Maison ou plex · Terrebonne · 2016-2026
La maison et le plex à Terrebonne mis face à face sur dix ans : lequel coûte le plus, lequel a le plus monté, lequel se vend le plus vite et se négocie le moins, et ce que vaut la porte. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Terrebonne, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 599 000 $ de janvier à septembre 2026 et le plex médian 800 000 $ : le plex vaut 1,34 fois la maison, contre 1,40 fois en 2016. En dix ans, la maison a pris +130 % et le plex +120 % : la maison a monté plus vite. La maison se vend en 10 jours en médiane et le plex en 15 jours, plus lentement; la maison part à 100 % du prix demandé, le plex à 99 %. Par logement, le duplex revient à 321 450 $, 46 % sous la maison. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Terrebonne, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 599 000 $ de janvier à septembre 2026 et le plex médian 800 000 $ : le plex vaut 1,34 fois la maison, contre 1,40 fois en 2016. En dix ans, la maison a pris +130 % et le plex +120 % : la maison a monté plus vite. La maison se vend en 10 jours en médiane et le plex en 15 jours, plus lentement; la maison part à 100 % du prix demandé, le plex à 99 %. Par logement, le duplex revient à 321 450 $, 46 % sous la maison.

| Terrebonne | Maison médiane | Plex médian | Plex ÷ maison | Délai maison | Délai plex | Ventes maison / plex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 260 000 $ | 364 000 $ | 1,40 | 64 jours | 49 jours | 1 237 / 42 |
| 2019 | 290 000 $ | 385 000 $ | 1,33 | 35 jours | 60 jours | 1 364 / 51 |
| 2021 | 439 000 $ | 690 000 $ | 1,57 | 11 jours | 26 jours | 1 225 / 89 |
| 2023 | 506 000 $ | 700 000 $ | 1,38 | 22 jours | 51 jours | 940 / 51 |
| 2025 | 582 000 $ | 775 000 $ | 1,33 | 14 jours | 29 jours | 1 150 / 95 |
| 2026 (janv. à sept.) | 599 000 $ | 800 000 $ | 1,34 | 10 jours | 15 jours | 765 / 39 |
Prix de vente médian, délai de vente médian et nombre de ventes, catégories « Unifamiliale » et « Propriété à revenus », municipalité Terrebonne, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
La maison a monté plus vite que le plex à Terrebonne : +130 % contre +120 % en dix ans, +36 % contre +16 % depuis 2021. Le rapport plex sur maison est passé de 1,40 à 1,34 : au plus haut 1,57 en 2021, au plus bas 1,21 en 2024. Le plex a coûté plus cher que la maison chaque année depuis 2016. En dollars, la maison a gagné 339 000 $ et le plex 436 000 $ entre 2016 et 2026. C'est l'un des rapports plex sur maison les plus élevés des 23 villes suivies (médiane 1,20).
En 2016, la maison se vendait en 64 jours à Terrebonne et le plex en 49 jours; en 2026, 10 jours et 15 jours. Le plex a été plus lent que la maison 8 années sur onze. Au prix demandé, la maison se vend à 100 % et le plex à 99 % en 2026 : l'acheteur de plex négocie plus. La maison s'est vendue au-dessus du prix demandé 2 années en médiane (sommet 108 % en 2021), le plex aucune année (sommet 99 % en 2026) : la surenchère est une affaire de maisons. Le détail est dans délai de vente des plex à Terrebonne et plex vendu au-dessus du prix demandé à Terrebonne.
Le prix total trompe : le duplex médian (642 900 $) coûte 7 % de plus que la maison médiane, mais par logement il revient à 321 450 $, 46 % sous la maison. La porte la moins chère à Terrebonne est celle du triplex (266 667 $). C'est ce que l'investisseur achète : du logement au prix de gros, payé en partie par les locataires. Le duplex face au triplex est dans duplex ou triplex à Terrebonne en 2026.

La maison, pour la famille qui veut son terrain et pas de locataire : à Terrebonne, elle se vend plus vite que le plex et plus près du prix demandé, ce qui veut dire moins de marge de négociation à l'achat, et une revente plus simple. Le plex, pour qui accepte un locataire au-dessus ou en dessous en échange d'un loyer qui paie une partie de l'hypothèque, et pour l'investisseur qui compte en prix par porte : 321 450 $ contre 599 000 $ pour la maison. Le plex occupé par son propriétaire s'achète avec 5 % de mise de fonds jusqu'à 500 000 $ (duplex) ou 10 % (triplex, quadruplex); sans y habiter, 20 %. La contrepartie, c'est la gestion, le Tribunal administratif du logement et des baux qui fixent le revenu : la médiane ne dit rien de ceux de l'immeuble que vous regardez. Le dossier complet est dans investir dans un plex à Terrebonne en 2026, et la maison seule dans prix des maisons à Terrebonne 2016-2026.
Le délai de vente est le nombre de jours entre la mise en marché et l'acceptation de l'offre, en médiane. Le ratio vendu sur demandé compare le prix de vente au dernier prix affiché : sous 100 %, l'acheteur a négocié; au-dessus, il y a eu surenchère. Les hausses en dix ans comparent 2016 à 2026 (janvier à septembre); le plex de Terrebonne est suivi parce qu'il s'en vend au moins 20 par année.
Oui : 800 000 $ contre 599 000 $ en médiane en 2026, soit 1,34 fois la maison. Mais par logement, le duplex revient à 321 450 $.
La maison : +130 % contre +120 % pour le plex entre 2016 et 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex a monté plus vite que la maison dans 8 villes.
La maison : 10 jours contre 15 jours pour le plex en 2026. Le plex est plus lent que la maison dans 16 villes sur 23.
La maison si vous ne voulez pas de locataire; le plex si un loyer qui paie une partie de l'hypothèque vaut la gestion, parce que la porte y coûte 321 450 $ contre 599 000 $ pour la maison à Terrebonne, et que 5 % de mise de fonds suffisent sur un duplex habité (jusqu'à 500 000 $). Dans les deux cas, le CELIAPP, le RAP et le crédit québécois s'appliquent à une première habitation.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Terrebonne, prix de vente médian et ventes par année (Unifamiliale, Propriété à revenus), délai de vente médian et ratio vendu sur demandé par année, genre duplex; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Le hub maison ou plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des plex à Terrebonne : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Prix des maisons à Terrebonne : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Investir dans un plex à Terrebonne en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Duplex ou triplex à Terrebonne en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris), Délai de vente d'un plex à Terrebonne : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris) et Combien de temps pour vendre à Terrebonne : le délai de vente médian d'une maison et d'un condo, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.