Condo maison de ville ou appartement à Varennes : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · maison de ville ou appartement · Varennes · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Varennes, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Varennes, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 610 000 $ au prix médian en 2025, contre 332 500 $ pour un condo en appartement, soit 277 500 $ de plus (+83 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 5). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +132 %, appartement +117 %. 9 % des condos vendus à Varennes en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Varennes, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 610 000 $ au prix médian en 2025, contre 332 500 $ pour un condo en appartement, soit 277 500 $ de plus (+83 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 5). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +132 %, appartement +117 %. 9 % des condos vendus à Varennes en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

Prix médian de la maison de ville et de l'appartement, année par année

Prix de vente médian des maisons de ville en copropriété et des condos en appartement à Varennes de 2016 à 2026, données Centris
Maison de ville en copropriété et condo en appartement à Varennes : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison de ville, prix médianVentesAppartement, prix médianVentesÉcart maison de ville
2016n. d.2161 000 $36n. d.
2017263 000 $5170 000 $30+55 %
2018n. d.4169 950 $50n. d.
2019275 000 $7176 500 $41+56 %
2020n. d.3191 000 $54n. d.
2021428 000 $6250 000 $59+71 %
2022455 000 $5300 500 $43+51 %
2023557 500 $6291 750 $41+91 %
2024500 000 $10310 000 $42+61 %
2025610 000 $9332 500 $51+83 %
2026 (janv. à sept.)n. d.3349 500 $30n. d.

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 60 maisons de ville en copropriété et 477 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Varennes

Écart de prix entre la maison de ville en copropriété et l'appartement dans les 36 villes suivies, Varennes en évidence
Écart entre le prix médian de la maison de ville en copropriété et celui de l'appartement, dernière année publiable, dans les 36 villes suivies, Varennes en évidence. Source : Centris (Matrix).

Maison de ville ou appartement à Varennes : lequel choisir?

À Varennes, la maison de ville en copropriété est un autre produit que l'appartement : 277 500 $ de plus au prix médian (+83 %). On n'achète pas un condo, on achète une petite maison avec des frais de copropriété : étages, sous-sol, cour, stationnement à la porte. Pour un premier acheteur, l'appartement reste la voie la moins chère; pour la famille qui ne peut pas payer l'unifamiliale, la maison de ville est l'étape entre les deux, et son vendeur se compare aux maisons autant qu'aux condos.

Comment lire ces chiffres

Une médiane par année et par genre de copropriété, pour Varennes en entier. Le genre vient de la fiche Centris (maison de ville en copropriété, appartement) et ne dit rien de l'âge ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque genre, pas ce que des étages ajouteraient au vôtre. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison de ville en copropriété à Varennes en 2026?

610 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Varennes en 2025 (9 ventes), contre 332 500 $ pour un condo en appartement (30 ventes).

Une maison de ville en copropriété coûte-t-elle plus cher qu'un appartement à Varennes?

Oui, 277 500 $ de plus au prix médian de 2025 (+83 %), contre +55 % en 2017. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Varennes?

La maison de ville : +132 % entre 2017 et 2025, contre +117 % pour l'appartement.

Les maisons de ville sont-elles nombreuses à Varennes?

9 % des condos vendus à Varennes en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 5 % en 2016. Sur dix ans, 60 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 477 appartements.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Varennes : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Varennes donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Varennes : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Varennes : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Varennes : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris) et Délai de vente d'un condo selon le prix à Varennes : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler