Salaire pour acheter · Sept-Îles · 2016 vs 2026
Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Sept-Îles, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.
Pour acheter la maison médiane à Sept-Îles, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 33 000 $ en 2016 (prix de 174 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 56 369 $ en 2026 (prix de 275 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 23 369 $ de plus, +71 %, pour un prix en hausse de 58 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 880 $ à 1 503 $; l'hypothèque en représente 78 %. Sur la hausse de 23 369 $, le prix explique 16 994 $ et le taux 6 375 $ (27 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.
Pour acheter la maison médiane à Sept-Îles, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 33 000 $ en 2016 (prix de 174 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 56 369 $ en 2026 (prix de 275 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 23 369 $ de plus, +71 %, pour un prix en hausse de 58 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 880 $ à 1 503 $; l'hypothèque en représente 78 %. Sur la hausse de 23 369 $, le prix explique 16 994 $ et le taux 6 375 $ (27 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

| Année | Maison médiane | Taux consenti 5 ans | Paiement hypothécaire mensuel | Coût d'habitation mensuel | Salaire brut requis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 174 000 $ | 2,67 % | 635 $ | 880 $ | 33 000 $ |
| 2017 | 161 000 $ | 2,87 % | 601 $ | 835 $ | 31 319 $ |
| 2018 | 170 000 $ | 3,49 % | 678 $ | 920 $ | 34 488 $ |
| 2019 | 179 500 $ | 3,17 % | 692 $ | 942 $ | 35 309 $ |
| 2020 | 175 000 $ | 2,44 % | 623 $ | 869 $ | 32 581 $ |
| 2021 | 192 250 $ | 2,13 % | 661 $ | 921 $ | 34 544 $ |
| 2022 | 207 250 $ | 3,90 % | 863 $ | 1 136 $ | 42 588 $ |
| 2023 | 228 292 $ | 5,26 % | 1 089 $ | 1 379 $ | 51 722 $ |
| 2024 | 256 000 $ | 4,96 % | 1 186 $ | 1 499 $ | 56 225 $ |
| 2025 | 277 500 $ | 4,20 % | 1 192 $ | 1 523 $ | 57 122 $ |
| 2026 | 275 000 $ | 4,14 % | 1 174 $ | 1 503 $ | 56 369 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

À Sept-Îles, le salaire requis a monté +71 % en dix ans, moins que dans la plupart des 50 villes suivies (médiane +144 %), parce que le prix a moins monté. À 56 369 $ de revenu brut à 20 % de mise, la maison médiane reste accessible à un ménage moyen; avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification du prêteur, la barre est plus haute : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Sept-Îles. Pour un vendeur, c'est une bonne nouvelle : le bassin d'acheteurs qualifiés à ce prix est large. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Sept-Îles; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Sept-Îles.
Le salaire requis est le revenu brut annuel du ménage pour que le coût d'habitation (paiement hypothécaire, taxes municipales et scolaires, chauffage) représente 32 % du revenu, le ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) qu'utilisent les prêteurs. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Les autres dettes (auto, cartes) réduisent la capacité d'autant; le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points) n'est pas appliqué ici, ce qui rend le calcul plus favorable que la qualification réelle.
Environ 56 369 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 275 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.
En 2016, la maison médiane à Sept-Îles coûtait 174 000 $ et le taux était de 2,67 % : 33 000 $ de revenu suffisaient. En 2026, 56 369 $ : +71 %. Le prix explique 16 994 $ de la hausse et le taux 6 375 $.
Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 49 994 $, soit +51 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 6 375 $, 27 % de la hausse à Sept-Îles. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Sept-Îles, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Sept-Îles : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Sept-Îles en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Sept-Îles : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Sept-Îles : 1 426 $ en 2016, 2 436 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Sept-Îles corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.