Condo maison de ville ou appartement à Trois-Rivières : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · maison de ville ou appartement · Trois-Rivières · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Trois-Rivières, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Trois-Rivières, la maison de ville en copropriété et l'appartement se vendent presque au même prix : 320 500 $ contre 300 000 $ au prix médian en 2025, un écart de 20 500 $ (+7 %) contre 38 % en médiane dans les 36 villes suivies. Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +134 %, appartement +134 %. 2 % des condos vendus à Trois-Rivières en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Trois-Rivières, la maison de ville en copropriété et l'appartement se vendent presque au même prix : 320 500 $ contre 300 000 $ au prix médian en 2025, un écart de 20 500 $ (+7 %) contre 38 % en médiane dans les 36 villes suivies. Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +134 %, appartement +134 %. 2 % des condos vendus à Trois-Rivières en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

Prix médian de la maison de ville et de l'appartement, année par année

Prix de vente médian des maisons de ville en copropriété et des condos en appartement à Trois-Rivières de 2016 à 2026, données Centris
Maison de ville en copropriété et condo en appartement à Trois-Rivières : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison de ville, prix médianVentesAppartement, prix médianVentesÉcart maison de ville
2016n. d.3131 000 $76n. d.
2017137 250 $8130 750 $154+5 %
2018145 000 $10134 000 $106+8 %
2019n. d.2137 000 $171n. d.
2020155 000 $11137 550 $158+13 %
2021206 000 $11177 500 $221+16 %
2022253 500 $8226 250 $157+12 %
2023n. d.3242 750 $198n. d.
2024320 500 $11264 500 $215+21 %
2025320 500 $8300 000 $161+7 %
2026 (janv. à sept.)n. d.4306 500 $175n. d.

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 79 maisons de ville en copropriété et 1 792 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Trois-Rivières

Écart de prix entre la maison de ville en copropriété et l'appartement dans les 36 villes suivies, Trois-Rivières en évidence
Écart entre le prix médian de la maison de ville en copropriété et celui de l'appartement, dernière année publiable, dans les 36 villes suivies, Trois-Rivières en évidence. Source : Centris (Matrix).

Maison de ville ou appartement à Trois-Rivières : lequel choisir?

À Trois-Rivières, la maison de ville et l'appartement se vendent presque au même prix : 20 500 $ d'écart (+7 %). Les deux formats y sont de la même génération et de la même taille; l'acheteur qui veut la porte sur la rue et le sous-sol paie peu de plus, et le vendeur d'une maison de ville ne doit pas attendre une prime. Le choix se fait sur le mode de vie, pas sur le prix.

Comment lire ces chiffres

Le genre de propriété est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu, en catégorie Copropriété : « Maison » désigne la maison de ville ou en rangée détenue en copropriété (divise, parfois indivise), « Appartement » l'unité dans un immeuble. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Un genre n'est publié pour une année que s'il compte au moins 5 ventes. L'écart compare deux médianes de la même année : il inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une maison de ville (surface, chambres, sous-sol, stationnement), pas seulement le format. Pour votre unité, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison de ville en copropriété à Trois-Rivières en 2026?

320 500 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Trois-Rivières en 2025 (8 ventes), contre 300 000 $ pour un condo en appartement (175 ventes).

Une maison de ville en copropriété coûte-t-elle plus cher qu'un appartement à Trois-Rivières?

Oui, 20 500 $ de plus au prix médian de 2025 (+7 %), contre +5 % en 2017. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Trois-Rivières?

L'appartement : +134 % entre 2017 et 2025, contre +134 % pour la maison de ville.

Les maisons de ville sont-elles nombreuses à Trois-Rivières?

2 % des condos vendus à Trois-Rivières en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 4 % en 2016. Sur dix ans, 79 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 1 792 appartements.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Trois-Rivières : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Trois-Rivières donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Trois-Rivières : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Trois-Rivières : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Trois-Rivières : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Trois-Rivières : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Trois-Rivières : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (143 ventes) et Condo à vendre à Trois-Rivières : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler