Prix d'un loft ou studio à Laval : le genre Loft/Studio contre le condo médian, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · loft et studio · Laval · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un loft ou studio en copropriété à Laval, année par année depuis 2016, comparé au condo médian toutes catégories : l'écart, le nombre de ventes et la hausse. Chiffres Centris, pas des estimations.

Un loft ou studio à Laval se vend 290 000 $ au prix médian en 2025, contre 416 000 $ pour le condo médian toutes catégories : 126 000 $ de moins (-30 %). C'est le format le moins cher du condo, comme dans 5 villes sur 5. De 2019 à 2025 : loft ou studio +78 %, condo médian +73 % sur la même période. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Un loft ou studio à Laval se vend 290 000 $ au prix médian en 2025, contre 416 000 $ pour le condo médian toutes catégories : 126 000 $ de moins (-30 %). C'est le format le moins cher du condo, comme dans 5 villes sur 5. De 2019 à 2025 : loft ou studio +78 %, condo médian +73 % sur la même période.

Prix médian du loft ou studio, année par année

Prix de vente médian des lofts et studios en copropriété à Laval de 2016 à 2026, contre le condo médian, données Centris
Loft ou studio à Laval contre le condo médian toutes catégories : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeLoft ou studio, prix médianVentesCondo médian, toutes catégoriesÉcart du loft
2016n. d.3216 500 $n. d.
2017n. d.1222 000 $n. d.
2018n. d.1230 000 $n. d.
2019163 000 $11240 000 $-32 %
2020175 528 $12279 000 $-37 %
2021230 000 $13340 000 $-32 %
2022287 500 $8385 000 $-25 %
2023n. d.4380 000 $n. d.
2024269 500 $5390 000 $-31 %
2025290 000 $5416 000 $-30 %
2026 (janv. à sept.)n. d.2430 000 $n. d.

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 65 lofts et studios à Laval. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que les ventes disent à Laval

Écart entre le loft ou studio et le condo médian dans les 5 villes suivies, Laval en évidence
Écart entre le prix médian du loft ou studio et celui du condo médian toutes catégories, dernière année publiable, dans les 5 villes suivies, Laval en évidence. Source : Centris (Matrix).

À qui s'adresse le loft ou studio à Laval?

À Laval, le loft ou studio est la porte d'entrée du condo : 126 000 $ de moins que le condo médian (-30 %). C'est le format du premier acheteur seul, de l'étudiant logé par ses parents et de l'investisseur qui veut une petite unité facile à louer. Il se revend à un bassin d'acheteurs plus étroit que le deux-chambres : on l'achète pour le prix et pour l'adresse, rarement pour y rester dix ans.

Comment lire ces chiffres

Le genre de propriété est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu, en catégorie Copropriété : « Loft/Studio » regroupe le studio (une pièce principale sans chambre fermée) et le loft (aire ouverte, souvent une conversion). Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une année n'est publiée que si elle compte au moins 5 ventes, et une ville n'a sa page que si au moins 2 années sont publiables. Le condo médian toutes catégories vient de la même base, mêmes réglages, sans filtre de genre. Pour votre unité, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.

Questions fréquentes

Combien coûte un loft ou un studio à Laval en 2026?

290 000 $ au prix médian pour un loft ou studio en copropriété vendu à Laval en 2025 (5 ventes), contre 416 000 $ pour le condo médian toutes catégories.

Un loft est-il moins cher qu'un condo à Laval?

Non : à Laval, il se vend 126 000 $ de moins que le condo médian (-30 %) en 2025. C'est le cas dans 5 villes sur 5.

De combien le loft a-t-il monté à Laval?

+78 % entre 2019 et 2025 (163 000 $ à 290 000 $), contre +73 % pour le condo médian sur la même période.

Combien de lofts et studios se vendent à Laval?

65 lofts et studios vendus sur Centris à Laval de 2016 à septembre 2026, soit 0,3 % des condos vendus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Laval : catégorie Copropriété, genre de propriété « Loft/Studio », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; condo médian toutes catégories tiré de la même base; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des lofts et studios par ville compare les 5 villes; les prix des condos à Laval donnent la série toutes catégories, maison de ville ou appartement, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Laval : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Condo maison de ville ou appartement à Laval : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Laval : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Laval : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Laval : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Frais de copropriété à Laval : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (200 ventes).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler