Est-ce rentable d'acheter un plex à Sainte-Thérèse en 2026? Le calcul sur un duplex et un triplex au prix médian

Plex · Rendement · Sainte-Thérèse · 2026

La réponse honnête tient en trois calculs, et elle dépend de qui habite l'un des logements : taux de capitalisation, trésorerie financée à 80 %, coût net pour le propriétaire occupant, à Sainte-Thérèse, au prix médian de 2026 et au loyer médian. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.

Non en trésorerie, ni pour le duplex ni pour le triplex : à Sainte-Thérèse, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian de 1 700 $ par logement, financé à 80 %, le duplex (677 000 $) perd environ 659 $ par mois, le triplex (882 500 $) perd environ 192 $ par mois, avant impôt, remboursement de capital compris dans la dette. Les taux de capitalisation vont de 4,0 % (duplex) à 4,9 % (triplex), de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. En propriétaire occupant, se loger dans un logement du triplex coûte 2 369 $ par mois net, contre un loyer de 1 700 $ et un paiement de 2 814 $ sur la maison médiane (650 000 $, 20 % de mise). Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.

Les hypothèses, avant les chiffres

Un calcul de rentabilité ne vaut que par ses hypothèses, alors les voici, toutes. Prix : les médianes de Sainte-Thérèse de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix, catégorie Propriété à revenus) : duplex 677 000 $ (22 ventes), triplex 882 500 $ (30 ventes); le quadruplex n'est pas publié à Sainte-Thérèse, trop peu de ventes. Loyer : 1 700 $ par logement et par mois, le loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier à Sainte-Thérèse dans les douze derniers mois (loyer médian à Sainte-Thérèse). Dépenses d'exploitation : 2 % du prix par année (taxes municipales et scolaires, assurance, entretien courant), une règle de pouce qui se vérifie immeuble par immeuble. Financement : 80 % du prix, 4,24 % sur 25 ans, les mêmes hypothèses que notre page est-ce rentable d’acheter un immeuble à revenus à Montréal. Pas de vacance, pas de mauvaise créance, pas de gros travaux : le calcul est donc optimiste.

Le calcul, immeuble par immeuble

Trésorerie mensuelle d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Sainte-Thérèse au prix médian de 2026, financés à 80 %
Trésorerie mensuelle par genre à Sainte-Thérèse, prix médian de janvier à septembre 2026, loyer médian 1 700 $, financement 80 % à 4,24 %. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe. Compilé le 13 octobre 2026.
Au prix médian de 2026, financé à 80 %DuplexTriplex
Prix médian (ventes)677 000 $ (22)882 500 $ (30)
Prix par porte338 500 $294 167 $
Loyers bruts par année (1 700 $ par logement)40 800 $61 200 $
Dépenses d'exploitation (2 % du prix)13 540 $17 650 $
Revenu net d'exploitation27 260 $43 550 $
Taux de capitalisation4,0 %4,9 %
Multiplicateur du revenu brut16,614,4
Service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans)35 172 $45 849 $
Trésorerie par année, avant impôt−7 912 $−2 299 $
Trésorerie par mois−659 $−192 $
Loyer par porte qui met la trésorerie à zéro2 030 $1 764 $
Prix d'achat qui met la trésorerie à zéro567 000 $ (−16 % vs médiane)851 000 $ (−4 % vs médiane)

La réponse à la question du titre, pour un investisseur qui n'y habite pas : non, ni pour le duplex ni pour le triplex, au prix médian et au loyer médian. Le triplex s'en approche le plus (−192 $ par mois), le duplex en est le plus loin (−659 $). Le taux de capitalisation du duplex est plus bas que le taux hypothécaire de 4,24 % : chaque dollar emprunté coûte plus qu'il ne rapporte. Le triplex s'équilibre à 851 000 $, soit 4 % sous la médiane, ou à un loyer de 1 764 $ par porte au lieu de 1 700 $.

Ce que la trésorerie ne montre pas

La trésorerie n'est pas le rendement. La première année, le remboursement de capital inclus dans les versements est d'environ 16 227 $ sur le triplex et 12 448 $ sur le duplex : de l'argent qui sort de votre compte mais reste dans votre bilan. Et la plus-value : le triplex médian de Sainte-Thérèse a pris 118 % en dix ans (405 500 $ en 2016), soit 8,1 % par année composés; à ce rythme, le triplex de 882 500 $ gagnerait environ 71 482 $ la première année. Le passé ne garantit pas l'avenir, et le triplex de Sainte-Thérèse a reculé en 2024 quand les taux ou l'offre ont bougé. Mais c'est là que se fait le rendement d'un plex en 2026 : le capital et la plus-value, pas seulement le chèque mensuel.

La version qui marche : le propriétaire occupant

Vous habitez un logement, les autres sont louésDuplex (mise 5 %)Triplex (mise 10 %)
Loyers reçus par année20 400 $40 800 $
Service de la dette (prêt assuré, 4,24 %, 25 ans, prime SCHL non comptée)41 767 $51 580 $
Coût net de votre logement par mois (dette + dépenses − loyers)2 909 $2 369 $
Pour comparer : loyer médian d'un logement1 700 $1 700 $
Pour comparer : paiement sur la maison médiane (650 000 $, 20 %)2 814 $2 814 $

Lu ainsi, le triplex occupé coûte à son propriétaire moins que la maison médiane de Sainte-Thérèse (2 814 $ par mois à 20 % de mise), mais aucun des genres ne descend sous le loyer de 1 700 $ : le propriétaire occupant paie son logement plus cher qu'un locataire, en échange du capital que ses locataires lui remboursent et de la plus-value sur tout l'immeuble. Le meilleur des deux pour se loger est le triplex (2 369 $ par mois net). La prime d'assurance prêt (SCHL ou équivalent) s'ajoute au prêt et augmente ces versements de quelques centaines de dollars par mois : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Sainte-Thérèse parmi les 19 villes

Taux de capitalisation du triplex médian dans 19 villes du Québec, Sainte-Thérèse en évidence
Taux de capitalisation du triplex au prix médian de 2026 et au loyer médian de chaque ville, 19 villes, Sainte-Thérèse en rouge. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe.

Les trois leviers qui changent la réponse

Comment lire ces chiffres

Trois chiffres à ne pas confondre. Le taux de capitalisation (4,9 % pour le triplex) mesure l'immeuble sans la dette; au-dessus du taux hypothécaire, l'emprunt enrichit l'acheteur, en dessous, il l'appauvrit. La trésorerie (−192 $ par mois) mesure ce qui reste après la dette, et elle comprend le remboursement de capital (16 227 $ la première année). Le coût de l'occupant (2 369 $) est le seul des trois qui se compare à un loyer. Les prix sont les médianes de Sainte-Thérèse en entier, sur 30 ventes de triplex en neuf mois : un immeuble précis se calcule sur ses baux, ses taxes et son état.

Questions fréquentes

Est-ce rentable d'acheter un plex à Sainte-Thérèse en 2026?

Non en trésorerie, ni pour le duplex ni pour le triplex, au prix médian de 2026, au loyer médian de 1 700 $ et financé à 80 % : duplex −659 $ par mois, triplex −192 $ par mois. En rendement total, avec le remboursement de capital (16 227 $ la première année sur le triplex) et une plus-value historique de 8,1 % par année, la réponse change; en logement, pour un propriétaire occupant, le triplex coûte 2 369 $ par mois net.

Quel taux de capitalisation à Sainte-Thérèse en 2026?

Entre 4,0 % (duplex) et 4,9 % (triplex) au prix médian et au loyer médian de 1 700 $, avec 2 % de dépenses; de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. Un immeuble précis se calcule sur ses baux réels et ses taxes réelles; la médiane des 19 villes suivies est de 6,2 % pour le triplex.

Vaut-il mieux un duplex ou un triplex à Sainte-Thérèse?

Au prix médian, le triplex (882 500 $, 294 167 $ la porte) dégage −192 $ par mois contre −659 $ pour le duplex (338 500 $ la porte); il demande 205 500 $ de plus et 10 % de mise de fonds si vous l'habitez au lieu de 5 % pour le duplex. Le quadruplex n'est pas publié à Sainte-Thérèse (trop peu de ventes). Dans les 19 villes suivies, le triplex est le genre le plus rentable dans 5, le duplex dans 0.

Combien coûte un plex à Sainte-Thérèse si j'y habite?

Avec 5 % de mise sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex (prêt assuré, prime non comptée), votre logement coûte 2 909 $ par mois dans un duplex, 2 369 $ par mois dans un triplex, dépenses comprises et loyers déduits, contre 1 700 $ de loyer médian et 2 814 $ de paiement sur la maison médiane à Sainte-Thérèse. La mise de fonds va de 33 850 $ à 88 250 $.

Source : prix médians Centris (Matrix) des duplex, triplex et quadruplex vendus à Sainte-Thérèse de janvier à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus; loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze mois, tel que publié sur nos pages loyer; hypothèses de dépenses (2 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de mise de fonds posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur l'immeuble visé avec ses documents. Le hub est-ce rentable d'acheter un plex, 19 villes compare les 19 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Sainte-Thérèse : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Sainte-Thérèse en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Sainte-Thérèse : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer Sainte-Thérèse 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (33 baux Centris), Combien de plex à vendre à Sainte-Thérèse : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Sainte-Thérèse : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler