Salaire pour acheter · Saint-Jean-sur-Richelieu · 2016 vs 2026
Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.
Pour acheter la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 42 944 $ en 2016 (prix de 233 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 114 144 $ en 2026 (prix de 577 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 71 200 $ de plus, +166 %, pour un prix en hausse de 148 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 145 $ à 3 044 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 71 200 $, le prix explique 57 850 $ et le taux 13 350 $ (19 %). C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.
Pour acheter la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 42 944 $ en 2016 (prix de 233 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 114 144 $ en 2026 (prix de 577 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 71 200 $ de plus, +166 %, pour un prix en hausse de 148 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 145 $ à 3 044 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 71 200 $, le prix explique 57 850 $ et le taux 13 350 $ (19 %). C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

| Année | Maison médiane | Taux consenti 5 ans | Paiement hypothécaire mensuel | Coût d'habitation mensuel | Salaire brut requis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 233 000 $ | 2,67 % | 851 $ | 1 145 $ | 42 944 $ |
| 2017 | 245 000 $ | 2,87 % | 915 $ | 1 219 $ | 45 719 $ |
| 2018 | 255 000 $ | 3,49 % | 1 017 $ | 1 330 $ | 49 856 $ |
| 2019 | 273 500 $ | 3,17 % | 1 055 $ | 1 383 $ | 51 859 $ |
| 2020 | 335 250 $ | 2,44 % | 1 193 $ | 1 572 $ | 58 962 $ |
| 2021 | 419 000 $ | 2,13 % | 1 441 $ | 1 890 $ | 70 881 $ |
| 2022 | 475 000 $ | 3,90 % | 1 978 $ | 2 474 $ | 92 769 $ |
| 2023 | 475 000 $ | 5,26 % | 2 267 $ | 2 763 $ | 103 606 $ |
| 2024 | 510 000 $ | 4,96 % | 2 364 $ | 2 889 $ | 108 338 $ |
| 2025 | 555 000 $ | 4,20 % | 2 384 $ | 2 946 $ | 110 494 $ |
| 2026 | 577 000 $ | 4,14 % | 2 463 $ | 3 044 $ | 114 144 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

À Saint-Jean-sur-Richelieu, le salaire requis a monté +166 % en dix ans, parmi les plus fortes hausses des 50 villes suivies : la maison médiane a changé de bassin d'acheteurs. Pour un ménage qui gagne 114 144 $, c'est encore faisable à 20 % de mise; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points), la barre monte d'un bon cran : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Saint-Jean-sur-Richelieu. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui peut acheter votre maison : à ce prix, votre acheteur est un ménage à deux revenus ou un propriétaire qui revend. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Saint-Jean-sur-Richelieu.
Un prix médian par année (maisons unifamiliales vendues sur Centris à Saint-Jean-sur-Richelieu), un taux par année (moyenne annuelle des taux consentis sur les prêts 5 ans fixes, assurés et non assurés, Banque du Canada et Statistique Canada), un paiement calculé à 20 % de mise sur 25 ans avec composition semestrielle. Taxes à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année sont des hypothèses étiquetées, pas des mesures : les taxes réelles de Saint-Jean-sur-Richelieu peuvent être plus hautes ou plus basses. Le revenu requis est le coût annuel divisé par 32 %.
Environ 114 144 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 577 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.
En 2016, la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu coûtait 233 000 $ et le taux était de 2,67 % : 42 944 $ de revenu suffisaient. En 2026, 114 144 $ : +166 %. Le prix explique 57 850 $ de la hausse et le taux 13 350 $.
Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 100 794 $, soit +135 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 13 350 $, 19 % de la hausse à Saint-Jean-sur-Richelieu. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Saint-Jean-sur-Richelieu, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Jean-sur-Richelieu? 109 000 $ de revenu du ménage, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Saint-Jean-sur-Richelieu en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Saint-Jean-sur-Richelieu : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Saint-Jean-sur-Richelieu : 2 016 $ en 2016, 7 920 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Saint-Jean-sur-Richelieu corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.