Négociation d'un plex selon le prix · Mirabel · 2026
De combien un plex se négocie à Mirabel selon son prix : le ratio prix vendu sur prix demandé par palier sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, la comparaison avec la maison et le condo, et ce que ça change pour le vendeur et l'investisseur. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Mirabel, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les plex se sont vendus à 98,6 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,4 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : 500 000 à 800 000 $, 100,5 % (28 ventes); 800 000 $ à 1 M$, 98,7 % (23 ventes); 1 M$ et plus, 96 % (20 ventes). On négocie le plus dans le palier 1 M$ et plus (4 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (0,5 point au-dessus du prix demandé) : 4,5 points d'écart. Le prix demandé ou plus est payé dans le palier 500 000 à 800 000 $. C'est dans la norme des 23 villes suivies (écart médian 3 points). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Mirabel, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les plex se sont vendus à 98,6 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,4 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : 500 000 à 800 000 $, 100,5 % (28 ventes); 800 000 $ à 1 M$, 98,7 % (23 ventes); 1 M$ et plus, 96 % (20 ventes). On négocie le plus dans le palier 1 M$ et plus (4 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (0,5 point au-dessus du prix demandé) : 4,5 points d'écart. Le prix demandé ou plus est payé dans le palier 500 000 à 800 000 $. C'est dans la norme des 23 villes suivies (écart médian 3 points).

| Palier de prix | Ventes | Part | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) |
|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 0 | 0 % | aucune vente | n. d. |
| 300 000 à 500 000 $ | 1 | 1 % | trop peu de ventes | n. d. |
| 500 000 à 800 000 $ | 28 | 39 % | 100,5 % | +0,5 |
| 800 000 $ à 1 M$ | 23 | 32 % | 98,7 % | −1,3 |
| 1 M$ et plus | 20 | 28 % | 96 % | −4 |
| Toutes les ventes | 72 | 100 % | 98,6 % | −1,4 |
Ratio prix de vente ÷ dernier prix demandé (moyenne des tranches pondérée par les ventes) et nombre de ventes par palier, catégorie Propriété à revenus, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte du 13 octobre 2026. Écart en points : négatif = vendu sous le prix demandé.
Les quinze tranches Centris, avec l'écart en dollars calculé sur le milieu de la tranche (hypothèse : un plex vendu au centre de sa tranche; la tranche ouverte du million n'a pas de milieu).
| Tranche Centris | Ventes | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) | Écart en dollars (indicatif) |
|---|---|---|---|---|
| 400 000 à 450 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 500 000 à 600 000 $ | 6 | 100 % | 0 | 0 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 9 | 100 % | 0 | 0 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 13 | 101 % | +1 | +7 500 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 8 | 100 % | 0 | 0 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 15 | 98 % | −2 | −19 000 $ |
| 1 M$ et plus | 20 | 96 % | −4 | n. d. |

Même requête, même période, catégories Unifamiliale et Copropriété : toutes ventes confondues, le plex se négocie plus que la maison à Mirabel (0,5 point de marge de plus); le plex se négocie plus que le condo à Mirabel (0,3 point de marge de plus). Dans les villes où les deux se mesurent, le plex se négocie plus que la maison dans 16 villes sur 23 (écart médian plex moins maison : −0,3 point) et plus que le condo dans 7 villes sur 18 (écart médian : 0,1 point). Le détail par catégorie : maison et condo.
| Palier de prix | Plex | Maison | Condo |
|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | n. d. | n. d. | 98 % |
| 300 000 à 500 000 $ | n. d. | 98,7 % | 98,8 % |
| 500 000 à 800 000 $ | 100,5 % | 99,3 % | 99,1 % |
| 800 000 $ à 1 M$ | 98,7 % | 99 % | n. d. |
| 1 M$ et plus | 96 % | 98 % | n. d. |
| Toutes les ventes | 98,6 % | 99,1 % | 98,9 % |
À Mirabel, la marge suit le prix : 500 000 à 800 000 $ à 100,5 %, 800 000 $ à 1 M$ à 98,7 %, 1 M$ et plus à 96 %. Le palier le plus négocié (1 M$ et plus) est celui où les acheteurs ont le choix ou le temps; le plus ferme (500 000 à 800 000 $) celui où ils sont nombreux pour peu d'inscriptions. Pour un vendeur, le ratio de son palier dit combien de marge garder entre le prix affiché et le prix qu'il accepterait; pour un acheteur, il dit si l'offre sous le prix demandé est une habitude locale ou un risque. Le ratio année par année, toutes tranches confondues, est dans plex vendu au-dessus du prix demandé à Mirabel, dix ans; le délai de vente par palier de prix, dans délai de vente d'un plex selon le prix à Mirabel.
Une requête Centris (Matrix) par ville : catégorie Propriété à revenus, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure « prix de vente vs prix demandé (ratio) » et nombre de ventes par tranche, municipalité de Mirabel entière, récoltée le 13 octobre 2026. Le ratio Matrix est un entier (arrondi au pourcent) par tranche; le ratio du palier est la moyenne des ratios de ses tranches, pondérée par leurs ventes, ce qui lui donne une décimale. Une tranche n'est publiée qu'avec au moins 5 ventes, et seules les tranches publiées entrent dans le ratio du palier : une vente isolée à un prix hors norme ne déplace pas la moyenne.
1,4 point sous le prix demandé en moyenne pondérée à Mirabel, soit un ratio de 98,6 % sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), environ 12 355 $ sur un plex au prix médian de 882 500 $ (indicatif). La marge va de 96 % (1 M$ et plus) à 100,5 % (500 000 à 800 000 $) selon le palier.
Le palier 1 M$ et plus : 96 % du prix demandé, 20 ventes; tranche par tranche, 1 M$ et plus à 96 %. Dans les 23 villes suivies, le palier le plus négocié est le plus souvent 300 000 à 500 000 $ (9 villes), le plus ferme 500 000 à 800 000 $ (8 villes).
Oui, dans le palier 500 000 à 800 000 $ (100,5 %) à Mirabel. Au moins un palier atteint 100 % dans 11 villes sur 23; toutes ventes confondues, 2 villes le font.
Non. Le ratio compare le prix de vente au dernier prix demandé, celui en vigueur au moment de l'offre. Un plex affiché 650 000 $, baissé à 620 000 $ puis vendue 610 000 $ apparaît à 98 %, pas à 94 %. L'écart entre le prix demandé et le prix d'origine, année par année, est mesuré dans plex vendu au-dessus du prix demandé à Mirabel, dix ans.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 13 octobre 2026 pour la municipalité Mirabel, catégorie Propriété à revenus, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub négociation selon le prix dans 23 villes compare les 23 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Mirabel : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation d'un condo selon le prix à Mirabel : de combien on négocie un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Mirabel : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris), Délai de vente d'un plex selon le prix à Mirabel : combien de temps pour vendre un plex par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Ventes de plex par tranche de prix à Mirabel : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris) et Plex qui ne se vendent pas à Mirabel : inscriptions expirées, taux d'échec et délai moyen année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.