Volume par prix · Sorel-Tracy · 2026
Combien de dollars de maisons changent de mains à Sorel-Tracy et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Sorel-Tracy, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 325 maisons se sont vendues pour 134 M$, soit un billet moyen de 413 049 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 19 % des ventes et 11 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 63 % des ventes et 59 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 15 % des ventes et 22 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 2 % des ventes et 4 % des dollars; 1 M$ et plus, 1 % des ventes et 4 % des dollars. Le palier 300 000 à 500 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 3 % des ventes mais 8 % des dollars; sous 500 000 $, 82 % des ventes pour 70 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Sorel-Tracy, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 325 maisons se sont vendues pour 134 M$, soit un billet moyen de 413 049 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 19 % des ventes et 11 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 63 % des ventes et 59 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 15 % des ventes et 22 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 2 % des ventes et 4 % des dollars; 1 M$ et plus, 1 % des ventes et 4 % des dollars. Le palier 300 000 à 500 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 3 % des ventes mais 8 % des dollars; sous 500 000 $, 82 % des ventes pour 70 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %).

| Palier de prix | Ventes | Part des ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 61 | 19 % | 14 M$ | 11 % | 232 377 $ |
| 300 000 à 500 000 $ | 204 | 63 % | 80 M$ | 59 % | 390 838 $ |
| 500 000 à 800 000 $ | 50 | 15 % | 30 M$ | 22 % | 593 900 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 6 | 2 % | 5 M$ | 4 % | 890 000 $ |
| 1 M$ et plus | 4 | 1 % | 5 M$ | 4 % | trop peu de ventes |
| Toutes les ventes | 325 | 100 % | 134 M$ | 100 % | 413 049 $ |
Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).
| Tranche Centris | Ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|
| 100 000 à 150 000 $ | 4 | 470 000 $ | 0 % | n. d. |
| 150 000 à 200 000 $ | 11 | 2 M$ | 1 % | 174 455 $ |
| 200 000 à 250 000 $ | 17 | 4 M$ | 3 % | 219 588 $ |
| 250 000 à 300 000 $ | 29 | 8 M$ | 6 % | 277 690 $ |
| 300 000 à 350 000 $ | 43 | 14 M$ | 11 % | 328 335 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 80 | 30 M$ | 22 % | 375 321 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 52 | 22 M$ | 16 % | 421 196 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 29 | 14 M$ | 10 % | 471 884 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 28 | 15 M$ | 11 % | 542 679 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 18 | 11 M$ | 9 % | 637 778 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 4 | 3 M$ | 2 % | n. d. |
| 800 000 à 900 000 $ | 4 | 3 M$ | 3 % | n. d. |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 2 | 2 M$ | 1 % | n. d. |
| 1 M$ et plus | 4 | 5 M$ | 4 % | n. d. |

La série annuelle de Sorel-Tracy (volume des ventes à Sorel-Tracy) donne 150 M$ pour l'année 2025 complète et 113 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 134 M$, soit −11 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 386 661 $ en 2025 à 413 049 $ sur les douze derniers mois (7 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.
À Sorel-Tracy, l'argent est dans le milieu et le bas du marché : 92 % des dollars se décident sous 800 000 $, et le palier 300 000 à 500 000 $ pèse à lui seul 59 % du total. C'est un marché de volume : beaucoup de transactions au billet moyen de 413 049 $, où le vendeur se compare à de nombreuses ventes récentes et où l'acheteur trouve des comparables à chaque coin de rue. Le haut de marché (3 % des ventes) y est une exception : une maison à 800 000 $ et plus se vend sans beaucoup de comparables, ce qui demande une évaluation plus fine, dans un sens comme dans l'autre. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Sorel-Tracy; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Sorel-Tracy; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Sorel-Tracy.
Deux parts par palier. La part des ventes dit combien de transactions s'y concluent; la part des dollars, combien d'argent y change de mains. Quand la seconde dépasse la première, le palier est fait de gros billets; quand c'est l'inverse, de petits. Le billet moyen (413 049 $ toutes ventes à Sorel-Tracy) n'est pas le prix médian (391 750 $ en 2026) : la moyenne est tirée vers le haut par les ventes chères, la médiane raconte la maison du milieu. Les paliers à moins de 5 ventes n'ont pas de billet moyen publié.
134 M$ de maisons unifamiliales vendues à Sorel-Tracy sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 325 transactions, soit un billet moyen de 413 049 $.
300 000 à 500 000 $, avec 59 % des dollars (80 M$). C'est aussi le palier le plus vendu en nombre. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).
1 % des ventes et 4 % des dollars à Sorel-Tracy. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.
Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Sorel-Tracy, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes à Sorel-Tracy : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Sorel-Tracy : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Sorel-Tracy : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Sorel-Tracy : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Prix moyen d'une maison à Sorel-Tracy : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.