Volume par prix · Boucherville · 2026
Combien de dollars de maisons changent de mains à Boucherville et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Boucherville, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 296 maisons se sont vendues pour 277 M$, soit un billet moyen de 936 879 $. L'argent ne suit pas le nombre : 300 000 à 500 000 $, 1 % des ventes et 1 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 49 % des ventes et 35 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 22 % des ventes et 21 % des dollars; 1 M$ et plus, 27 % des ventes et 44 % des dollars. Le palier qui pèse le plus en dollars est 1 M$ et plus, alors que le plus vendu en nombre est 500 000 à 800 000 $. Les maisons à 800 000 $ et plus font 49 % des ventes mais 65 % des dollars; sous 500 000 $, 1 % des ventes pour 1 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Boucherville, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 296 maisons se sont vendues pour 277 M$, soit un billet moyen de 936 879 $. L'argent ne suit pas le nombre : 300 000 à 500 000 $, 1 % des ventes et 1 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 49 % des ventes et 35 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 22 % des ventes et 21 % des dollars; 1 M$ et plus, 27 % des ventes et 44 % des dollars. Le palier qui pèse le plus en dollars est 1 M$ et plus, alors que le plus vendu en nombre est 500 000 à 800 000 $. Les maisons à 800 000 $ et plus font 49 % des ventes mais 65 % des dollars; sous 500 000 $, 1 % des ventes pour 1 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus).

| Palier de prix | Ventes | Part des ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 0 | 0 % | 0 $ | 0 % | aucune vente |
| 300 000 à 500 000 $ | 4 | 1 % | 2 M$ | 1 % | trop peu de ventes |
| 500 000 à 800 000 $ | 145 | 49 % | 96 M$ | 35 % | 661 307 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 66 | 22 % | 58 M$ | 21 % | 877 866 $ |
| 1 M$ et plus | 81 | 27 % | 122 M$ | 44 % | 1 502 255 $ |
| Toutes les ventes | 296 | 100 % | 277 M$ | 100 % | 936 879 $ |
Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).
| Tranche Centris | Ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|
| 400 000 à 450 000 $ | 2 | 850 000 $ | 0 % | n. d. |
| 450 000 à 500 000 $ | 2 | 955 000 $ | 0 % | n. d. |
| 500 000 à 600 000 $ | 38 | 21 M$ | 8 % | 555 829 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 53 | 34 M$ | 12 % | 650 868 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 54 | 40 M$ | 15 % | 745 778 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 48 | 41 M$ | 15 % | 850 828 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 18 | 17 M$ | 6 % | 949 967 $ |
| 1 M$ et plus | 81 | 122 M$ | 44 % | 1 502 255 $ |

La série annuelle de Boucherville (volume des ventes à Boucherville) donne 289 M$ pour l'année 2025 complète et 223 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 277 M$, soit −4 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 868 289 $ en 2025 à 936 879 $ sur les douze derniers mois (8 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.
À Boucherville, l'argent est en haut : 65 % des dollars se décident à 800 000 $ et plus, dans 49 % des transactions. Pour un vendeur de ce palier, chaque point de négociation vaut cher : sur un billet moyen de 1 502 255 $, un pour cent fait 15 023 $, et c'est la préparation de la mise en marché qui le protège. Pour un acheteur, c'est le palier où un courtier qui connaît les ventes comparables de la rue fait la différence entre le prix demandé et le prix payé. Le bas du marché (1 % des ventes, 1 % des dollars) est celui des premiers acheteurs : plus de transactions, moins de dollars par transaction. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Boucherville; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Boucherville; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Boucherville.
Une requête Centris (Matrix) par ville : catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche, municipalité de Boucherville entière, récoltée les 13 et 14 octobre 2026. Les tranches Centris (50 000 $ jusqu'à 500 000 $, 100 000 $ jusqu'à 1 M$, puis 1 M$ et plus) sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes : 500 000 à 800 000 $ et 800 000 $ à 1 M$, parce que la tranche 700 000 à 800 000 $ ne se coupe pas à 750 000 $. Le billet moyen est le volume divisé par les ventes; il n'est publié qu'à partir de 5 ventes.
277 M$ de maisons unifamiliales vendues à Boucherville sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 296 transactions, soit un billet moyen de 936 879 $.
1 M$ et plus, avec 44 % des dollars (122 M$). Ce n'est pas le palier le plus vendu : 500 000 à 800 000 $ compte plus de transactions (49 % des ventes) mais pèse moins en dollars. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).
27 % des ventes et 44 % des dollars à Boucherville, pour un billet moyen de 1 502 255 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.
Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Boucherville, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes à Boucherville : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Boucherville : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Boucherville : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Boucherville : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Boucherville : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Boucherville : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.