5 logements et plus · Gatineau · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Gatineau, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Gatineau, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 795 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 6 ventes, contre 470 000 $ en 2017 : +69 %. Par porte, c'est au plus 159 100 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 262 500 $ la porte, triplex 250 000 $ la porte, quadruplex 194 000 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 617 750 $ : le 5 logements et plus coûte 1,3 fois ce prix. Rang 5 sur 9 villes suivies pour le prix. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Gatineau, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 795 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 6 ventes, contre 470 000 $ en 2017 : +69 %. Par porte, c'est au plus 159 100 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 262 500 $ la porte, triplex 250 000 $ la porte, quadruplex 194 000 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 617 750 $ : le 5 logements et plus coûte 1,3 fois ce prix. Rang 5 sur 9 villes suivies pour le prix.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | n. d. | 3 | n. d. | 280 000 $ | 268 |
| 2017 | 470 000 $ | 7 | 94 000 $ | 291 250 $ | 250 |
| 2018 | 490 000 $ | 5 | 98 000 $ | 295 000 $ | 307 |
| 2019 | 280 000 $ | 5 | 56 000 $ | 308 500 $ | 370 |
| 2020 | 430 000 $ | 7 | 86 000 $ | 354 500 $ | 450 |
| 2021 | 697 500 $ | 8 | 139 500 $ | 435 000 $ | 629 |
| 2022 | 674 500 $ | 6 | 134 900 $ | 550 000 $ | 476 |
| 2023 | n. d. | 3 | n. d. | 525 601 $ | 286 |
| 2024 | 835 000 $ | 7 | 167 000 $ | 560 500 $ | 352 |
| 2025 | 817 003 $ | 8 | 163 401 $ | 594 950 $ | 406 |
| 2026 (janv. à sept.) | 795 500 $ | 6 | 159 100 $ | 617 750 $ | 264 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 65 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Gatineau, le 5 logements et plus se vend à la porte dans la norme des villes suivies : au plus 159 100 $ par logement contre 159 100 $ en médiane. C'est le palier où l'on change de monde : le prêt devient commercial (5 logements et plus), la mise de fonds et l'évaluation se font sur les revenus de l'immeuble, et l'acheteur est un investisseur, rarement un occupant. Pour un vendeur, le prix se défend avec les baux et les dépenses; pour un acheteur, la porte se compare à celle du duplex et du triplex de la même ville, listées ci-dessus.
Le genre « Quintuplex » de Centris regroupe les immeubles à revenus de 5 logements et plus inscrits sous ce genre : un 5 logements et un 12 logements sont dans la même médiane. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. Le prix par porte est le prix médian divisé par 5 : comme le genre commence à 5 logements, c'est un plafond, la porte réelle d'un 8 logements au même prix est plus basse. 2026 couvre janvier à septembre. Une année à moins de 5 ventes n'est pas publiée; quand 2026 n'en compte pas assez, la dernière année publiable sert de référence et elle est nommée. Les duplex, triplex et quadruplex viennent de notre série par genre de plex à Gatineau, la même année que le 5 logements et plus.
795 500 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Gatineau en 2026 (janvier à septembre) (6 ventes), soit au plus 159 100 $ par porte. Le duplex se vend 525 000 $ la même année.
Au plus 159 100 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 262 500 $, triplex 250 000 $, quadruplex 194 000 $ la porte.
+69 % entre 2017 et 2026 (janvier à septembre) à Gatineau (470 000 $ à 795 500 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +112 % sur la même période.
Peu : 65 ventes à Gatineau depuis 2016, 1,6 % des ventes de plex. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à deux ou trois gros immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Gatineau : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Gatineau donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Gatineau le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Gatineau : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Gatineau : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Gatineau en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Gatineau : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Gatineau : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Gatineau en 2026 : 256 063 $ par porte, multiplicateur de 15,3, duplex, triplex et quadruplex sur 300 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.