Condo · maison de ville ou appartement · Pointe-Claire · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Pointe-Claire, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Pointe-Claire, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 824 250 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 529 500 $ pour un condo en appartement, soit 294 750 $ de plus (+56 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 10). Depuis 2016 : maison de ville +89 %, appartement +67 %. 10 % des condos vendus à Pointe-Claire en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Pointe-Claire, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 824 250 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 529 500 $ pour un condo en appartement, soit 294 750 $ de plus (+56 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 10). Depuis 2016 : maison de ville +89 %, appartement +67 %. 10 % des condos vendus à Pointe-Claire en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

| Année | Maison de ville, prix médian | Ventes | Appartement, prix médian | Ventes | Écart maison de ville |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 435 000 $ | 7 | 316 542 $ | 98 | +37 % |
| 2017 | 500 000 $ | 10 | 316 545 $ | 96 | +58 % |
| 2018 | 496 000 $ | 5 | 357 328 $ | 162 | +39 % |
| 2019 | 615 000 $ | 9 | 355 000 $ | 162 | +73 % |
| 2020 | 653 999 $ | 12 | 417 000 $ | 190 | +57 % |
| 2021 | 740 000 $ | 11 | 475 000 $ | 259 | +56 % |
| 2022 | 879 000 $ | 15 | 531 750 $ | 247 | +65 % |
| 2023 | 800 000 $ | 24 | 533 000 $ | 339 | +50 % |
| 2024 | 830 000 $ | 19 | 515 000 $ | 274 | +61 % |
| 2025 | 850 000 $ | 24 | 508 750 $ | 235 | +67 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 824 250 $ | 21 | 529 500 $ | 198 | +56 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 157 maisons de ville en copropriété et 2 260 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Pointe-Claire, la maison de ville en copropriété est un autre produit que l'appartement : 294 750 $ de plus au prix médian (+56 %). On n'achète pas un condo, on achète une petite maison avec des frais de copropriété : étages, sous-sol, cour, stationnement à la porte. Pour un premier acheteur, l'appartement reste la voie la moins chère; pour la famille qui ne peut pas payer l'unifamiliale, la maison de ville est l'étape entre les deux, et son vendeur se compare aux maisons autant qu'aux condos.
Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, genre « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Le genre est celui de la fiche; une maison de ville inscrite comme unifamiliale (sans copropriété) n'est pas ici, elle est dans les maisons. Une année à moins de 5 ventes dans un genre n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Pointe-Claire ne sait pas si votre unité a une cour.
824 250 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Pointe-Claire en 2026 (janvier à septembre) (21 ventes), contre 529 500 $ pour un condo en appartement (198 ventes).
Oui, 294 750 $ de plus au prix médian de 2026 (+56 %), contre +37 % en 2016. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.
La maison de ville : +89 % entre 2016 et 2026, contre +67 % pour l'appartement.
10 % des condos vendus à Pointe-Claire en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 7 % en 2016. Sur dix ans, 157 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 2 260 appartements.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Pointe-Claire : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Pointe-Claire donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Pointe-Claire : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Pointe-Claire : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Pointe-Claire : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Pointe-Claire : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Pointe-Claire : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (116 ventes) et Combien vaut ma maison à Pointe-Claire en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.