Taxe de bienvenue · Terrebonne · 2016 vs 2026
La taxe de bienvenue calculée sur la maison médiane à Terrebonne pour chaque année de 2016 à 2026, avec la grille 2026 de la ville, le crédit du premier acheteur et la part de la taxe dans la mise de fonds. Prix Centris, rien d'estimé.
Sur la maison médiane à Terrebonne, la taxe de bienvenue est passée de 2 285,50 $ (prix de 260 000 $ en 2016) à 8 580,50 $ (prix de 599 000 $ de janvier à septembre 2026) : 6 295,00 $ de plus, +275 %, alors que le prix a monté de 130 %. La taxe a monté plus vite que le prix parce que la maison médiane est passée au-dessus du seuil de 500 000 $ où Terrebonne applique 3 % : 2 tranches atteintes en 2016, 4 en 2026. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ du crédit du Québec et paie 2 705,50 $ au net. La taxe 2026 représente 25 % de la mise de fonds minimale (34 900 $) : l'une des parts les plus lourdes des 50 villes suivies (médiane 22 %). Source : Centris (Matrix) pour les prix, grille 2026 de Terrebonne, compilé le 13 octobre 2026.
Sur la maison médiane à Terrebonne, la taxe de bienvenue est passée de 2 285,50 $ (prix de 260 000 $ en 2016) à 8 580,50 $ (prix de 599 000 $ de janvier à septembre 2026) : 6 295,00 $ de plus, +275 %, alors que le prix a monté de 130 %. La taxe a monté plus vite que le prix parce que la maison médiane est passée au-dessus du seuil de 500 000 $ où Terrebonne applique 3 % : 2 tranches atteintes en 2016, 4 en 2026. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ du crédit du Québec et paie 2 705,50 $ au net. La taxe 2026 représente 25 % de la mise de fonds minimale (34 900 $) : l'une des parts les plus lourdes des 50 villes suivies (médiane 22 %).

| Année | Maison médiane | Taxe de bienvenue (grille 2026) | Taux effectif | Crédit premier acheteur | Taxe nette premier acheteur |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 260 000 $ | 2 285,50 $ | 0,88 % | 2 285,50 $ | 0,00 $ |
| 2017 | 275 000 $ | 2 435,50 $ | 0,89 % | 2 435,50 $ | 0,00 $ |
| 2018 | 279 550 $ | 2 481,00 $ | 0,89 % | 2 481,00 $ | 0,00 $ |
| 2019 | 290 000 $ | 2 585,50 $ | 0,89 % | 2 585,50 $ | 0,00 $ |
| 2020 | 350 000 $ | 3 360,50 $ | 0,96 % | 3 360,50 $ | 0,00 $ |
| 2021 | 439 000 $ | 4 695,50 $ | 1,07 % | 4 695,50 $ | 0,00 $ |
| 2022 | 500 000 $ | 5 610,50 $ | 1,12 % | 5 152,62 $ | 457,88 $ |
| 2023 | 506 000 $ | 5 790,50 $ | 1,14 % | 5 197,62 $ | 592,88 $ |
| 2024 | 535 000 $ | 6 660,50 $ | 1,24 % | 5 415,12 $ | 1 245,38 $ |
| 2025 | 582 000 $ | 8 070,50 $ | 1,39 % | 5 767,62 $ | 2 302,88 $ |
| 2026 | 599 000 $ | 8 580,50 $ | 1,43 % | 5 875,00 $ | 2 705,50 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taxe calculée avec la grille 2026 de Terrebonne; crédit du premier acheteur selon les règles 2026 du Québec.
| Tranche de la base d'imposition (2026) | Taux à Terrebonne |
|---|---|
| 0 $ à 62 900 $ | 0,5 % |
| 62 900 $ à 315 000 $ | 1 % |
| 315 000 $ à 500 000 $ | 1,5 % |
| Plus de 500 000 $ | 3 % |
Source : page taxe de bienvenue à Terrebonne, grille vérifiée à la source. Les seuils sont indexés chaque 1er janvier.

À Terrebonne, la taxe de bienvenue a monté +275 % en dix ans : parmi les plus fortes hausses des 50 villes. Pour un acheteur, c'est 8 580 $ à prévoir en plus de la mise de fonds, de l'inspection et du notaire, et aucun prêteur ne la finance; la facture arrive par la poste après l'inscription au Registre foncier. Pour un premier acheteur, le crédit du Québec ramène la note à 2 706 $ : faites la demande dans les 18 mois, elle n'est pas automatique. La grille exacte, les cas d'exemption et le calcul sur d'autres prix sont dans taxe de bienvenue à Terrebonne; la mise de fonds est détaillée dans mise de fonds pour acheter à Terrebonne.
Le taux effectif est la taxe divisée par le prix : il monte avec le prix parce que la grille est progressive, à grille constante. Le surplus municipal est la différence entre la taxe de Terrebonne et la grille provinciale de base (0,5 %, 1 %, 1,5 %). Les montants sont arrondis au cent; le prix médian 2026 couvre janvier à septembre 2026. Le vrai montant dépend du prix payé, de la valeur au rôle et de l'année : un courtier ou le notaire le confirme avant la signature.
8 580,50 $ sur la maison médiane (599 000 $, janvier à septembre 2026), avec la grille 2026 de Terrebonne. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ et paie 2 705,50 $ au net.
En 2016, la maison médiane à Terrebonne coûtait 260 000 $ et la taxe, à grille 2026 constante, était de 2 285,50 $; en 2026, 8 580,50 $. C'est +275 % pour un prix en hausse de 130 % : la grille progressive fait monter la taxe plus vite que le prix, et la maison médiane a franchi le seuil municipal de 500 000 $.
En partie : le crédit couvre 5 875,00 $ sur 8 580,50 $, il reste 2 705,50 $. Dans les 50 villes suivies, le crédit couvre toute la taxe sur la maison médiane dans 11 villes, est réduit dans 8 (prix entre 750 000 $ et 1 000 000 $) et nul dans 3.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Terrebonne, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; grille 2026 des droits de mutation de Terrebonne (règlement municipal, lu à la source); Revenu Québec pour le crédit du premier acheteur; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub taxe de bienvenue sur la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Taxe de bienvenue à Terrebonne en 2026 : 3 % au-dessus de 500 000 $ (règlement 2528), calcul et remboursement, Mise de fonds pour acheter à Terrebonne en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Premier acheteur à Terrebonne en 2026 : le budget réel, les sept programmes et les secteurs où un premier budget devient un chez-soi, Prix des maisons à Terrebonne : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Terrebonne : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada) et Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Terrebonne? 124 000 $ de revenu du ménage.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.