5 logements et plus · 9 villes · Centris 2016-2026
Une page par ville, mêmes définitions, même source : le prix médian d'un immeuble de 5 logements et plus par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian de la même ville.
Dans les 9 villes suivies, un immeuble de 5 logements et plus se vend 795 500 $ au prix médian (année courante, 2026 ou dernière année publiable), contre 440 000 $ en première année publiable : +93 % en médiane des villes, doublé dans 3. Par porte, c'est au plus 159 100 $ (prix ÷ 5, un plafond), contre 262 500 $ pour le duplex, 211 721 $ pour le triplex et 194 000 $ pour le quadruplex; la porte du 5 logements et plus est sous celle du duplex dans 9 villes sur 9, et c'est la porte la moins chère de la ville dans 6 villes. Le 5 logements et plus coûte 1,4 fois le plex médian et a monté plus vite que lui dans 4 villes. Il pèse 2,4 % des ventes de plex en médiane (2 325 ventes en dix ans); 2 villes ont une série mince. Les plus chers : Laval (1 445 000 $), Montréal (1 300 000 $), Longueuil (1 012 000 $); les moins chers : Lévis (727 500 $), Trois-Rivières (499 000 $), Saguenay (379 000 $). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Immeubles à revenus de 5 logements et plus vendus sur Centris : prix de vente médian de l'année courante (2026, janvier à septembre; quand 2026 ne compte pas assez de ventes, l'année de référence est entre parenthèses), prix par porte (prix ÷ 5, un plafond), porte du duplex, du triplex et du quadruplex la même année, hausse depuis la première année publiable et ventes en dix ans (* : série mince, moins de 6 années publiables ou moins de 60 ventes).
| Ville | 5 logements et plus | Par porte (plafond) | Duplex, porte | Triplex, porte | Quadruplex, porte | Hausse (depuis) | Ventes, dix ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laval | 1 445 000 $ | 289 000 $ | 385 000 $ | 324 000 $ | 250 000 $ | +93 % (2017) | 76 |
| Montréal | 1 300 000 $ | 260 000 $ | 420 000 $ | 310 667 $ | 271 250 $ | +80 % (2016) | 1 620 |
| Longueuil | 1 012 000 $ | 202 400 $ | 348 125 $ | 300 000 $ | 255 626 $ | +130 % (2016) | 102 |
| Québec | 843 000 $ | 168 600 $ | 271 500 $ | 211 721 $ | 181 250 $ | +94 % (2016) | 223 |
| Gatineau | 795 500 $ | 159 100 $ | 262 500 $ | 250 000 $ | 194 000 $ | +69 % (2017) | 65 |
| Sherbrooke | 794 500 $ | 158 900 $ | 230 000 $ | 189 833 $ | 222 000 $ | +109 % (2016) | 101 |
| Lévis | 727 500 $ (2025) | 145 500 $ | 210 375 $ | 164 833 $ | 126 250 $ | +52 % (2022) | 33 * |
| Trois-Rivières | 499 000 $ (2025) | 99 800 $ | 185 000 $ | 153 333 $ | 143 750 $ | +103 % (2016) | 72 |
| Saguenay | 379 000 $ (2022) | 75 800 $ | 101 250 $ | 74 917 $ | 69 500 $ | +61 % (2018) | 33 * |
Le 5 logements et plus est le palier où l'immobilier résidentiel devient commercial : prêt commercial, évaluation sur les revenus, acheteur investisseur. En médiane des 9 villes suivies, il se vend 795 500 $ et sa porte coûte au plus 159 100 $, contre 262 500 $ pour le duplex et 194 000 $ pour le quadruplex : la porte baisse avec le nombre de logements, et elle est la moins chère de la ville dans 6 villes même en comptant le plafond. Les portes les moins chères : Lévis (145 500 $), Trois-Rivières (99 800 $), Saguenay (75 800 $); les plus chères : Laval (289 000 $), Montréal (260 000 $), Longueuil (202 400 $). Sur dix ans, le 5 logements et plus a fait +93 % en médiane (7,7 % par année), contre +96 % pour le plex médian tous genres et +99 % pour la maison; il a monté plus vite que le plex médian dans 4 villes et il a reculé en 2023 dans 1. Plus fortes hausses : Longueuil (+130 %), Sherbrooke (+109 %), Trois-Rivières (+103 %). Le genre reste rare : 2 325 ventes en dix ans dans les 9 villes, 3,8 % des 61 603 plex vendus; les marchés les plus actifs sont Montréal (1 620 ventes), Québec (223 ventes), Longueuil (102 ventes). 2 villes ont une série mince et 3 n'ont pas assez de ventes en 2026 : leur page le dit et nomme l'année de référence.
Le genre « Quintuplex » de Centris regroupe tout ce qui a 5 logements et plus : un 5 logements et un 12 logements dans la même médiane. Le prix par porte divise par 5, donc c'est un plafond : la porte réelle d'un immeuble plus grand vendu au même prix est plus basse. Les duplex, triplex et quadruplex viennent de la série par genre de plex, divisés par 2, 3 et 4, la même année. Une année à moins de 5 ventes n'est pas publiée; une ville n'est publiée que si elle compte au moins 2 années publiables. Une médiane sur dix ventes bouge beaucoup : chaque page de ville donne les onze années et le nombre de ventes pour juger de la solidité du chiffre.
Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé dans la nuit du 13 au 14 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les villes plex suivies : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex », municipalité entière, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. Le duplex, le triplex et le quadruplex viennent de la même requête du 8 octobre 2026; le plex médian tous genres et la maison, de celle du 16 septembre 2026 (prix des plex par ville). Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de délai de vente des plex, de plex à vendre et inventaire et investir dans un plex.
À partir de 5 logements, le prêt hypothécaire résidentiel ne s'applique plus : l'immeuble se finance comme un immeuble commercial, avec une mise de fonds, un taux et une évaluation fondés sur les revenus nets, pas sur les comparables de la rue. Le prix par porte baisse avec le nombre de logements parce que l'acheteur est un investisseur qui achète un revenu, pas un toit.
Parce que le genre Centris regroupe tous les immeubles de 5 logements et plus sans dire combien de logements a chacun. Diviser le prix médian par 5 donne la porte la plus chère possible; un 8 logements vendu au même prix a une porte plus basse de 37 %.
Nous publions les villes plex où le 5 logements et plus compte au moins 2 années avec 5 ventes ou plus : Drummondville, Granby, Joliette, Mirabel, Rimouski, Rouyn-Noranda, Saint-Hyacinthe, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Jérôme, Sainte-Thérèse, Sorel-Tracy, Terrebonne, Val-d'Or, Victoriaville sont exclues faute de ventes. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité du Québec.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix des plex au Québec : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex dans 31 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Investir dans un plex au Québec en 2026 : prix, porte, délai et financement dans 23 villes (Centris), Délai de vente des plex au Québec : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix des plex au Québec en 2026 : le prix par porte et le multiplicateur de revenus dans 20 villes, sur 3 613 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.