Taxe de bienvenue · 50 villes · 2016 vs 2026
Une page par ville, même calcul : la taxe de bienvenue sur la maison médiane pour chaque année de 2016 à 2026, la grille 2026 de la ville, le crédit du premier acheteur et la part de la taxe dans la mise de fonds.
Dans les 50 villes suivies, la taxe de bienvenue sur la maison médiane est passée de 2 296 $ en 2016 à 8 416 $ en 2026 en médiane des villes (+238 %, pour un prix en hausse de 124 %), avec la grille 2026 de chaque ville appliquée aux deux années. Elle a plus que doublé dans 48 villes, dépasse 10 000 $ dans 16 et 5 000 $ dans 39 (contre 4 en 2016). Le taux effectif médian est passé de 0,88 % à 1,38 % du prix. La maison médiane dépasse le seuil où la ville applique son taux municipal (jusqu'à 3 %, 4 % à Montréal) dans 31 villes en 2026 contre 2 en 2016, pour un surplus municipal médian de 1 038 $. Pour un premier acheteur, le crédit du Québec (maximum 5 875 $) couvre toute la taxe dans 11 villes (contre 46 en 2016), est réduit dans 8 et nul dans 3; la taxe nette médiane est de 2 572 $. La taxe 2026 représente 22 % de la mise de fonds minimale en médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix, grilles municipales 2026, compilé le 13 octobre 2026.
Maison médiane 2026, taxe sur la maison médiane de 2016 et de 2026 (grille 2026 de la ville), hausse, crédit et taxe nette d'un premier acheteur, part de la taxe dans la mise de fonds minimale, taux municipal et seuil.
| Ville | Maison 2026 | Taxe 2016 | Taxe 2026 | Hausse | Crédit premier acheteur | Taxe nette | Part de la mise min. | Taux municipal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 2 272 500 $ | 31 860 $ | 58 786 $ | +85 % | 0 $ | 58 786 $ | 13 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Saint-Lambert | 1 120 000 $ | 7 230 $ | 24 210 $ | +235 % | 0 $ | 24 210 $ | 28 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Beaconsfield | 1 031 000 $ | 5 820 $ | 19 589 $ | +237 % | 0 $ | 19 589 $ | 25 % | 3 % dès 630 100 $ |
| Candiac | 866 000 $ | 4 486 $ | 16 590 $ | +270 % | 3 149 $ | 13 442 $ | 27 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Rosemère | 845 000 $ | 3 802 $ | 15 960 $ | +320 % | 3 642 $ | 12 318 $ | 27 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 819 500 $ | 3 360 $ | 15 196 $ | +352 % | 4 242 $ | 10 954 $ | 27 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Boucherville | 810 000 $ | 3 577 $ | 14 910 $ | +317 % | 4 465 $ | 10 446 $ | 27 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Kirkland | 955 000 $ | 5 266 $ | 14 710 $ | +179 % | 1 058 $ | 13 653 $ | 21 % | 2,5 % dès 500 000 $ |
| Dollard-des-Ormeaux | 792 500 $ | 3 886 $ | 13 136 $ | +238 % | 4 876 $ | 8 259 $ | 24 % | 3 % dès 500 000 $ |
| La Prairie | 740 000 $ | 2 968 $ | 12 810 $ | +332 % | 5 875 $ | 6 936 $ | 26 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Brossard | 734 200 $ | 3 330 $ | 12 636 $ | +279 % | 5 875 $ | 6 762 $ | 26 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Chambly | 689 000 $ | 2 660 $ | 11 280 $ | +324 % | 5 875 $ | 5 406 $ | 26 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Pointe-Claire | 745 500 $ | 3 736 $ | 10 766 $ | +188 % | 5 875 $ | 4 891 $ | 22 % | 2,6 % dès 500 000 $ |
| Montréal | 755 000 $ | 3 810 $ | 10 449 $ | +174 % | 5 758 $ | 4 692 $ | 21 % | 4 % dès 552 300 $ |
| Mirabel | 650 000 $ | 2 386 $ | 10 110 $ | +324 % | 5 875 $ | 4 236 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Sainte-Thérèse | 650 000 $ | 2 267 $ | 10 110 $ | +346 % | 5 875 $ | 4 236 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Dorval | 712 500 $ | 2 970 $ | 9 860 $ | +232 % | 5 875 $ | 3 986 $ | 21 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Sainte-Julie | 667 400 $ | 2 780 $ | 9 796 $ | +252 % | 5 875 $ | 3 920 $ | 23 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Blainville | 760 000 $ | 2 775 $ | 9 660 $ | +248 % | 5 640 $ | 4 020 $ | 19 % | 3 % dès 750 000 $ |
| Varennes | 631 000 $ | 2 496 $ | 9 540 $ | +282 % | 5 875 $ | 3 666 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Laval | 630 000 $ | 2 686 $ | 9 510 $ | +254 % | 5 875 $ | 3 636 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Saint-Constant | 620 000 $ | 2 463 $ | 9 210 $ | +274 % | 5 875 $ | 3 336 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Mascouche | 615 000 $ | 2 236 $ | 9 060 $ | +305 % | 5 875 $ | 3 186 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Boisbriand | 630 000 $ | 2 468 $ | 8 860 $ | +259 % | 5 875 $ | 2 986 $ | 23 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Terrebonne | 599 000 $ | 2 286 $ | 8 580 $ | +275 % | 5 875 $ | 2 706 $ | 25 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Repentigny | 588 000 $ | 2 270 $ | 8 250 $ | +264 % | 5 813 $ | 2 438 $ | 24 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Beloeil | 630 000 $ | 2 306 $ | 8 210 $ | +256 % | 5 803 $ | 2 408 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 577 000 $ | 2 016 $ | 7 920 $ | +293 % | 5 730 $ | 2 190 $ | 24 % | 3 % dès 500 000 $ |
| L'Île-Perrot | 561 500 $ | 2 085 $ | 7 456 $ | +258 % | 5 614 $ | 1 842 $ | 24 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Vaudreuil-Dorion | 605 000 $ | 2 486 $ | 7 186 $ | +189 % | 5 546 $ | 1 639 $ | 20 % | 3 % dès 619 300 $ |
| Longueuil | 602 000 $ | 2 383 $ | 7 140 $ | +200 % | 5 535 $ | 1 605 $ | 20 % | 3 % dès 630 100 $ |
| Magog | 600 000 $ | 1 870 $ | 7 110 $ | +280 % | 5 528 $ | 1 583 $ | 20 % | 3 % dès 750 000 $ |
| Saint-Jérôme | 547 500 $ | 1 809 $ | 7 036 $ | +289 % | 5 509 $ | 1 527 $ | 24 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Châteauguay | 520 000 $ | 1 816 $ | 5 910 $ | +226 % | 5 228 $ | 683 $ | 22 % | 3 % dès 615 600 $ |
| Saint-Hyacinthe | 507 500 $ | 1 866 $ | 5 836 $ | +213 % | 5 209 $ | 627 $ | 23 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Gatineau | 490 000 $ | 1 986 $ | 5 460 $ | +175 % | 5 115 $ | 345 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Québec | 480 000 $ | 2 186 $ | 5 310 $ | +143 % | 5 078 $ | 233 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Granby | 462 543 $ | 1 576 $ | 5 049 $ | +220 % | 5 012 $ | 36 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Joliette | 460 000 $ | 1 656 $ | 5 010 $ | +203 % | 5 003 $ | 8 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Sherbrooke | 458 500 $ | 1 570 $ | 4 988 $ | +218 % | 4 988 $ | 0 $ | 22 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Lévis | 440 000 $ | 2 076 $ | 4 710 $ | +127 % | 4 710 $ | 0 $ | 21 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Drummondville | 429 900 $ | 1 370 $ | 4 559 $ | +233 % | 4 559 $ | 0 $ | 21 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Trois-Rivières | 410 000 $ | 1 166 $ | 4 260 $ | +266 % | 4 260 $ | 0 $ | 21 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Val-d'Or | 400 000 $ | 1 840 $ | 4 110 $ | +123 % | 4 110 $ | 0 $ | 21 % | 2 % dès 500 000 $ |
| Rimouski | 395 000 $ | 1 476 $ | 4 036 $ | +174 % | 4 036 $ | 0 $ | 20 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Sorel-Tracy | 391 750 $ | 1 286 $ | 3 987 $ | +210 % | 3 987 $ | 0 $ | 20 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Rouyn-Noranda | 370 000 $ | 1 786 $ | 3 660 $ | +105 % | 3 660 $ | 0 $ | 20 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Saguenay | 366 000 $ | 1 393 $ | 3 600 $ | +158 % | 3 600 $ | 0 $ | 20 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Victoriaville | 366 000 $ | 1 136 $ | 3 600 $ | +217 % | 3 600 $ | 0 $ | 20 % | 3 % dès 500 000 $ |
| Sept-Îles | 275 000 $ | 1 426 $ | 2 436 $ | +71 % | 2 436 $ | 0 $ | 18 % | 3 % dès 500 000 $ |
La taxe de bienvenue a monté plus vite que les maisons : +238 % en médiane des villes contre +124 % pour le prix, parce que la grille est progressive et que la maison médiane a franchi des tranches. En 2016, 2 villes seulement avaient une maison médiane au-dessus du seuil où le taux municipal s'applique (500 000 $ dans la plupart des villes); en 2026, 31. C'est ce passage qui fait la hausse : au-dessus du seuil, chaque dollar de plus est taxé à 3 % (4 % à Montréal au-delà de 1 104 700 $) au lieu de 1,5 %, et le surplus municipal médian est de 1 038 $. La ville la plus taxée est Westmount (58 786 $ sur 2 272 500 $), la moins taxée Sept-Îles (2 436 $ sur 275 000 $). Pour un premier acheteur, le crédit du Québec a perdu sa portée : il couvrait toute la taxe sur la maison médiane dans 46 villes en 2016 et dans 11 en 2026; la taxe nette médiane est de 2 572 $, et elle est entière dans les 3 villes à plus d'un million. La taxe pèse 22 % de la mise de fonds minimale en médiane : un montant que le prêteur ne finance pas et qui s'ajoute au minimum à sortir.
La taxe est calculée sur le prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris chaque année, avec la grille 2026 de chaque ville (lue dans sa page taxe de bienvenue par ville, vérifiée à la source) : grille provinciale de 0,5 % jusqu'à 62 900 $, 1 % jusqu'à 315 000 $, 1,5 % au-delà, plus le taux municipal au-dessus du seuil choisi par la ville (le plus souvent 3 % dès 500 000 $; Montréal applique sept tranches jusqu'à 4 %). La même grille sert pour toutes les années, afin d'isoler l'effet du prix; les seuils indexés font que la taxe réellement payée en 2016 était légèrement différente. Le crédit du premier acheteur est celui de 2026 : 100 % des 5 000 premiers dollars de droits, 25 % de l'excédent, maximum 5 875 $, réduit de 2,35 % de la portion du prix au-delà de 750 000 $, nul à 1 000 000 $.
Aucune nouvelle requête : les prix médians annuels de la série prix des maisons par ville sont passés dans la grille de chaque ville. Seuls des agrégats sont publiés. Le vrai montant dépend du prix payé et de la valeur au rôle : un courtier ou le notaire le confirme avant la signature.
Parce qu'elle est progressive : les tranches du bas sont taxées à 0,5 % et 1 %, celles du haut à 1,5 % puis jusqu'à 3 % (4 % à Montréal). Quand la maison médiane des villes passe de 261 000 $ à 610 000 $, les dollars ajoutés tombent dans les tranches chères. Résultat : +238 % de taxe pour +124 % de prix en médiane des villes.
Nous publions les villes où Centris fournit une série complète de prix médians sur dix ans. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quelle municipalité, avec sa grille.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Taxe de bienvenue par ville en 2026 : les grilles de 50 villes du Québec vérifiées à la source, avec le calcul sur 600 000 $, 800 000 $ et 1 200 000 $, Mise de fonds pour acheter une maison au Québec en 2026 : le minimum, 20 % et la prime SCHL dans 50 villes (Centris), Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Paiement hypothécaire sur la maison médiane au Québec : ce que la maison du milieu coûte par mois dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris, Banque du Canada), Taxe de bienvenue au Québec : comment faire la demande de remboursement, où, quand et avec quelles pièces et Statistiques immobilières par ville au Québec en 2026 : 50 villes, 12 indicateurs Centris et leur rang.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.