Taxe de bienvenue · Pointe-Claire · 2016 vs 2026
La taxe de bienvenue calculée sur la maison médiane à Pointe-Claire pour chaque année de 2016 à 2026, avec la grille 2026 de la ville, le crédit du premier acheteur et la part de la taxe dans la mise de fonds. Prix Centris, rien d'estimé.
Sur la maison médiane à Pointe-Claire, la taxe de bienvenue est passée de 3 735,50 $ (prix de 375 000 $ en 2016) à 10 766,00 $ (prix de 745 500 $ de janvier à septembre 2026) : 7 030,50 $ de plus, +188 %, alors que le prix a monté de 99 %. La taxe a monté plus vite que le prix parce que la maison médiane est passée au-dessus du seuil de 500 000 $ où Pointe-Claire applique ses taux municipaux : 3 tranches atteintes en 2016, 4 en 2026. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ du crédit du Québec et paie 4 891,00 $ au net. La taxe 2026 représente 22 % de la mise de fonds minimale (49 550 $) : dans la norme des 50 villes suivies (médiane 22 %). Source : Centris (Matrix) pour les prix, grille 2026 de Pointe-Claire, compilé le 13 octobre 2026.
Sur la maison médiane à Pointe-Claire, la taxe de bienvenue est passée de 3 735,50 $ (prix de 375 000 $ en 2016) à 10 766,00 $ (prix de 745 500 $ de janvier à septembre 2026) : 7 030,50 $ de plus, +188 %, alors que le prix a monté de 99 %. La taxe a monté plus vite que le prix parce que la maison médiane est passée au-dessus du seuil de 500 000 $ où Pointe-Claire applique ses taux municipaux : 3 tranches atteintes en 2016, 4 en 2026. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ du crédit du Québec et paie 4 891,00 $ au net. La taxe 2026 représente 22 % de la mise de fonds minimale (49 550 $) : dans la norme des 50 villes suivies (médiane 22 %).

| Année | Maison médiane | Taxe de bienvenue (grille 2026) | Taux effectif | Crédit premier acheteur | Taxe nette premier acheteur |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 375 000 $ | 3 735,50 $ | 1,00 % | 3 735,50 $ | 0,00 $ |
| 2017 | 415 000 $ | 4 335,50 $ | 1,04 % | 4 335,50 $ | 0,00 $ |
| 2018 | 465 000 $ | 5 085,50 $ | 1,09 % | 5 021,38 $ | 64,12 $ |
| 2019 | 490 000 $ | 5 460,50 $ | 1,11 % | 5 115,12 $ | 345,38 $ |
| 2020 | 560 000 $ | 6 870,50 $ | 1,23 % | 5 467,62 $ | 1 402,88 $ |
| 2021 | 684 000 $ | 9 474,50 $ | 1,39 % | 5 875,00 $ | 3 599,50 $ |
| 2022 | 679 000 $ | 9 369,50 $ | 1,38 % | 5 875,00 $ | 3 494,50 $ |
| 2023 | 683 750 $ | 9 469,25 $ | 1,38 % | 5 875,00 $ | 3 594,25 $ |
| 2024 | 725 000 $ | 10 335,50 $ | 1,43 % | 5 875,00 $ | 4 460,50 $ |
| 2025 | 758 000 $ | 11 028,50 $ | 1,45 % | 5 687,00 $ | 5 341,50 $ |
| 2026 | 745 500 $ | 10 766,00 $ | 1,44 % | 5 875,00 $ | 4 891,00 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taxe calculée avec la grille 2026 de Pointe-Claire; crédit du premier acheteur selon les règles 2026 du Québec.
| Tranche de la base d'imposition (2026) | Taux à Pointe-Claire |
|---|---|
| 0 $ à 62 900 $ | 0,5 % |
| 62 900 $ à 315 000 $ | 1 % |
| 315 000 $ à 500 000 $ | 1,5 % |
| 500 000 $ à 1 000 000 $ | 2,1 % |
| Plus de 1 000 000 $ | 2,6 % |
Source : page taxe de bienvenue à Pointe-Claire, grille vérifiée à la source. Les seuils sont indexés chaque 1er janvier.

À Pointe-Claire, la taxe de bienvenue a monté +188 % en dix ans, moins que dans la plupart des 50 villes suivies (médiane +238 %), parce que la maison médiane n'a pas franchi de nouvelle tranche ou parce que le prix a moins monté. C'est tout de même 10 766 $ à sortir en plus de la mise de fonds, que le prêteur ne finance pas; pour un premier acheteur, le crédit ramène la note à 4 891 $. La grille exacte, les cas d'exemption et le calcul sur d'autres prix sont dans taxe de bienvenue à Pointe-Claire; la mise de fonds est détaillée dans mise de fonds pour acheter à Pointe-Claire.
Un prix médian par année, la grille 2026 de Pointe-Claire (5 tranches, taux maximal 2,6 %) et le crédit remboursable du Québec pour un premier acheteur (100 % des 5 000 premiers dollars de droits, 25 % de l'excédent, maximum 5 875 $, réduit de 2,35 % de la portion du prix au-delà de 750 000 $, nul à 1 000 000 $). La mise de fonds minimale est celle des règles fédérales (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà, 20 % au-dessus du plafond assurable). Aucune nouvelle requête Centris : les prix sont ceux de la série des prix médians.
10 766,00 $ sur la maison médiane (745 500 $, janvier à septembre 2026), avec la grille 2026 de Pointe-Claire. Un premier acheteur admissible récupère 5 875,00 $ et paie 4 891,00 $ au net.
En 2016, la maison médiane à Pointe-Claire coûtait 375 000 $ et la taxe, à grille 2026 constante, était de 3 735,50 $; en 2026, 10 766,00 $. C'est +188 % pour un prix en hausse de 99 % : la grille progressive fait monter la taxe plus vite que le prix, et la maison médiane a franchi le seuil municipal de 500 000 $.
En partie : le crédit couvre 5 875,00 $ sur 10 766,00 $, il reste 4 891,00 $. Dans les 50 villes suivies, le crédit couvre toute la taxe sur la maison médiane dans 11 villes, est réduit dans 8 (prix entre 750 000 $ et 1 000 000 $) et nul dans 3.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Pointe-Claire, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; grille 2026 des droits de mutation de Pointe-Claire (règlement municipal, lu à la source); Revenu Québec pour le crédit du premier acheteur; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub taxe de bienvenue sur la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Taxe de bienvenue à Pointe-Claire en 2026 : 2,1 % de 500 000 $ à 1 000 000 $ puis 2,6 %, calcul et remboursement, Mise de fonds pour acheter à Pointe-Claire en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Pointe-Claire : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Pointe-Claire : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada) et Taxe de bienvenue par ville en 2026 : les grilles de 50 villes du Québec vérifiées à la source, avec le calcul sur 600 000 $, 800 000 $ et 1 200 000 $.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.