Condo · salles de bain · Blainville · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Blainville, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Blainville, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 417 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 677 500 $, soit 260 500 $ (+62 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 5). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +103 %, 2 salles de bain et plus +155 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Blainville, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 417 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 677 500 $, soit 260 500 $ (+62 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 5). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +103 %, 2 salles de bain et plus +155 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 205 500 $ | 57 | n. d. | 9 | n. d. |
| 2017 | 200 000 $ | 83 | 266 047 $ | 14 | +33 % |
| 2018 | 212 000 $ | 124 | 336 200 $ | 20 | +59 % |
| 2019 | 219 500 $ | 170 | 344 000 $ | 21 | +57 % |
| 2020 | 248 900 $ | 152 | 367 500 $ | 29 | +48 % |
| 2021 | 306 000 $ | 155 | 435 000 $ | 23 | +42 % |
| 2022 | 368 950 $ | 136 | 497 500 $ | 34 | +35 % |
| 2023 | 373 500 $ | 102 | 567 560 $ | 32 | +52 % |
| 2024 | 393 000 $ | 148 | 650 000 $ | 45 | +65 % |
| 2025 | 415 000 $ | 172 | 665 000 $ | 52 | +60 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 417 000 $ | 135 | 677 500 $ | 34 | +62 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 1 434 condos à 1 salle de bain et 313 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Blainville, le condo à 2 salles de bain et plus est un autre produit : 260 500 $ de plus au prix médian (+62 %). On n'achète pas une salle de bain, on achète la deuxième chambre, la surface et souvent l'immeuble récent qui viennent avec. Pour un premier acheteur, la voie la moins chère reste le condo à 1 salle de bain; pour le vendeur d'un grand condo, la deuxième salle de bain est l'argument qui le distingue de la masse des petites unités.
Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Blainville en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre les deux classes mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait au vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.
677 500 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Blainville de janvier à septembre 2026 (34 ventes), contre 417 000 $ pour 1 salle de bain (135 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 260 500 $ (+62 %) au prix médian de 2026, contre +33 % en 2017.
Le condo à 2 salles de bain et plus : +155 % entre 2017 et 2026, contre +103 % pour 1 salle de bain.
20 % des condos vendus à Blainville de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 14 % en 2016. Sur dix ans, 1 434 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 313 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Blainville : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Blainville donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Blainville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Blainville : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Blainville : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Blainville : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (163 ventes), Combien vaut ma maison à Blainville en 2026? La méthode, les repères de Fontainebleau et de Chambéry et l'évaluation gratuite et Courtier immobilier Blainville.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.