Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Laval : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Laval · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Laval, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

Un condo à 1 salle de bain à Laval se vend 405 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 600 000 $ (+48 %, soit 195 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +94 %, 2 salles de bain et plus +83 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Un condo à 1 salle de bain à Laval se vend 405 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 600 000 $ (+48 %, soit 195 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +94 %, 2 salles de bain et plus +83 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Laval de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Laval : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016209 000 $997327 000 $149+56 %
2017208 500 $1 149331 000 $218+59 %
2018215 000 $1 297354 103 $299+65 %
2019225 000 $1 654365 000 $330+62 %
2020260 000 $1 775420 000 $395+62 %
2021320 000 $1 715479 750 $411+50 %
2022360 000 $1 394545 000 $359+51 %
2023360 000 $1 372559 500 $306+55 %
2024372 000 $1 537570 000 $384+53 %
2025390 000 $1 597591 000 $430+52 %
2026 (janv. à sept.)405 000 $1 218600 000 $306+48 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 15 705 condos à 1 salle de bain et 3 587 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Laval

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Laval en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Laval en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Laval?

À Laval, la deuxième salle de bain du condo se paie 195 000 $ (+48 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.

Comment lire ces chiffres

Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Laval en 2026?

600 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Laval de janvier à septembre 2026 (306 ventes), contre 405 000 $ pour 1 salle de bain (1 218 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Laval?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 195 000 $ (+48 %) au prix médian de 2026, contre +56 % en 2016.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Laval?

Le condo à 1 salle de bain : +94 % entre 2016 et 2026, contre +83 % pour 2 salles de bain et plus.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Laval?

20 % des condos vendus à Laval de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 13 % en 2016. Sur dix ans, 15 705 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 3 587 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Laval : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Laval donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Laval : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Laval : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Laval : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Laval : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (200 ventes), Combien vaut ma maison à Laval en 2026? La méthode, les repères des six secteurs et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier Laval.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler