Condo · maison de ville ou appartement · Dollard-des-Ormeaux · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Dollard-des-Ormeaux, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Dollard-des-Ormeaux, la maison de ville en copropriété se vend moins cher que l'appartement : 438 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 484 248 $ pour un condo en appartement, soit 46 248 $ de moins (-10 %). C'est le cas dans 1 villes sur 36 seulement : ailleurs, la maison de ville est le format le plus cher du condo. Depuis 2016 : maison de ville +114 %, appartement +73 %. 33 % des condos vendus à Dollard-des-Ormeaux en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Dollard-des-Ormeaux, la maison de ville en copropriété se vend moins cher que l'appartement : 438 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 484 248 $ pour un condo en appartement, soit 46 248 $ de moins (-10 %). C'est le cas dans 1 villes sur 36 seulement : ailleurs, la maison de ville est le format le plus cher du condo. Depuis 2016 : maison de ville +114 %, appartement +73 %. 33 % des condos vendus à Dollard-des-Ormeaux en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

| Année | Maison de ville, prix médian | Ventes | Appartement, prix médian | Ventes | Écart maison de ville |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 205 000 $ | 79 | 280 000 $ | 136 | -27 % |
| 2017 | 221 000 $ | 86 | 288 500 $ | 150 | -23 % |
| 2018 | 234 500 $ | 82 | 290 000 $ | 158 | -19 % |
| 2019 | 268 500 $ | 76 | 323 500 $ | 168 | -17 % |
| 2020 | 319 500 $ | 72 | 385 000 $ | 130 | -17 % |
| 2021 | 377 500 $ | 99 | 411 000 $ | 177 | -8 % |
| 2022 | 410 000 $ | 74 | 463 000 $ | 121 | -11 % |
| 2023 | 410 500 $ | 73 | 442 000 $ | 140 | -7 % |
| 2024 | 415 000 $ | 88 | 518 000 $ | 135 | -20 % |
| 2025 | 434 000 $ | 75 | 508 500 $ | 157 | -15 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 438 000 $ | 66 | 484 248 $ | 133 | -10 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 870 maisons de ville en copropriété et 1 605 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Dollard-des-Ormeaux, la maison de ville en copropriété est le format le moins cher du condo : 46 248 $ de moins que l'appartement (-10 %). C'est l'inverse de la plupart des villes suivies, et cela dit où se trouvent les maisons de ville de Dollard-des-Ormeaux : dans les ensembles plus anciens, loin des projets neufs en hauteur qui tirent le prix de l'appartement. Pour une famille qui veut un sous-sol et une porte sur la rue sans payer le prix d'une maison, c'est le format à regarder; pour le vendeur, l'argument est l'espace, pas le prix.
Une médiane par année et par genre de copropriété, pour Dollard-des-Ormeaux en entier. Le genre vient de la fiche Centris (maison de ville en copropriété, appartement) et ne dit rien de l'âge ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque genre, pas ce que des étages ajouteraient au vôtre. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.
438 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Dollard-des-Ormeaux en 2026 (janvier à septembre) (66 ventes), contre 484 248 $ pour un condo en appartement (133 ventes).
Non, à Dollard-des-Ormeaux elle se vend 46 248 $ de moins que l'appartement au prix médian de 2026 (-10 %), contre -27 % en 2016. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.
La maison de ville : +114 % entre 2016 et 2026, contre +73 % pour l'appartement.
33 % des condos vendus à Dollard-des-Ormeaux en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 37 % en 2016. Sur dix ans, 870 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 1 605 appartements.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Dollard-des-Ormeaux : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Dollard-des-Ormeaux donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Dollard-des-Ormeaux : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Dollard-des-Ormeaux : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Dollard-des-Ormeaux : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Dollard-des-Ormeaux : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Dollard-des-Ormeaux : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (171 ventes) et Combien vaut ma maison à Dollard-des-Ormeaux en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.