Prix d'un loft ou studio à Longueuil : le genre Loft/Studio contre le condo médian, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · loft et studio · Longueuil · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un loft ou studio en copropriété à Longueuil, année par année depuis 2016, comparé au condo médian toutes catégories : l'écart, le nombre de ventes et la hausse. Chiffres Centris, pas des estimations.

Un loft ou studio à Longueuil se vend 319 000 $ au prix médian en 2025, contre 375 500 $ pour le condo médian toutes catégories : 56 500 $ de moins (-15 %). C'est le format le moins cher du condo, comme dans 5 villes sur 5. De 2016 à 2025 : loft ou studio +95 %, condo médian +98 % sur la même période. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Un loft ou studio à Longueuil se vend 319 000 $ au prix médian en 2025, contre 375 500 $ pour le condo médian toutes catégories : 56 500 $ de moins (-15 %). C'est le format le moins cher du condo, comme dans 5 villes sur 5. De 2016 à 2025 : loft ou studio +95 %, condo médian +98 % sur la même période.

Prix médian du loft ou studio, année par année

Prix de vente médian des lofts et studios en copropriété à Longueuil de 2016 à 2026, contre le condo médian, données Centris
Loft ou studio à Longueuil contre le condo médian toutes catégories : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeLoft ou studio, prix médianVentesCondo médian, toutes catégoriesÉcart du loft
2016164 000 $9189 950 $-14 %
2017n. d.2190 000 $n. d.
2018153 000 $12194 995 $-22 %
2019164 000 $12209 000 $-22 %
2020261 025 $24244 000 $+7 %
2021282 000 $15301 000 $-6 %
2022270 000 $8351 500 $-23 %
2023367 000 $9339 000 $+8 %
2024n. d.4364 000 $n. d.
2025319 000 $5375 500 $-15 %
2026 (janv. à sept.)n. d.4385 000 $n. d.

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 104 lofts et studios à Longueuil. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que les ventes disent à Longueuil

Écart entre le loft ou studio et le condo médian dans les 5 villes suivies, Longueuil en évidence
Écart entre le prix médian du loft ou studio et celui du condo médian toutes catégories, dernière année publiable, dans les 5 villes suivies, Longueuil en évidence. Source : Centris (Matrix).

À qui s'adresse le loft ou studio à Longueuil?

À Longueuil, le loft ou studio est la porte d'entrée du condo : 56 500 $ de moins que le condo médian (-15 %). C'est le format du premier acheteur seul, de l'étudiant logé par ses parents et de l'investisseur qui veut une petite unité facile à louer. Il se revend à un bassin d'acheteurs plus étroit que le deux-chambres : on l'achète pour le prix et pour l'adresse, rarement pour y rester dix ans.

Comment lire ces chiffres

Une médiane par année pour le genre « Loft/Studio », pour Longueuil en entier, à côté du condo médian toutes catégories. Le genre vient de la fiche Centris et ne dit rien de la surface ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le loft type de la ville, pas ce que votre unité vaut. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées; les villes à moins de 2 années publiables n'ont pas de page. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.

Questions fréquentes

Combien coûte un loft ou un studio à Longueuil en 2026?

319 000 $ au prix médian pour un loft ou studio en copropriété vendu à Longueuil en 2025 (5 ventes), contre 375 500 $ pour le condo médian toutes catégories.

Un loft est-il moins cher qu'un condo à Longueuil?

Non : à Longueuil, il se vend 56 500 $ de moins que le condo médian (-15 %) en 2025. C'est le cas dans 5 villes sur 5.

De combien le loft a-t-il monté à Longueuil?

+95 % entre 2016 et 2025 (164 000 $ à 319 000 $), contre +98 % pour le condo médian sur la même période.

Combien de lofts et studios se vendent à Longueuil?

104 lofts et studios vendus sur Centris à Longueuil de 2016 à septembre 2026, soit 0,8 % des condos vendus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Longueuil : catégorie Copropriété, genre de propriété « Loft/Studio », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; condo médian toutes catégories tiré de la même base; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des lofts et studios par ville compare les 5 villes; les prix des condos à Longueuil donnent la série toutes catégories, maison de ville ou appartement, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Longueuil : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Condo maison de ville ou appartement à Longueuil : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Longueuil : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Longueuil : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Longueuil : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Frais de copropriété à Longueuil : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler