Volume par prix · Terrebonne · 2026
Combien de dollars de maisons changent de mains à Terrebonne et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Terrebonne, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 989 maisons se sont vendues pour 634 M$, soit un billet moyen de 640 974 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 2 % des ventes et 1 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 18 % des ventes et 12 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 63 % des ventes et 61 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 12 % des ventes et 16 % des dollars; 1 M$ et plus, 5 % des ventes et 10 % des dollars. Le palier 500 000 à 800 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 17 % des ventes mais 26 % des dollars; sous 500 000 $, 20 % des ventes pour 13 % des dollars. C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Terrebonne, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 989 maisons se sont vendues pour 634 M$, soit un billet moyen de 640 974 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 2 % des ventes et 1 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 18 % des ventes et 12 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 63 % des ventes et 61 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 12 % des ventes et 16 % des dollars; 1 M$ et plus, 5 % des ventes et 10 % des dollars. Le palier 500 000 à 800 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 17 % des ventes mais 26 % des dollars; sous 500 000 $, 20 % des ventes pour 13 % des dollars. C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus).

| Palier de prix | Ventes | Part des ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 21 | 2 % | 4 M$ | 1 % | 196 967 $ |
| 300 000 à 500 000 $ | 178 | 18 % | 78 M$ | 12 % | 438 237 $ |
| 500 000 à 800 000 $ | 623 | 63 % | 385 M$ | 61 % | 618 276 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 118 | 12 % | 103 M$ | 16 % | 872 589 $ |
| 1 M$ et plus | 49 | 5 % | 64 M$ | 10 % | 1 298 562 $ |
| Toutes les ventes | 989 | 100 % | 634 M$ | 100 % | 640 974 $ |
Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).
| Tranche Centris | Ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|
| 0 à 100 000 $ | 2 | 115 000 $ | 0 % | n. d. |
| 100 000 à 150 000 $ | 3 | 371 000 $ | 0 % | n. d. |
| 150 000 à 200 000 $ | 5 | 864 000 $ | 0 % | 172 800 $ |
| 200 000 à 250 000 $ | 6 | 1 M$ | 0 % | 229 217 $ |
| 250 000 à 300 000 $ | 5 | 1 M$ | 0 % | 282 200 $ |
| 300 000 à 350 000 $ | 15 | 5 M$ | 1 % | 327 000 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 26 | 10 M$ | 2 % | 378 408 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 40 | 17 M$ | 3 % | 425 927 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 97 | 46 M$ | 7 % | 476 552 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 304 | 167 M$ | 26 % | 547 776 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 193 | 125 M$ | 20 % | 645 535 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 126 | 94 M$ | 15 % | 746 617 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 84 | 71 M$ | 11 % | 843 674 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 34 | 32 M$ | 5 % | 944 026 $ |
| 1 M$ et plus | 49 | 64 M$ | 10 % | 1 298 562 $ |

La série annuelle de Terrebonne (volume des ventes à Terrebonne) donne 705 M$ pour l'année 2025 complète et 535 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 634 M$, soit −10 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 618 822 $ en 2025 à 640 974 $ sur les douze derniers mois (4 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.
À Terrebonne, l'argent se partage : 13 % des dollars sous 500 000 $, 61 % entre 500 000 et 800 000 $, 26 % à 800 000 $ et plus. Le palier 500 000 à 800 000 $ est le centre de gravité en dollars; c'est aussi celui du nombre de transactions. Pour un vendeur, le palier dit combien de ventes comparables il aura sous la main pour fixer son prix : beaucoup dans 500 000 à 800 000 $, moins à mesure qu'on monte. Pour un acheteur, il dit où se trouvent les offres multiples (le palier du nombre) et où se trouve la marge de négociation (le palier des gros billets, où chaque pour cent pèse 6 183 $). Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Terrebonne; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Terrebonne; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Terrebonne.
Un tableau pour Terrebonne en entier, sur douze mois, en maisons unifamiliales seulement. Le volume est la somme des prix de vente conclus; 634 M$ à Terrebonne, c'est ce que les acheteurs ont payé en un an, pas ce que les maisons valent. La part des dollars se lit avec le nombre de ventes à côté : 623 ventes dans 500 000 à 800 000 $ donnent une part solide; un palier à 21 ventes donne une indication. Les prix médians année par année sont dans prix des maisons à Terrebonne.
634 M$ de maisons unifamiliales vendues à Terrebonne sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 989 transactions, soit un billet moyen de 640 974 $.
500 000 à 800 000 $, avec 61 % des dollars (385 M$). C'est aussi le palier le plus vendu en nombre. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).
5 % des ventes et 10 % des dollars à Terrebonne, pour un billet moyen de 1 298 562 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.
Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Terrebonne, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes à Terrebonne : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Terrebonne : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Terrebonne : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Terrebonne : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Terrebonne : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Terrebonne : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.