Duplex ou triplex à Rimouski en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris)

Plex · Duplex ou triplex · Rimouski · 2026

Le duplex et le triplex à Rimouski en 2026, en face de la maison : ce que chaque porte change au prix, à la mise de fonds et au délai, chiffres Centris à l'appui, rien d'estimé.

À Rimouski en 2026, le duplex médian se vend 349 000 $ (174 500 $ par logement) et le triplex 530 000 $ (176 667 $ par logement), contre 395 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 12 % de moins que la maison, le triplex 34 % de plus. Le triplex coûte 181 000 $ de plus que le duplex (+52 %) et sa porte n'est pas moins chère (176 667 $ contre 174 500 $). Le duplex fait 62 % des ventes de plex, le triplex 21 %; il faut 17 450 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 53 000 $ pour le triplex. Le plex se vend en 7 jours en médiane, à 99 % du prix demandé. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Rimouski en 2026, le duplex médian se vend 349 000 $ (174 500 $ par logement) et le triplex 530 000 $ (176 667 $ par logement), contre 395 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 12 % de moins que la maison, le triplex 34 % de plus. Le triplex coûte 181 000 $ de plus que le duplex (+52 %) et sa porte n'est pas moins chère (176 667 $ contre 174 500 $). Le duplex fait 62 % des ventes de plex, le triplex 21 %; il faut 17 450 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 53 000 $ pour le triplex. Le plex se vend en 7 jours en médiane, à 99 % du prix demandé.

Duplex ou triplex : le prix en 2026

Rimouski, ventes de janv. à sept. 2026Maison unifamilialeDuplexTriplexQuadruplex
Prix médian395 000 $349 000 $530 000 $475 000 $
Prix par logement395 000 $174 500 $176 667 $118 750 $
Écart avec la maison-12 %+34 %+20 %
Ventes (neuf mois)2641755
Prix médian en 2016179 000 $190 000 $190 000 $282 500 $
Hausse en dix ans+121 %+84 %+179 %+68 %
Hausse depuis 2021+61 %+59 %+114 %+37 %

Genres duplex, triplex et quadruplex de la catégorie « Propriété à revenus » et catégorie « Unifamiliale », municipalité Rimouski, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.

Prix par logement du duplex, du triplex et du quadruplex à Rimouski de 2016 à 2026
Prix médian divisé par le nombre de logements, par genre, à Rimouski, 2016 à 2026 (janv. à sept.); genre tracé les années à cinq ventes et plus. Source : Centris (Matrix). Compilé le 13 octobre 2026.

Le duplex est l'achat de transition, et à Rimouski il se vend même 46 000 $ de moins que la maison médiane : un logement qui paie une partie de l'hypothèque, sans prime sur le prix. Le triplex coûte 181 000 $ de plus que le duplex et sa porte n'est pas moins chère : à Rimouski, la porte de plus ne se paie pas moins. Le quadruplex pousse la logique plus loin : 475 000 $, soit 118 750 $ par logement. En dix ans, le duplex a pris +84 %, le triplex +179 % et la maison +121 %. Les courbes année par année sont dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Rimouski 2016-2026.

La mise de fonds, et ce que le prêteur accepte

Dans les 23 villes suivies, la mise minimale du triplex occupé dépasse celle du duplex dans 23 villes : la règle des 10 % pèse plus que l'écart de prix. En médiane des villes, 25 000 $ pour le duplex et 56 950 $ pour le triplex. La prime d'assurance prêt s'ajoute au prêt : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Où le triplex est le moins cher par porte

Ce que le triplex coûte de plus que le duplex dans les 23 villes suivies, Rimouski en évidence
Écart de prix médian entre le triplex et le duplex, 23 villes, 2026, Rimouski en rouge. Source : Centris (Matrix).

Le délai et la négociation

Le plex à Rimouski se vend en 7 jours en médiane en 2026 (80 jours en 2016), aussi vite que la maison (7 jours), et à 99 % du prix demandé. Autrement dit, il faut être prêt à offrir en moins d'un mois, mais pas au prix affiché : 1 % de négociation sur un triplex, c'est 5 300 $. Sur les douze derniers mois, le plex le plus rapide à Rimouski est celui de 500 000 à 750 000 $ (4 jours), le plus lent celui de 300 000 à 500 000 $ (20 jours). Le délai par palier de prix est dans le délai de vente d'un plex selon le prix à Rimouski.

Les vérifications propres au plex

Les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement, les revenus prouvés par les relevés, le nombre de logements conforme au rôle d'évaluation, le toit, la brique, les fondations, l'entrée d'eau et le panneau électrique : la grille complète est dans comment choisir un bon immeuble locatif. Le dossier complet du plex à Rimouski (prix, volume, inventaire, financement) est dans investir dans un plex à Rimouski en 2026.

Comment lire ces chiffres

Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements : il compare des immeubles de tailles différentes, pas des logements de même surface, et un triplex de 1925 n'a pas les logements d'un duplex de 2015. L'écart avec la maison compare la médiane du genre à la médiane de l'unifamiliale de Rimouski sur la même période. Les mises de fonds appliquent les règles des assureurs hypothécaires de 2026 aux médianes : à confirmer avec votre courtier hypothécaire.

Questions fréquentes

Combien coûte un duplex à Rimouski en 2026?

349 000 $ en médiane sur les ventes de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), soit 174 500 $ par logement, 46 000 $ de moins que la maison unifamiliale médiane (395 000 $).

Combien coûte un triplex à Rimouski en 2026?

530 000 $ en médiane, soit 176 667 $ par logement; 181 000 $ de plus que le duplex, pour une porte de plus, sur 5 ventes en neuf mois.

Quelle mise de fonds pour un duplex ou un triplex à Rimouski?

17 450 $ pour le duplex médian et 53 000 $ pour le triplex médian si vous y habitez (5 % jusqu'à 500 000 $ puis 10 % sur le duplex, 10 % sur le triplex, prêt assuré sous le plafond); 20 % si vous n'y habitez pas, soit 69 800 $ et 106 000 $.

Duplex ou triplex à Rimouski, lequel choisir?

Le duplex si la mise de fonds est le frein (17 450 $ contre 53 000 $); le triplex pour deux loyers, mais à Rimouski sa porte n'est pas moins chère que celle du duplex (176 667 $ contre 174 500 $) : c'est l'immeuble, pas le nombre de portes, qui doit justifier le prix. Dans les deux cas, on achète les baux, pas la médiane.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, ventes fermées par genre (duplex, triplex, quadruplex) et unifamiliale pour la municipalité Rimouski, 2016 à septembre 2026 (requêtes de septembre et d'octobre 2026), délai médian et ratio vendu sur demandé de la catégorie « Propriété à revenus »; règles de financement des assureurs hypothécaires, à confirmer avec votre courtier hypothécaire; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Le hub duplex ou triplex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.

Maison ou plex à Rimouski, dix ans face à face :

Prix, hausse, délai, négociation, rapport plex sur maison et prix par porte, sur les ventes Centris.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Rimouski : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Rimouski en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Prix des plex à Rimouski : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Rimouski : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Mise de fonds pour acheter à Rimouski en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Rimouski en 2026 : 160 000 $ par porte, multiplicateur de 13, duplex, triplex et quadruplex sur 50 ventes.

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler