Où va l'argent par palier de prix à Lévis : part des dollars et part des ventes par tranche de prix, billet moyen, 12 derniers mois (Centris)

Volume par prix · Lévis · 2026

Combien de dollars de maisons changent de mains à Lévis et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Lévis, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 1 250 maisons se sont vendues pour 621 M$, soit un billet moyen de 496 992 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 8 % des ventes et 4 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 59 % des ventes et 48 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 27 % des ventes et 32 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 4 % des ventes et 7 % des dollars; 1 M$ et plus, 3 % des ventes et 10 % des dollars. Le palier 300 000 à 500 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 7 % des ventes mais 17 % des dollars; sous 500 000 $, 67 % des ventes pour 52 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

À Lévis, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 1 250 maisons se sont vendues pour 621 M$, soit un billet moyen de 496 992 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 8 % des ventes et 4 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 59 % des ventes et 48 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 27 % des ventes et 32 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 4 % des ventes et 7 % des dollars; 1 M$ et plus, 3 % des ventes et 10 % des dollars. Le palier 300 000 à 500 000 $ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 7 % des ventes mais 17 % des dollars; sous 500 000 $, 67 % des ventes pour 52 % des dollars. C'est l'une des villes où le haut du marché pèse le moins dans les dollars parmi les 50 suivies (médiane 26 %).

Part des dollars et part des ventes par palier de prix

Part des dollars et part des ventes par palier de prix à Lévis, 12 derniers mois
Part des dollars et part des ventes de maisons par palier de prix à Lévis, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026). Source : Centris (Matrix). Compilé le 14 octobre 2026.
Palier de prixVentesPart des ventesVolumePart des dollarsBillet moyen
moins de 300 000 $1028 %23 M$4 %227 319 $
300 000 à 500 000 $73259 %298 M$48 %407 277 $
500 000 à 800 000 $33427 %200 M$32 %599 070 $
800 000 $ à 1 M$464 %40 M$7 %878 467 $
1 M$ et plus363 %59 M$10 %1 650 778 $
Toutes les ventes1 250100 %621 M$100 %496 992 $

Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).

Les tranches fines

Tranche CentrisVentesVolumePart des dollarsBillet moyen
0 à 100 000 $129 900 $0 %n. d.
100 000 à 150 000 $6767 000 $0 %127 833 $
150 000 à 200 000 $214 M$1 %176 662 $
200 000 à 250 000 $327 M$1 %221 872 $
250 000 à 300 000 $4212 M$2 %275 712 $
300 000 à 350 000 $10735 M$6 %324 744 $
350 000 à 400 000 $19372 M$12 %375 453 $
400 000 à 450 000 $252106 M$17 %422 295 $
450 000 à 500 000 $18084 M$14 %469 434 $
500 000 à 600 000 $18299 M$16 %541 631 $
600 000 à 700 000 $10768 M$11 %638 732 $
700 000 à 800 000 $4533 M$5 %737 075 $
800 000 à 900 000 $3328 M$5 %853 655 $
900 000 à 1 000 000 $1312 M$2 %941 454 $
1 M$ et plus3659 M$10 %1 650 778 $

Ce que la répartition dit à Lévis

Part des dollars à 800 000 $ et plus dans les 50 villes suivies, Lévis en évidence
Part des dollars de maisons vendues à 800 000 $ et plus, 50 villes, Lévis en rouge. Source : Centris (Matrix).

Et sur dix ans : la série annuelle

La série annuelle de Lévis (volume des ventes à Lévis) donne 600 M$ pour l'année 2025 complète et 494 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 621 M$, soit 4 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 459 207 $ en 2025 à 496 992 $ sur les douze derniers mois (8 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.

Ce que ça change pour vendre ou acheter à Lévis

À Lévis, l'argent est dans le milieu et le bas du marché : 83 % des dollars se décident sous 800 000 $, et le palier 300 000 à 500 000 $ pèse à lui seul 48 % du total. C'est un marché de volume : beaucoup de transactions au billet moyen de 496 992 $, où le vendeur se compare à de nombreuses ventes récentes et où l'acheteur trouve des comparables à chaque coin de rue. Le haut de marché (7 % des ventes) y est une exception : une maison à 800 000 $ et plus se vend sans beaucoup de comparables, ce qui demande une évaluation plus fine, dans un sens comme dans l'autre. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Lévis; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Lévis; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Lévis.

Comment lire ces chiffres

Deux parts par palier. La part des ventes dit combien de transactions s'y concluent; la part des dollars, combien d'argent y change de mains. Quand la seconde dépasse la première, le palier est fait de gros billets; quand c'est l'inverse, de petits. Le billet moyen (496 992 $ toutes ventes à Lévis) n'est pas le prix médian (440 000 $ en 2026) : la moyenne est tirée vers le haut par les ventes chères, la médiane raconte la maison du milieu. Les paliers à moins de 5 ventes n'ont pas de billet moyen publié.

Questions fréquentes

Combien de dollars de maisons se vendent à Lévis en un an?

621 M$ de maisons unifamiliales vendues à Lévis sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 1 250 transactions, soit un billet moyen de 496 992 $.

Quel palier de prix pèse le plus à Lévis?

300 000 à 500 000 $, avec 48 % des dollars (298 M$). C'est aussi le palier le plus vendu en nombre. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).

Que pèsent les maisons d'un million et plus à Lévis?

3 % des ventes et 10 % des dollars à Lévis, pour un billet moyen de 1 650 778 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.

Ces chiffres sont-ils des comptes Centris ou des estimations?

Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Lévis, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Volume des ventes à Lévis : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Lévis : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Lévis : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Lévis : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Lévis : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Lévis : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler