Investir · Condo ou plex · 13 villes · 2026
Une page par ville, même grille : le condo locatif médian contre le duplex et le triplex médians de 2026, au même loyer, au même taux et à la même mise de 20 %, avec le ticket d'entrée, le rendement par dollar investi et le délai de revente. Hypothèses étiquetées, calcul reproductible.
Dans les 13 villes suivies, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian des baux signés de chaque ville, avec 20 % de mise et un prêt à 4,24 % sur 25 ans, le triplex a une meilleure trésorerie que le condo locatif dans 11 villes sur 13 et le duplex dans 8 sur 13; le condo est le meilleur des trois dans 2 villes. Trésorerie mensuelle médiane : condo −119 $, duplex +42 $, triplex +785 $; par 100 000 $ de mise, condo −169 $, triplex +689 $. Le ticket d'entrée médian est de 67 000 $ pour le condo contre 127 033 $ pour le triplex (1,9 fois plus). Le plex se revend plus vite que le condo dans 11 villes sur 13 (13 jours contre 25). Hypothèses posées par l'équipe, pas un conseil financier. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site, compilé le 13 octobre 2026.
Trésorerie mensuelle du condo locatif, du duplex et du triplex au prix médian de janvier à septembre 2026, au loyer médian de la ville, avec 20 % de mise et un prêt à 4,24 %; écart triplex moins condo; mise de fonds à 20 % du condo et du triplex; délai de vente médian 2026 du condo et du plex; le meilleur des trois en trésorerie.
| Ville | Condo / mois | Duplex / mois | Triplex / mois | Écart triplex − condo | Mise 20 % : condo / triplex | Délai 2026 : condo / plex (j) | Le meilleur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lévis | +102 $ | +613 $ | +2 252 $ | +2 150 $ | 60 100 $ / 91 300 $ | 10 / 11 | Triplex |
| Sorel-Tracy | −451 $ | +931 $ | +1 385 $ | +1 836 $ | 80 000 $ / 103 900 $ | 28 / 11 | Triplex |
| Québec | −4 $ | +344 $ | +1 592 $ | +1 596 $ | 67 000 $ / 127 033 $ | 8 / 6 | Triplex |
| Trois-Rivières | −60 $ | +721 $ | +1 496 $ | +1 556 $ | 62 000 $ / 100 200 $ | 25 / 8 | Triplex |
| Saint-Hyacinthe | −54 $ | −68 $ | +1 433 $ | +1 487 $ | 67 000 $ / 112 300 $ | 25 / 13 | Triplex |
| Drummondville | +54 $ | +422 $ | +1 202 $ | +1 148 $ | 57 900 $ / 110 000 $ | 41 / 10 | Triplex |
| Sherbrooke | −217 $ | +42 $ | +785 $ | +1 002 $ | 63 600 $ / 113 900 $ | 26 / 23 | Triplex |
| Terrebonne | −129 $ | −255 $ | +603 $ | +732 $ | 76 400 $ / 160 000 $ | 23 / 15 | Triplex |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | −199 $ | −94 $ | +513 $ | +712 $ | 74 800 $ / 145 000 $ | 22 / 18 | Triplex |
| Gatineau | +59 $ | +252 $ | +603 $ | +544 $ | 60 750 $ / 150 000 $ | 28 / 14 | Triplex |
| Saint-Jérôme | −119 $ | −308 $ | +246 $ | +365 $ | 63 000 $ / 141 400 $ | 28 / 22 | Triplex |
| Sainte-Thérèse | −183 $ | −659 $ | −192 $ | −9 $ | 74 500 $ / 176 500 $ | 18 / 11 | Condo |
| Mirabel | −415 $ | −587 $ | −521 $ | −106 $ | 89 980 $ / 195 000 $ | 24 / 26 | Condo |
À loyer égal, à taux égal et à mise égale, le plex rapporte plus que le condo presque partout : le triplex a une meilleure trésorerie que le condo locatif dans 11 villes sur 13, et il est en trésorerie positive dans 11 villes quand le condo ne l'est que dans 3. La raison est mécanique : trois loyers sur un prix par porte plus bas que celui du condo médian, et des dépenses proportionnelles au prix plutôt que des frais de copropriété fixes; le taux de capitalisation médian du triplex (6,8 %) dépasse celui du condo (4,8 %) et le taux hypothécaire de 4,24 %. Le duplex est entre les deux (8 villes sur 13 devant le condo, trésorerie médiane +42 $). Le condo garde deux arguments que le tableau mesure : le ticket d'entrée, 67 000 $ de mise en médiane contre 127 033 $ pour le triplex, et la gestion, un locataire et un syndicat plutôt que trois baux et un toit. Il en perd un : la liquidité, puisque le plex se revend plus vite que le condo dans 11 villes sur 13 en 2026 (13 jours contre 25 en médiane). Dans les grandes villes de la région de Montréal, où ni l'un ni l'autre ne se paie seul, le choix se fait sur le capital remboursé et la plus-value, pas sur le chèque mensuel. Le calcul du plex seul est dans est-ce rentable d’acheter un plex par ville"+(f", celui du condo seul dans investir dans un condo locatif par ville et arrondissement" if ok('investir-condo-locatif-quebec-50-villes-arrondissements-2026') else "")+(f", et le dossier plex par ville dans investir dans un plex par ville" if D.HUBS[423][0] else "")+f".
La trésorerie est le loyer moins l'hypothèque (20 % de mise, 4,24 %, 25 ans, composé mensuellement) moins les dépenses : frais de copropriété médians de la ville pour le condo, 2 % du prix pour le plex (taxes, assurance, entretien). Les taxes et l'assurance du condo ne sont pas comptées, comme sur notre série condo locatif; en ajoutant 1 % du prix, l'écart médian triplex moins condo passe de +1 002 $ à +1 267 $ par mois et le triplex gagne dans 13 villes. Le loyer médian des baux signés par courtier est appliqué au condo médian et à chaque logement du plex médian. Le délai de vente est la médiane 2026 des ventes de condos (Copropriété) et de plex (Propriété à revenus) de la ville. Pas de vacance, pas de travaux : optimiste des deux côtés.
Aucune nouvelle requête : les chiffres déjà publiés (prix médians des condos, des duplex et des triplex, loyers médians, frais de copropriété, délais de vente) sont mis côte à côte dans une seule grille. Les villes comparées sont celles où nous publions à la fois le condo locatif et le plex par genre : 13 villes; Montréal, Laval et Longueuil sont suivies par arrondissement ou secteur dans notre série condo et par ville dans notre série plex, et ne sont donc pas comparées ici. Notre page condo locatif utilise le taux consenti 2026 de 4,14 %; le condo est recalculé ici à 4,24 %, ce qui change sa trésorerie médiane de −19 $ par mois. Les hypothèses sont posées par l'équipe à titre d'illustration : ce n'est pas un conseil financier.
Le plex, pour la trésorerie : le triplex bat le condo dans 11 villes sur 13 (+785 $ contre −119 $ par mois en médiane) et le duplex dans 8. Le condo, pour le ticket d'entrée (67 000 $ contre 127 033 $) et la simplicité de gestion. Le plus grand écart en faveur du triplex est Lévis (+2 150 $ par mois), le plus petit Mirabel (−106 $).
Par 100 000 $ de mise de fonds, en médiane des villes, le condo perd 169 $ par mois, le duplex dégage 46 $ par mois et le triplex dégage 689 $ par mois, avant impôt, capital remboursé et plus-value. Rendement brut médian : condo 5,7 %, duplex 7,3 %, triplex 8,8 %.
Le plex, dans 11 villes sur 13 : 13 jours en médiane en 2026 contre 25 pour le condo. Le condo médian trouve son acheteur chez les premiers acheteurs, plus nombreux mais plus sensibles au taux; le plex chez les investisseurs et les familles qui veulent un logement payé par les voisins.
Nous comparons les villes où nos deux séries existent; les arrondissements de Montréal et les secteurs de Laval et de Longueuil ont leur page condo locatif, et Montréal, Laval et Longueuil leur page plex. Un courtier de l'équipe peut refaire ce face-à-face pour n'importe quelle municipalité, sur des propriétés précises.
Source : Centris (Matrix), prix médians de janvier à septembre 2026 (Copropriété; Propriété à revenus par genre), délais de vente médians; loyers médians des baux signés par courtier et frais de copropriété médians publiés sur nos pages; hypothèses de l'équipe Loaa & Manseur, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Est-ce rentable d'acheter un plex au Québec en 2026? Le calcul dans 19 villes : taux de capitalisation, trésorerie et coût pour l'occupant, Investir dans un plex au Québec en 2026 : prix, porte, délai et financement dans 23 villes (Centris), Maison ou plex au Québec 2016-2026 : prix, hausse, délai, négociation et prix par porte dans 23 villes (Centris), Duplex ou triplex au Québec en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai dans 23 villes (Centris), Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Louer ou acheter un condo au Québec en 2026 : loyer médian contre hypothèque et frais de condo dans 50 villes et arrondissements (Centris, Banque du Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.