5 logements et plus · Laval · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Laval, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Laval, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 445 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 7 ventes, contre 749 000 $ en 2017 : +93 %. Par porte, c'est au plus 289 000 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 385 000 $ la porte, triplex 324 000 $ la porte, quadruplex 250 000 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 930 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,6 fois ce prix. Rang 1 sur 9 villes suivies pour le prix. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Laval, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 445 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 7 ventes, contre 749 000 $ en 2017 : +93 %. Par porte, c'est au plus 289 000 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 385 000 $ la porte, triplex 324 000 $ la porte, quadruplex 250 000 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 930 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,6 fois ce prix. Rang 1 sur 9 villes suivies pour le prix.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | n. d. | 3 | n. d. | 455 000 $ | 271 |
| 2017 | 749 000 $ | 5 | 149 800 $ | 475 000 $ | 268 |
| 2018 | 624 500 $ | 12 | 124 900 $ | 509 250 $ | 310 |
| 2019 | 629 000 $ | 9 | 125 800 $ | 545 000 $ | 326 |
| 2020 | 785 000 $ | 6 | 157 000 $ | 600 000 $ | 379 |
| 2021 | 830 000 $ | 10 | 166 000 $ | 700 000 $ | 427 |
| 2022 | 1 010 000 $ | 5 | 202 000 $ | 755 000 $ | 281 |
| 2023 | n. d. | 3 | n. d. | 745 000 $ | 211 |
| 2024 | 850 000 $ | 5 | 170 000 $ | 800 000 $ | 293 |
| 2025 | 1 065 000 $ | 11 | 213 000 $ | 870 000 $ | 355 |
| 2026 (janv. à sept.) | 1 445 000 $ | 7 | 289 000 $ | 930 000 $ | 232 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 76 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Laval, le 5 logements et plus est cher à la porte : au plus 289 000 $ par logement, contre 159 100 $ en médiane des 9 villes suivies. On paie l'emplacement et des loyers plus hauts, pas le nombre de portes. L'acheteur est un investisseur qui vise la plus-value et des loyers de centre urbain; le calcul se fait sur les revenus réels, et à ce prix la trésorerie dépend de la mise de fonds. Rappel : 5 logements et plus se finance comme un immeuble commercial, pas comme un duplex occupé.
Le genre « Quintuplex » de Centris regroupe les immeubles à revenus de 5 logements et plus inscrits sous ce genre : un 5 logements et un 12 logements sont dans la même médiane. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. Le prix par porte est le prix médian divisé par 5 : comme le genre commence à 5 logements, c'est un plafond, la porte réelle d'un 8 logements au même prix est plus basse. 2026 couvre janvier à septembre. Une année à moins de 5 ventes n'est pas publiée; quand 2026 n'en compte pas assez, la dernière année publiable sert de référence et elle est nommée. Les duplex, triplex et quadruplex viennent de notre série par genre de plex à Laval, la même année que le 5 logements et plus.
1 445 000 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Laval en 2026 (janvier à septembre) (7 ventes), soit au plus 289 000 $ par porte. Le duplex se vend 770 000 $ la même année.
Au plus 289 000 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 385 000 $, triplex 324 000 $, quadruplex 250 000 $ la porte.
+93 % entre 2017 et 2026 (janvier à septembre) à Laval (749 000 $ à 1 445 000 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +96 % sur la même période.
Peu : 76 ventes à Laval depuis 2016, 2,3 % des ventes de plex. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à deux ou trois gros immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Laval : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Laval donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Laval le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Laval : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Laval : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Laval en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Laval : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Laval : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Laval en 2026 : 315 667 $ par porte, multiplicateur de 17,9, duplex, triplex et quadruplex sur 300 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.