Prix des lofts et studios au Québec : 5 villes, le genre Loft/Studio contre le condo médian, dix ans de données Centris (2016 à 2026)

Condo · loft et studio · 5 villes · Centris 2016-2026

Une page par ville, mêmes définitions, même source : le prix médian d'un loft ou studio en copropriété par année depuis 2016, comparé au condo médian toutes catégories, avec le nombre de ventes et la hausse; les séries minces sont dites telles quelles.

Dans les 5 villes suivies, un loft ou studio se vend 290 000 $ au prix médian à la dernière année publiable, soit -30 % par rapport au condo médian toutes catégories (-126 000 $); il est moins cher que le condo médian dans 5 villes et plus cher dans 0. Depuis la première année publiable : loft +78 % en médiane, condo médian +73 % sur les mêmes périodes. 3 458 lofts et studios vendus sur dix ans, 1,5 % des condos; 1 villes sur 5 ont une série mince. Loft le plus cher par rapport au condo : Longueuil (-15 %), Brossard (-19 %), Laval (-30 %); le moins cher : Laval (-30 %), Québec (-39 %), Montréal (-42 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

Les 5 villes, du loft le plus cher au moins cher par rapport au condo médian

Condos de genre « Loft/Studio » vendus sur Centris : prix de vente médian à la dernière année publiable (au moins 5 ventes), condo médian toutes catégories la même année, écart du loft, hausse depuis la première année publiable et ventes sur dix ans. L'astérisque signale une série mince (moins de 6 années publiables ou moins de 60 ventes). « n. d. » : pas de comparaison possible.

VilleLoft ou studioAnnéeCondo médianÉcartHausseVentes, dix ans
Longueuil319 000 $2025375 500 $-15 %+95 %104
Brossard *327 000 $2026 (janvier à septembre)404 000 $-19 %+120 %43
Laval290 000 $2025416 000 $-30 %+78 %65
Québec205 000 $2026 (janvier à septembre)335 000 $-39 %+42 %353
Montréal275 000 $2026 (janvier à septembre)476 100 $-42 %+18 %2 893

Ce que le tableau dit

Le genre « Loft/Studio » est un petit marché : 3 458 ventes en dix ans dans les 5 villes, 1,5 % des condos, et Montréal (2 893), Québec (353), Longueuil (104) en font l'essentiel. Il mélange deux produits : le studio d'entrée de gamme, moins cher que le condo médian, et le loft de conversion à aire ouverte, souvent plus cher. Le loft se vend moins cher que le condo médian dans 5 villes sur 5 et plus cher dans 0 : Longueuil (-15 %), Brossard (-19 %), Laval (-30 %) en tête, Laval (-30 %), Québec (-39 %), Montréal (-42 %) en queue. En médiane, l'écart est de -30 %. Les lofts les plus chers : Brossard (327 000 $), Longueuil (319 000 $), Laval (290 000 $); les moins chers : Laval (290 000 $), Montréal (275 000 $), Québec (205 000 $). Plus fortes hausses : Brossard (+120 %), Longueuil (+95 %), Laval (+78 %). Le loft a monté plus vite que le condo médian dans 2 villes sur 5.

Comment lire le tableau

Le genre est celui de la fiche Centris, en catégorie Copropriété : un studio inscrit comme « Appartement » n'est pas compté. Une année n'est publiée que si elle compte au moins 5 ventes; une ville n'a sa page que si au moins 2 années sont publiables, et 1 villes sur 5 restent minces : leur médiane peut être faite par un seul projet. La dernière année publiable n'est pas 2026 partout (5 villes sur 5 ont une médiane 2025 ou 2026); l'écart compare le loft et le condo médian de la même année. Le condo médian toutes catégories est celui de nos pages de prix des condos. Chaque page de ville détaille les années, les ventes et les années manquantes.

Méthode

Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé le 13 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les villes suivies : catégorie Copropriété, genre de propriété « Loft/Studio », municipalité entière, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. Les villes sans 2 années publiables ne sont pas publiées. Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de prix des condos toutes catégories, de condo maison de ville ou appartement, de prix du condo selon le nombre de chambres et de ventes de condos par tranche de prix.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre un loft et un studio?

Le studio est une petite unité d'une pièce principale, sans chambre fermée, souvent dans un immeuble récent. Le loft est une unité à aire ouverte, avec plafonds hauts et souvent dans un bâtiment converti (usine, entrepôt, école). Centris les range dans le même genre « Loft/Studio », c'est pourquoi le prix médian peut être au-dessus ou en dessous du condo type selon la ville.

Un loft se revend-il bien?

Il s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit que le condo à deux chambres : personne seule, couple sans enfant, investisseur. Dans les grandes villes, il tourne; dans les petites, il peut attendre. Un courtier de l'équipe vous dit combien d'unités de ce genre se sont vendues dans votre immeuble et en combien de temps.

Ma ville n'y est pas?

Nous publions seulement les villes où au moins 2 années comptent 5 ventes ou plus de lofts et studios. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement du Québec.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison, Condo maison de ville ou appartement au Québec : 36 villes, prix médian des deux formats, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Prix des condos selon le nombre de chambres au Québec : 42 villes, 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix au Québec : répartition des ventes par palier dans 41 villes en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris) et Combien de condos à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 41 villes, année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler