Condo · maison de ville ou appartement · Longueuil · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Longueuil, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.
Une maison de ville en copropriété à Longueuil se vend 560 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo en appartement 380 000 $ : 180 000 $ de plus pour la maison de ville (+47 %), dans la norme des 36 villes suivies (38 %). Depuis 2016 : maison de ville +138 %, appartement +103 %. 7 % des condos vendus à Longueuil en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Une maison de ville en copropriété à Longueuil se vend 560 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo en appartement 380 000 $ : 180 000 $ de plus pour la maison de ville (+47 %), dans la norme des 36 villes suivies (38 %). Depuis 2016 : maison de ville +138 %, appartement +103 %. 7 % des condos vendus à Longueuil en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

| Année | Maison de ville, prix médian | Ventes | Appartement, prix médian | Ventes | Écart maison de ville |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 235 000 $ | 52 | 187 569 $ | 699 | +25 % |
| 2017 | 277 500 $ | 58 | 186 000 $ | 857 | +49 % |
| 2018 | 294 500 $ | 77 | 190 000 $ | 958 | +55 % |
| 2019 | 320 000 $ | 88 | 204 900 $ | 1 203 | +56 % |
| 2020 | 355 000 $ | 102 | 235 500 $ | 1 257 | +51 % |
| 2021 | 409 750 $ | 85 | 297 750 $ | 1 387 | +38 % |
| 2022 | 500 000 $ | 95 | 345 000 $ | 1 227 | +45 % |
| 2023 | 492 000 $ | 84 | 333 000 $ | 1 115 | +48 % |
| 2024 | 518 400 $ | 124 | 353 050 $ | 1 211 | +47 % |
| 2025 | 536 500 $ | 94 | 370 000 $ | 1 364 | +45 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 560 000 $ | 80 | 380 000 $ | 1 072 | +47 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 939 maisons de ville en copropriété et 12 350 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Longueuil, la maison de ville en copropriété se paie 180 000 $ de plus que l'appartement (+47 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure la surface, les étages et le sous-sol autant que le format : une maison de ville est presque toujours un condo à trois chambres. Aucun des deux n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite et pour combien de temps.
Une médiane par année et par genre de copropriété, pour Longueuil en entier. Le genre vient de la fiche Centris (maison de ville en copropriété, appartement) et ne dit rien de l'âge ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque genre, pas ce que des étages ajouteraient au vôtre. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.
560 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Longueuil en 2026 (janvier à septembre) (80 ventes), contre 380 000 $ pour un condo en appartement (1 072 ventes).
Oui, 180 000 $ de plus au prix médian de 2026 (+47 %), contre +25 % en 2016. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.
La maison de ville : +138 % entre 2016 et 2026, contre +103 % pour l'appartement.
7 % des condos vendus à Longueuil en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 7 % en 2016. Sur dix ans, 939 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 12 350 appartements.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Longueuil : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Longueuil donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Longueuil : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Longueuil : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Longueuil : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Longueuil : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Longueuil : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes) et Condo à vendre à Longueuil : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.