Plex · Rendement · 19 villes · 2026
Une page par ville, même grille de calcul : taux de capitalisation, multiplicateur, trésorerie financée à 80 % et coût net du propriétaire occupant, sur le duplex, le triplex et le quadruplex au prix médian de 2026 et au loyer médian de la ville. Hypothèses étiquetées, calcul reproductible.
Dans les 19 villes suivies, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian des baux signés de chaque ville, financé à 80 % à 4,24 % sur 25 ans avec 2 % de dépenses, le triplex est en trésorerie positive dans 14 villes sur 19, le quadruplex dans 16 sur 16 et le duplex dans 10 sur 19. Le taux de capitalisation médian est de 5,3 % pour le duplex, 6,2 % pour le triplex et 8,5 % pour le quadruplex; le triplex le plus rentable est Saguenay (16,1 %), le moins rentable Mirabel (4,6 %). Trésorerie mensuelle médiane : duplex +42 $, triplex +603 $, quadruplex +2 020 $. En propriétaire occupant, le triplex coûte moins que le loyer médian dans 13 villes et moins que le paiement sur la maison médiane dans 18. Hypothèses posées par l'équipe, pas un conseil financier. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, compilé le 13 octobre 2026.
Prix médian du triplex (janvier à septembre 2026), loyer médian des baux signés, taux de capitalisation et trésorerie mensuelle du triplex financé à 80 %, coût net mensuel d'un logement pour le propriétaire occupant d'un triplex (mise 10 %), et le genre qui dégage le plus par mois dans la ville.
| Ville | Triplex médian 2026 | Loyer médian | Cap. triplex | Trésorerie triplex / mois | Occupant triplex / mois | Le plus rentable |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saguenay | 318 000 $ | 1 600 $ | 16,1 % | +2 893 $ | −1 121 $ | Quadruplex (+3 146 $) |
| Lévis | 456 500 $ | 1 663 $ | 11,1 % | +2 252 $ | −342 $ | Triplex (+2 252 $) |
| Trois-Rivières | 501 000 $ | 1 500 $ | 8,8 % | +1 496 $ | 275 $ | Quadruplex (+1 803 $) |
| Sorel-Tracy | 519 500 $ | 1 500 $ | 8,4 % | +1 385 $ | 396 $ | Quadruplex (+1 893 $) |
| Saint-Hyacinthe | 561 500 $ | 1 600 $ | 8,3 % | +1 433 $ | 471 $ | Quadruplex (+2 568 $) |
| Québec | 635 164 $ | 1 800 $ | 8,2 % | +1 592 $ | 552 $ | Quadruplex (+2 853 $) |
| Drummondville | 550 000 $ | 1 500 $ | 7,8 % | +1 202 $ | 596 $ | Quadruplex (+1 783 $) |
| Granby | 565 000 $ | 1 520 $ | 7,7 % | +1 172 $ | 654 $ | Quadruplex (+2 248 $) |
| Sherbrooke | 569 500 $ | 1 400 $ | 6,8 % | +785 $ | 923 $ | Triplex (+785 $) |
| Gatineau | 750 000 $ | 1 700 $ | 6,2 % | +603 $ | 1 503 $ | Quadruplex (+2 147 $) |
| Terrebonne | 800 000 $ | 1 800 $ | 6,1 % | +603 $ | 1 630 $ | Triplex (+603 $) |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 725 000 $ | 1 620 $ | 6,0 % | +513 $ | 1 500 $ | Quadruplex (+2 517 $) |
| Joliette | 663 000 $ | 1 455 $ | 5,9 % | +390 $ | 1 424 $ | Quadruplex (+3 092 $) |
| Saint-Jérôme | 707 000 $ | 1 495 $ | 5,6 % | +246 $ | 1 632 $ | Quadruplex (+823 $) |
| Longueuil | 900 000 $ | 1 768 $ | 5,1 % | −92 $ | 2 348 $ | Quadruplex (+941 $) |
| Sainte-Thérèse | 882 500 $ | 1 700 $ | 4,9 % | −192 $ | 2 369 $ | Triplex (−192 $) |
| Laval | 972 000 $ | 1 834 $ | 4,8 % | −326 $ | 2 686 $ | Quadruplex (+1 340 $) |
| Montréal | 932 000 $ | 1 750 $ | 4,8 % | −338 $ | 2 593 $ | Quadruplex (+494 $) |
| Mirabel | 975 000 $ | 1 775 $ | 4,6 % | −521 $ | 2 824 $ | Triplex (−521 $) |
Le plex se paie seul loin de Montréal, et de moins en moins à mesure qu'on s'en approche. Au prix médian et au loyer médian de chaque ville, le triplex financé à 80 % dégage une trésorerie positive dans 14 villes sur 19, le quadruplex dans 16 sur 16 : la porte y coûte moins, et le loyer, lui, ne baisse pas dans la même proportion. Le duplex est le genre le plus fragile (10 villes positives sur 19, trésorerie médiane +42 $ par mois) parce que deux loyers portent un prix qui se rapproche de celui d'une maison. Le taux de capitalisation médian du triplex (6,2 %) dépasse le taux hypothécaire de 4,24 % dans 19 villes sur 19; là où il passe dessous, chaque dollar emprunté coûte plus qu'il ne rapporte et l'immeuble s'achète pour le capital, la plus-value et le logement du propriétaire. C'est la version occupant qui tient partout : avec un logement habité, le triplex coûte à son propriétaire 1 424 $ par mois net en médiane, sous le paiement sur la maison médiane (2 121 $) dans 18 villes et sous le loyer médian (1 620 $) dans 13. Le quadruplex est le genre le plus rentable dans 14 villes, le triplex dans 5, le duplex dans 0. Les prix par genre sont dans prix des duplex, triplex et quadruplex par ville, les délais dans délai de vente des plex par ville, les loyers dans loyer moyen au Québec par ville et arrondissement"+(f", et le dossier par ville dans investir dans un plex par ville" if D.HUB423[0] else "")+f".
Le taux de capitalisation est le revenu net d'exploitation (loyers bruts moins 2 % du prix) divisé par le prix; il mesure l'immeuble sans la dette. La trésorerie est ce revenu net moins le service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans, composé mensuellement), avant impôt; elle comprend le remboursement de capital, donc une trésorerie négative n'est pas une perte de la même ampleur. Le coût de l'occupant est la dette d'un prêt assuré (mise 10 % sur le triplex, prime SCHL non comptée) plus les dépenses, moins les loyers des autres logements, par mois. Le loyer médian est celui des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier dans la ville, douze mois; pour Montréal, Laval et Longueuil, c'est la médiane de leurs pages par arrondissement ou secteur. Pas de vacance, pas de travaux : le calcul est optimiste du côté des revenus, et pessimiste du côté des baux en place, souvent sous le médian.
Aucune nouvelle requête : les prix médians des duplex, triplex et quadruplex déjà publiés pour 19 villes (Centris, Matrix, janvier à septembre 2026) sont combinés au loyer médian de la page loyer de chaque ville et passés dans une seule grille de calcul. Les villes de notre série plex sans page loyer (Rimouski, Rouyn-Noranda, Val-d'Or et Victoriaville) ne sont pas calculées : 19 villes sur 23. Le quadruplex n'est publié que là où il s'en vend assez (16 villes). Les hypothèses de dépenses, de taux, d'amortissement et de mise de fonds sont posées par l'équipe à titre d'illustration : ce n'est pas un conseil financier, et chaque immeuble se recalcule sur ses baux, ses taxes et son état.
Au prix médian et au loyer médian, financé à 80 %, le triplex se paie seul dans 14 des 19 villes suivies, avec Saguenay en tête (16,1 % de capitalisation, +2 893 $ par mois) et Mirabel en queue (4,6 %, −521 $). Les grandes villes de la région de Montréal sont celles où la trésorerie passe sous zéro; le calcul y tient par le capital remboursé, la plus-value et le logement du propriétaire.
Médiane des 19 villes : 5,3 % pour le duplex, 6,2 % pour le triplex, 8,5 % pour le quadruplex, au prix médian de 2026 et au loyer médian des baux signés, avec 2 % de dépenses. Le multiplicateur du revenu brut médian est de 12,3 pour le triplex. Un immeuble précis se calcule sur ses baux et ses taxes.
Plus il y a de portes, moins chacune coûte, et plus l'immeuble se paie seul : trésorerie mensuelle médiane de +42 $ pour le duplex, +603 $ pour le triplex et +2 020 $ pour le quadruplex. Le duplex garde deux avantages : la mise de fonds de 5 % pour l'occupant et un acheteur de revente qui est aussi une famille. Le quadruplex demande 10 % de mise occupé, 20 % sinon, et une gestion de quatre baux.
Nous calculons les villes où nous publions à la fois les prix des plex par genre et le loyer médian des baux signés; Rimouski, Rouyn-Noranda, Val-d'Or et Victoriaville sont dans notre série plex sans page loyer. Un courtier de l'équipe peut refaire ce calcul pour n'importe quelle municipalité, sur un immeuble précis.
Source : Centris (Matrix), prix médians de janvier à septembre 2026 par genre, catégorie Propriété à revenus; loyers médians des baux signés par courtier publiés sur nos pages loyer; hypothèses de l'équipe Loaa & Manseur, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier.
Nos autres séries de données, toutes bâties sur les fiches Centris :
Chaque série est recalculée sur les ventes ou les baux réels, ville par ville, agrégats seulement.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente des plex au Québec : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer moyen au Québec 2026 : 69 villes et arrondissements classés par le loyer médian des baux Centris, Est-ce rentable d'acheter un immeuble à revenus à Montréal en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex, Investir dans un plex au Québec en 2026 : prix, porte, délai et financement dans 23 villes (Centris) et Combien de plex à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.