Duplex ou triplex au Québec en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai dans 23 villes (Centris)

Plex · Duplex ou triplex · 23 villes · 2026

Une page par ville, mêmes requêtes Centris : le duplex et le triplex en face de la maison, le prix par logement, la mise de fonds minimale pour l'habiter, la marche entre les deux et le délai.

Dans les 23 villes suivies, le duplex médian s'est vendu 500 000 $ de janvier à septembre 2026 en médiane des villes et le triplex 569 500 $, contre 462 543 $ pour la maison : le duplex se paie +3 % par rapport à la maison, le triplex +29 %. La porte de plus coûte 133 500 $ (+28 %) en médiane, et la porte du triplex (189 833 $) est moins chère que celle du duplex (250 000 $) dans 21 villes sur 23; le triplex se vend moins cher que le duplex, en prix total, dans 3 villes. Mise de fonds minimale médiane pour l'habiter : 25 000 $ sur le duplex, 56 950 $ sur le triplex, et celle du triplex dépasse celle du duplex dans 23 villes. Le duplex fait 55 % des ventes de plex, le triplex 28 %; en dix ans, duplex +122 %, triplex +121 %, maison +133 %. Le plex se vend en 13 jours en médiane des villes, à 98 % du prix demandé. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

Les 23 villes, de la porte de plus la moins chère à la plus chère

Prix médian de la maison unifamiliale; prix médian du duplex et du triplex (prix par logement entre parenthèses); ce que le triplex coûte de plus que le duplex; mise de fonds minimale d'un propriétaire occupant sur le duplex et sur le triplex médians; délai de vente médian du plex. Ventes de janvier à septembre 2026.

VilleMaisonDuplex (porte)Triplex (porte)Du duplex au triplexMise min. occupant : duplex / triplexDélai plex
Saguenay366 000 $361 250 $ (180 625 $)318 000 $ (106 000 $)-43 250 $ (-12 %)18 062 $ / 31 800 $8 j
Val-d'Or400 000 $426 000 $ (213 000 $)400 000 $ (133 333 $)-26 000 $ (-6 %)21 300 $ / 40 000 $17 j
Victoriaville366 000 $317 500 $ (158 750 $)302 500 $ (100 833 $)-15 000 $ (-5 %)15 875 $ / 30 250 $20 j
Lévis440 000 $452 500 $ (226 250 $)456 500 $ (152 167 $)4 000 $ (+1 %)22 625 $ / 45 650 $11 j
Saint-Hyacinthe507 500 $545 000 $ (272 500 $)561 500 $ (187 167 $)16 500 $ (+3 %)29 500 $ / 56 150 $13 j
Granby462 543 $500 000 $ (250 000 $)565 000 $ (188 333 $)65 000 $ (+13 %)25 000 $ / 56 500 $13 j
Montréal755 000 $840 000 $ (420 000 $)932 000 $ (310 667 $)92 000 $ (+11 %)59 000 $ / 93 200 $26 j
Québec480 000 $543 000 $ (271 500 $)635 164 $ (211 721 $)92 164 $ (+17 %)29 300 $ / 63 516 $6 j
Sherbrooke458 500 $460 000 $ (230 000 $)569 500 $ (189 833 $)109 500 $ (+24 %)23 000 $ / 56 950 $23 j
Drummondville429 900 $429 950 $ (214 975 $)550 000 $ (183 333 $)120 050 $ (+28 %)21 498 $ / 55 000 $10 j
Trois-Rivières410 000 $380 050 $ (190 025 $)501 000 $ (167 000 $)120 950 $ (+32 %)19 002 $ / 50 100 $8 j
Rouyn-Noranda370 000 $358 500 $ (179 250 $)492 000 $ (164 000 $)133 500 $ (+37 %)17 925 $ / 49 200 $13 j
Saint-Jérôme547 500 $550 000 $ (275 000 $)707 000 $ (235 667 $)157 000 $ (+29 %)30 000 $ / 70 700 $22 j
Terrebonne599 000 $642 900 $ (321 450 $)800 000 $ (266 667 $)157 100 $ (+24 %)39 290 $ / 80 000 $15 j
Saint-Jean-sur-Richelieu577 000 $556 000 $ (278 000 $)725 000 $ (241 667 $)169 000 $ (+30 %)30 600 $ / 72 500 $18 j
Sorel-Tracy391 750 $345 000 $ (172 500 $)519 500 $ (173 167 $)174 500 $ (+51 %)17 250 $ / 51 950 $11 j
Rimouski395 000 $349 000 $ (174 500 $)530 000 $ (176 667 $)181 000 $ (+52 %)17 450 $ / 53 000 $7 j
Laval630 000 $770 000 $ (385 000 $)972 000 $ (324 000 $)202 000 $ (+26 %)52 000 $ / 97 200 $26 j
Longueuil602 000 $696 250 $ (348 125 $)900 000 $ (300 000 $)203 750 $ (+29 %)44 625 $ / 90 000 $17 j
Sainte-Thérèse650 000 $677 000 $ (338 500 $)882 500 $ (294 167 $)205 500 $ (+30 %)42 700 $ / 88 250 $11 j
Joliette460 000 $449 675 $ (224 838 $)663 000 $ (221 000 $)213 325 $ (+47 %)22 484 $ / 66 300 $9 j
Gatineau490 000 $525 000 $ (262 500 $)750 000 $ (250 000 $)225 000 $ (+43 %)27 500 $ / 75 000 $14 j
Mirabel650 000 $690 000 $ (345 000 $)975 000 $ (325 000 $)285 000 $ (+41 %)44 000 $ / 97 500 $26 j

Ce que le tableau dit

La porte de plus coûte 133 500 $ en médiane des villes, soit +28 % sur le prix du duplex, et elle est presque toujours une bonne affaire au logement : la porte du triplex (189 833 $) est moins chère que celle du duplex (250 000 $) dans 21 villes sur 23, de 15 % en médiane. Dans 3 villes, le triplex se vend même moins cher que le duplex en prix total : là, c'est la rue et l'état de l'immeuble que le marché paie, pas le nombre de portes, et des médianes sur peu de ventes. Le duplex, lui, se paie +3 % par rapport à la maison médiane en médiane des villes, plus cher qu'elle dans 12 villes : c'est l'achat de transition, un logement qui paie une partie de l'hypothèque pour à peu près le prix d'une maison. Ce qui sépare vraiment les deux, c'est la mise de fonds : 5 % jusqu'à 500 000 $ puis 10 % sur un duplex que l'on habite, 10 % sur un triplex, et la mise minimale du triplex dépasse celle du duplex dans 23 villes (25 000 $ contre 56 950 $ en médiane). En dix ans, le duplex a pris +122 %, le triplex +121 % et la maison +133 %; le triplex a monté plus vite que le duplex dans 9 villes. Le plex se vend en 13 jours en médiane des villes, plus lentement que la maison (11 jours) dans 16 villes, et sous le prix demandé dans 21. Le détail par genre et par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex par ville, le dossier complet par ville dans investir dans un plex au Québec en 2026.

Comment lire le tableau

Le prix médian est celui de la vente du milieu, par genre (duplex, triplex, quadruplex) de la catégorie « Propriété à revenus » de Centris; 2026 couvre janvier à septembre. Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements. Un genre est publié à partir de cinq ventes par année sur neuf années ou plus; le quadruplex n'est publié que dans 19 villes. Les mises de fonds appliquent les règles des assureurs hypothécaires de 2026 aux médianes de chaque ville : à confirmer avec votre courtier hypothécaire.

Méthode

Aucune nouvelle requête : les prix par genre déjà publiés sont mis en face de la maison, du délai et du ratio du plex, ville par ville. Seuls des agrégats sont publiés.

Questions fréquentes

Duplex ou triplex, lequel choisir?

Le duplex si la mise de fonds est le frein et que vous voulez un seul locataire; le triplex si vous pouvez mettre 10 % et voulez que deux loyers couvrent la plus grande part de l'hypothèque, parce que sa porte coûte moins cher dans 21 villes sur 23. Dans les deux cas, on achète les baux réels, pas la médiane.

Ma ville n'y est pas?

Nous publions les villes où il se vend au moins 20 plex par année et où le duplex et le triplex ont assez de ventes pour une médiane. Un courtier de l'équipe peut tirer les mêmes chiffres pour n'importe quelle municipalité.

Nos autres séries de données, toutes bâties sur les fiches Centris :

Chaque série est recalculée sur les ventes ou les baux réels, ville par ville, agrégats seulement.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Investir dans un plex au Québec en 2026 : prix, porte, délai et financement dans 23 villes (Centris), Prix des plex au Québec : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex dans 31 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente des plex au Québec : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Mise de fonds pour acheter une maison au Québec en 2026 : le minimum, 20 % et la prime SCHL dans 50 villes (Centris) et Plex vendus au-dessus du prix demandé au Québec : prix vendu ÷ prix demandé dans 23 villes, plex contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler