Plex · Investir · Saint-Hyacinthe · 2026
Le plex à Saint-Hyacinthe en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Saint-Hyacinthe, le plex médian s'est vendu 603 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 243 000 $ en 2016 (+148 %) et 372 000 $ en 2021 (+62 %); la maison unifamiliale a fait +133 % sur la même période. Il se vend en 13 jours en médiane, contre 9 jours pour la maison, et à 98 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 2 %. Par logement, le duplex revient à 272 500 $, le triplex revient à 187 167 $, le quadruplex revient à 159 750 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 69 % sous la maison médiane (507 500 $). 67 plex ont changé de mains en neuf mois pour 48 M$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Saint-Hyacinthe, le plex médian s'est vendu 603 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 243 000 $ en 2016 (+148 %) et 372 000 $ en 2021 (+62 %); la maison unifamiliale a fait +133 % sur la même période. Il se vend en 13 jours en médiane, contre 9 jours pour la maison, et à 98 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 2 %. Par logement, le duplex revient à 272 500 $, le triplex revient à 187 167 $, le quadruplex revient à 159 750 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 69 % sous la maison médiane (507 500 $). 67 plex ont changé de mains en neuf mois pour 48 M$.

| Indicateur (Saint-Hyacinthe) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 243 000 $ | 372 000 $ | 662 500 $ | 603 000 $ |
| Prix moyen, plex | 320 267 $ | 453 369 $ | 758 074 $ | 669 700 $ |
| Ventes de plex | 89 | 171 | 93 | 67 |
| Délai de vente médian | 78 jours | 24 jours | 23 jours | 13 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 93 % | 98 % | 98 % | 98 % |
| Volume vendu | 29 M$ | 78 M$ | 71 M$ | 48 M$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 218 000 $ | 345 750 $ | 479 183 $ | 507 500 $ |
Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Saint-Hyacinthe, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
Trois lectures. Le plex a pris 148 % en dix ans, plus que la maison (133 %) : les loyers ont suivi les prix et les investisseurs ont payé. Sur cinq ans, +62 % pour le plex contre +47 % pour la maison. Il se vend plus lentement que la maison (13 jours contre 9 jours) : l'acheteur de plex calcule avant d'offrir. En 2016, il fallait 78 jours. Le prix a reculé en 2019 et en 2026 (année partielle), et celui de 2026 reste sous le sommet de 2025 (662 500 $).
| Type (Saint-Hyacinthe, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 545 000 $ | 272 500 $ | 41 | +153 % | +73 % |
| Triplex | 561 500 $ | 187 167 $ | 8 | +192 % | +64 % |
| Quadruplex | 639 000 $ | 159 750 $ | 13 | +88 % | +28 % |
Le duplex fait 55 % des ventes de plex à Saint-Hyacinthe et se paie 7 % de plus que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 16 500 $ (+3 %), du triplex au quadruplex 77 500 $ de plus, et la porte passe de 272 500 $ à 159 750 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Saint-Hyacinthe depuis 2016.

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Saint-Hyacinthe ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés; les loyers des baux signés à Saint-Hyacinthe sont dans loyer à Saint-Hyacinthe. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
Aucune nouvelle requête : les séries déjà publiées pour la catégorie « Propriété à revenus » de Saint-Hyacinthe (prix médian et ventes, prix moyen, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) sont réunies sur une page. 2026 couvre janvier à septembre, une année partielle; le volume 2026 et le prix moyen viennent d'une requête d'octobre et comptent quelques ventes de plus que la médiane de septembre.
603 000 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Saint-Hyacinthe de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 545 000 $ pour un duplex, 561 500 $ pour un triplex, 639 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 669 700 $.
Non : 13 jours en médiane pour le plex contre 9 jours pour la maison en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.
29 500 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 56 150 $ sur le triplex médian (10 %); 120 600 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.
Le quadruplex : 159 750 $ par logement à Saint-Hyacinthe en 2026, contre 272 500 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Saint-Hyacinthe, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Et ce que le plex rapporte vraiment à Saint-Hyacinthe :
Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saint-Hyacinthe : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Saint-Hyacinthe : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Saint-Hyacinthe : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Saint-Hyacinthe : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Saint-Hyacinthe : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Loyer Saint-Hyacinthe 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (38 baux Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.