Condo ou plex pour investir à Saint-Hyacinthe en 2026 : trésorerie, mise de fonds, rendement et délai de revente, le face-à-face au prix médian

Investir · Condo ou plex · Saint-Hyacinthe · 2026

Un condo locatif ou un plex à Saint-Hyacinthe? Même loyer, même taux, même mise de 20 % : le condo médian contre le duplex et le triplex médians de 2026, ligne par ligne, avec le ticket d'entrée et le délai de revente. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.

Le triplex : à Saint-Hyacinthe, au prix médian de janvier à septembre 2026, au loyer médian de 1 600 $ par logement, avec 20 % de mise de fonds et un prêt à 4,24 % sur 25 ans, le condo (335 000 $) perd 54 $ par mois, le duplex (545 000 $) perd 68 $ par mois, le triplex (561 500 $) dégage 1 433 $ par mois, avant impôt. Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, c'est −81 $ pour le condo, −62 $ pour le duplex et +1 276 $ pour le triplex. Le ticket d'entrée : 67 000 $ pour le condo contre 112 300 $ pour le triplex (1,7 fois plus). À la revente, le plex est parti en 13 jours en 2026 contre 25 jours pour le condo. Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.

Les hypothèses, avant les chiffres

Même loyer, même taux, même mise de fonds : la seule façon honnête de comparer. Condo : le prix médian d'un condo à Saint-Hyacinthe de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), 335 000 $ sur 115 ventes; le loyer médian des baux signés par courtier, 1 600 $ (38 baux, loyer médian à Saint-Hyacinthe); des frais de copropriété médians de 204 $ par mois (frais de la ville); taxes, assurance et entretien non comptés, comme sur notre page investir dans un condo locatif à Saint-Hyacinthe, qui utilise le taux consenti 2026 de 4,14 % : au taux de 4,24 % retenu ici pour comparer à armes égales, la trésorerie du condo bouge de −20 $ par mois. Plex : le prix médian du duplex (545 000 $) et du triplex (561 500 $) de janvier à septembre 2026, le même loyer médian appliqué à chaque logement, 2 % du prix en dépenses (taxes, assurance, entretien), le calcul de notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Saint-Hyacinthe. Financement : 20 % de mise, 4,24 % sur 25 ans, composé mensuellement. Pas de vacance, pas de travaux : optimiste des deux côtés.

Le face-à-face, ligne par ligne

Trésorerie mensuelle d'un condo locatif, d'un duplex et d'un triplex à Saint-Hyacinthe au prix médian de 2026, 20 % de mise
Trésorerie mensuelle du condo, du duplex et du triplex à Saint-Hyacinthe, prix médian de janvier à septembre 2026, loyer médian 1 600 $, 20 % de mise, prêt à 4,24 %. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site; hypothèses de l'équipe. Compilé le 13 octobre 2026.
Au prix médian de 2026, 20 % de mise, prêt à 4,24 %CondoDuplexTriplex
Prix médian (ventes)335 000 $ (115)545 000 $ (41)561 500 $ (8)
Mise de fonds de 20 %67 000 $109 000 $112 300 $
Loyers bruts par année (1 600 $ par logement)19 200 $38 400 $57 600 $
Dépenses par année (condo : frais de copropriété; plex : 2 % du prix)2 448 $10 900 $11 230 $
Revenu net d'exploitation16 752 $27 500 $46 370 $
Rendement brut (loyers ÷ prix)5,7 %7,0 %10,3 %
Taux de capitalisation (revenu net ÷ prix)5,0 %5,0 %8,3 %
Service de la dette par année17 400 $28 314 $29 172 $
Trésorerie par mois, avant impôt−54 $−68 $+1 433 $
Trésorerie par 100 000 $ de mise, par mois−81 $−62 $+1 276 $
Rendement sur la mise (trésorerie ÷ mise)−1 %−0,7 %+15 %
Délai de vente médian en 202625 jours13 jours13 jours

Pour la trésorerie, le triplex gagne à Saint-Hyacinthe : +1 433 $ par mois contre −54 $ pour le condo et −68 $ pour le duplex. La raison tient en une ligne du tableau : le plex a 3 loyers pour porter son prix et son taux de capitalisation (8,3 %) dépasse celui du condo (5,0 %), alors que le condo porte un seul loyer, des frais de copropriété fixes et un prix par porte de 335 000 $ contre 187 167 $ pour le triplex. Le condo n'est pourtant pas perdant en soi : il est presque à l’équilibre à Saint-Hyacinthe, et il demande 45 300 $ de moins à l'entrée.

Le ticket d'entrée

Le condo est la porte d'entrée : 67 000 $ de mise à 20 % à Saint-Hyacinthe, contre 109 000 $ pour le duplex et 112 300 $ pour le triplex. Un triplex demande 1,7 fois la mise d'un condo; avec la mise d'un triplex, on achète presque deux condos dans la même ville, qui rapportent ensemble −108 $ par mois contre +1 433 $ pour le triplex. Le triplex l'emporte quand même : trois loyers sur un seul toit, une seule taxe, une seule assurance, et un capital remboursé plus vite. Pour l'occupant, la règle change : 5 % de mise sur un duplex habité, 10 % sur un triplex habité, 20 % sur tout logement non occupé, condo compris.

La liquidité : qui se revend le plus vite

Le plex se revend plus vite que le condo à Saint-Hyacinthe : 13 jours contre 25 jours en médiane en 2026, et 9 jours pour la maison. En 2016, c'était 110 jours pour le condo et 78 jours pour le plex. Un plex trouve son acheteur chez les investisseurs, qui calculent avant d'offrir, et chez les familles qui veulent un logement payé par les voisins; le condo trouve le sien chez les premiers acheteurs, plus nombreux mais plus sensibles au taux. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13 (13 jours contre 25 en médiane). Le détail est dans délai de vente des plex à Saint-Hyacinthe et délai de vente des maisons et des condos à Saint-Hyacinthe.

Saint-Hyacinthe parmi les 13 villes

Écart de trésorerie mensuelle entre le triplex et le condo dans 13 villes du Québec, Saint-Hyacinthe en évidence
Trésorerie du triplex moins trésorerie du condo, par mois, au prix médian de 2026 et au loyer médian de chaque ville, 13 villes, Saint-Hyacinthe en rouge. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe.

Ce qui n'est pas dans le tableau

Comment lire ces chiffres

Aucune nouvelle requête : les chiffres déjà publiés pour Saint-Hyacinthe (prix médian du condo, prix médians du duplex et du triplex, loyer médian des baux signés, frais de copropriété, délais de vente) sont passés dans une même grille : 20 % de mise, 4,24 % sur 25 ans, le même loyer par logement. La trésorerie est le revenu net moins le service de la dette, avant impôt, et elle comprend le remboursement de capital. Les prix sont des médianes de ventes sur Saint-Hyacinthe en entier, pas des évaluations.

Questions fréquentes

Condo ou plex pour investir à Saint-Hyacinthe en 2026?

Le triplex a la meilleure trésorerie à Saint-Hyacinthe au prix médian et au loyer médian de 2026 : condo −54 $ par mois, duplex −68 $ par mois, triplex +1 433 $ par mois, avec 20 % de mise et un prêt à 4,24 %. Le condo demande 45 300 $ de moins à l'entrée mais se revend moins vite (25 jours contre 13 jours).

Lequel rapporte le plus par dollar investi à Saint-Hyacinthe?

Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, le condo perd 81 $ par mois, le duplex perd 62 $ par mois, le triplex dégage 1 276 $ par mois. En rendement sur la mise (trésorerie annuelle divisée par la mise), c'est −1,0 % pour le condo et 15,3 % pour le triplex, avant impôt, avant capital remboursé et avant plus-value. Dans les 13 villes suivies, le triplex rapporte plus par dollar investi que le condo dans 13 villes.

Lequel se revend le plus vite à Saint-Hyacinthe?

Le plex : 13 jours en médiane en 2026 contre 25 jours pour le condo à Saint-Hyacinthe. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13; le plex se vend à des investisseurs, moins nombreux mais présents quand les chiffres tiennent, le condo aux premiers acheteurs, plus nombreux et plus sensibles au taux.

Combien de mise de fonds pour un condo ou un plex à Saint-Hyacinthe?

À 20 % de mise (minimum pour un logement non occupé), 67 000 $ pour le condo médian (335 000 $), 109 000 $ pour le duplex (545 000 $) et 112 300 $ pour le triplex (561 500 $) à Saint-Hyacinthe. Si vous habitez le plex, la mise tombe à 5 % sur un duplex et 10 % sur un triplex, avec une prime d'assurance prêt en plus; notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Saint-Hyacinthe fait ce calcul.

Source : Centris (Matrix), prix médians de janvier à septembre 2026 du condo (Copropriété) et du duplex et du triplex (Propriété à revenus) à Saint-Hyacinthe, délais de vente médians 2026 et 2016; loyer médian des baux signés par courtier et frais de copropriété médians publiés sur nos pages; hypothèses de mise (20 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de dépenses posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur la propriété visée avec ses documents. Le hub condo ou plex pour investir, 13 villes compare les 13 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Est-ce rentable d'acheter un plex à Saint-Hyacinthe en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian, Investir dans un plex à Saint-Hyacinthe en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Maison ou plex à Saint-Hyacinthe 2016-2026 : prix, hausse en dix ans, délai, négociation et prix par porte (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saint-Hyacinthe : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Louer ou acheter un condo à Saint-Hyacinthe en 2026 : loyer médian contre hypothèque et frais de condo, mise de fonds minimale ou 20 %, intérêts et capital (Centris, Banque du Canada) et Délai de vente d'un plex à Saint-Hyacinthe : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler