pour le duplex médian, 103 000 $; pour le triplex médian, 125 800 $. Le triplex demande 9 100 $ de moins que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Terrebonne et amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des triplex et des duplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Terrebonne, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un triplex dans 19 villes compare les 19 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un duplex à Terrebonne en 2026 : environ 103 000 $ de revenu familial avec le loyer compté, 31 900 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Terrebonne en 2026 : de 53 660 $ à 56 160 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Duplex ou triplex à Terrebonne en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris), Maison ou duplex à Terrebonne en 2026 : le duplex habité coûte 1 508 $ de moins par mois que la maison une fois le loyer encaissé, prix, comptant et coût réel (Centris), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne en 2026 : 290 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Terrebonne 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (58 baux Centris).

Publié le 3 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler