Plex · Investir · Gatineau · 2026
Le plex à Gatineau en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Gatineau, le plex médian s'est vendu 617 750 $ de janvier à septembre 2026, contre 280 000 $ en 2016 (+121 %) et 435 000 $ en 2021 (+42 %); la maison unifamiliale a fait +113 % sur la même période. Il se vend en 14 jours en médiane, contre 13 jours pour la maison, et à 98 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 2 %. Par logement, le duplex revient à 262 500 $, le triplex revient à 250 000 $, le quadruplex revient à 194 000 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 60 % sous la maison médiane (490 000 $). 264 plex ont changé de mains en neuf mois pour 219 M$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Gatineau, le plex médian s'est vendu 617 750 $ de janvier à septembre 2026, contre 280 000 $ en 2016 (+121 %) et 435 000 $ en 2021 (+42 %); la maison unifamiliale a fait +113 % sur la même période. Il se vend en 14 jours en médiane, contre 13 jours pour la maison, et à 98 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 2 %. Par logement, le duplex revient à 262 500 $, le triplex revient à 250 000 $, le quadruplex revient à 194 000 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 60 % sous la maison médiane (490 000 $). 264 plex ont changé de mains en neuf mois pour 219 M$.

| Indicateur (Gatineau) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 280 000 $ | 435 000 $ | 594 950 $ | 617 750 $ |
| Prix moyen, plex | 323 103 $ | 506 533 $ | 668 073 $ | 758 749 $ |
| Ventes de plex | 268 | 629 | 406 | 264 |
| Délai de vente médian | 56 jours | 20 jours | 18 jours | 14 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 96 % | 100 % | 99 % | 98 % |
| Volume vendu | 87 M$ | 319 M$ | 271 M$ | 219 M$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 230 000 $ | 395 000 $ | 487 694 $ | 490 000 $ |
Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Gatineau, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
Trois lectures. Le plex a pris 121 % en dix ans, plus que la maison (113 %) : les loyers ont suivi les prix et les investisseurs ont payé. Sur cinq ans, +42 % pour le plex contre +24 % pour la maison. Il se vend plus lentement que la maison (14 jours contre 13 jours) : l'acheteur de plex calcule avant d'offrir. En 2016, il fallait 56 jours. Le seul recul des dix années est 2023, l'année des taux à 5 %, et le prix de 2026 est le plus haut de la série.
| Type (Gatineau, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 525 000 $ | 262 500 $ | 152 | +138 % | +50 % |
| Triplex | 750 000 $ | 250 000 $ | 85 | +114 % | +53 % |
| Quadruplex | 776 000 $ | 194 000 $ | 27 | +94 % | +19 % |
Le duplex fait 52 % des ventes de plex à Gatineau et se paie 7 % de plus que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 225 000 $ (+43 %), du triplex au quadruplex 26 000 $ de plus, et la porte passe de 262 500 $ à 194 000 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Gatineau depuis 2016.

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Gatineau ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés; les loyers des baux signés à Gatineau sont dans loyer à Gatineau. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
Aucune nouvelle requête : les séries déjà publiées pour la catégorie « Propriété à revenus » de Gatineau (prix médian et ventes, prix moyen, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) sont réunies sur une page. 2026 couvre janvier à septembre, une année partielle; le volume 2026 et le prix moyen viennent d'une requête d'octobre et comptent quelques ventes de plus que la médiane de septembre.
617 750 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Gatineau de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 525 000 $ pour un duplex, 750 000 $ pour un triplex, 776 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 758 749 $.
Non : 14 jours en médiane pour le plex contre 13 jours pour la maison en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.
27 500 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 75 000 $ sur le triplex médian (10 %); 123 550 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.
Le quadruplex : 194 000 $ par logement à Gatineau en 2026, contre 262 500 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Gatineau, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Et ce que le plex rapporte vraiment à Gatineau :
Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Gatineau : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Gatineau : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Gatineau : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Gatineau : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Gatineau : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Loyer Gatineau 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (278 baux Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.