Volume par prix · Saint-Jérôme · 2026
Combien de dollars de maisons changent de mains à Saint-Jérôme et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Saint-Jérôme, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 655 maisons se sont vendues pour 378 M$, soit un billet moyen de 577 494 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 2 % des ventes et 1 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 34 % des ventes et 26 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 55 % des ventes et 57 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 6 % des ventes et 10 % des dollars; 1 M$ et plus, 3 % des ventes et 7 % des dollars. Le palier 500 000 à 800 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 9 % des ventes mais 17 % des dollars; sous 500 000 $, 36 % des ventes pour 27 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Saint-Jérôme, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 655 maisons se sont vendues pour 378 M$, soit un billet moyen de 577 494 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 2 % des ventes et 1 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 34 % des ventes et 26 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 55 % des ventes et 57 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 6 % des ventes et 10 % des dollars; 1 M$ et plus, 3 % des ventes et 7 % des dollars. Le palier 500 000 à 800 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 9 % des ventes mais 17 % des dollars; sous 500 000 $, 36 % des ventes pour 27 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %).

| Palier de prix | Ventes | Part des ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 12 | 2 % | 3 M$ | 1 % | 220 867 $ |
| 300 000 à 500 000 $ | 220 | 34 % | 97 M$ | 26 % | 438 701 $ |
| 500 000 à 800 000 $ | 361 | 55 % | 217 M$ | 57 % | 601 857 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 41 | 6 % | 36 M$ | 10 % | 884 693 $ |
| 1 M$ et plus | 21 | 3 % | 26 M$ | 7 % | 1 216 728 $ |
| Toutes les ventes | 655 | 100 % | 378 M$ | 100 % | 577 494 $ |
Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).
| Tranche Centris | Ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|
| 0 à 100 000 $ | 2 | 182 900 $ | 0 % | n. d. |
| 100 000 à 150 000 $ | 1 | 102 000 $ | 0 % | n. d. |
| 200 000 à 250 000 $ | 1 | 200 000 $ | 0 % | n. d. |
| 250 000 à 300 000 $ | 8 | 2 M$ | 1 % | 270 688 $ |
| 300 000 à 350 000 $ | 12 | 4 M$ | 1 % | 325 708 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 30 | 11 M$ | 3 % | 377 069 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 61 | 26 M$ | 7 % | 425 148 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 117 | 55 M$ | 15 % | 473 159 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 203 | 110 M$ | 29 % | 544 224 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 104 | 67 M$ | 18 % | 643 630 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 54 | 40 M$ | 11 % | 738 063 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 22 | 18 M$ | 5 % | 833 291 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 19 | 18 M$ | 5 % | 944 211 $ |
| 1 M$ et plus | 21 | 26 M$ | 7 % | 1 216 728 $ |

La série annuelle de Saint-Jérôme (volume des ventes à Saint-Jérôme) donne 403 M$ pour l'année 2025 complète et 309 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 378 M$, soit −6 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 537 424 $ en 2025 à 577 494 $ sur les douze derniers mois (7 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.
À Saint-Jérôme, l'argent est dans le milieu et le bas du marché : 83 % des dollars se décident sous 800 000 $, et le palier 500 000 à 800 000 $ pèse à lui seul 57 % du total. C'est un marché de volume : beaucoup de transactions au billet moyen de 577 494 $, où le vendeur se compare à de nombreuses ventes récentes et où l'acheteur trouve des comparables à chaque coin de rue. Le haut de marché (9 % des ventes) y est une exception : une maison à 800 000 $ et plus se vend sans beaucoup de comparables, ce qui demande une évaluation plus fine, dans un sens comme dans l'autre. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Saint-Jérôme; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Saint-Jérôme; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Saint-Jérôme.
Une requête Centris (Matrix) par ville : catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche, municipalité de Saint-Jérôme entière, récoltée les 13 et 14 octobre 2026. Les tranches Centris (50 000 $ jusqu'à 500 000 $, 100 000 $ jusqu'à 1 M$, puis 1 M$ et plus) sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes : 500 000 à 800 000 $ et 800 000 $ à 1 M$, parce que la tranche 700 000 à 800 000 $ ne se coupe pas à 750 000 $. Le billet moyen est le volume divisé par les ventes; il n'est publié qu'à partir de 5 ventes.
378 M$ de maisons unifamiliales vendues à Saint-Jérôme sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 655 transactions, soit un billet moyen de 577 494 $.
500 000 à 800 000 $, avec 57 % des dollars (217 M$). C'est aussi le palier le plus vendu en nombre. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).
3 % des ventes et 7 % des dollars à Saint-Jérôme, pour un billet moyen de 1 216 728 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.
Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Jérôme, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes à Saint-Jérôme : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Saint-Jérôme : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Saint-Jérôme : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Saint-Jérôme : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Saint-Jérôme : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Saint-Jérôme : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.