Condo ou plex pour investir à Sorel-Tracy en 2026 : trésorerie, mise de fonds, rendement et délai de revente, le face-à-face au prix médian

Investir · Condo ou plex · Sorel-Tracy · 2026

Un condo locatif ou un plex à Sorel-Tracy? Même loyer, même taux, même mise de 20 % : le condo médian contre le duplex et le triplex médians de 2026, ligne par ligne, avec le ticket d'entrée et le délai de revente. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.

Le triplex : à Sorel-Tracy, au prix médian de janvier à septembre 2026, au loyer médian de 1 500 $ par logement, avec 20 % de mise de fonds et un prêt à 4,24 % sur 25 ans, le condo (400 000 $) perd 451 $ par mois, le duplex (345 000 $) dégage 931 $ par mois, le triplex (519 500 $) dégage 1 385 $ par mois, avant impôt. Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, c'est −564 $ pour le condo, +1 349 $ pour le duplex et +1 333 $ pour le triplex. Le ticket d'entrée : 80 000 $ pour le condo contre 103 900 $ pour le triplex (1,3 fois plus). À la revente, le plex est parti en 11 jours en 2026 contre 28 jours pour le condo. Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.

Les hypothèses, avant les chiffres

Même loyer, même taux, même mise de fonds : la seule façon honnête de comparer. Condo : le prix médian d'un condo à Sorel-Tracy de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), 400 000 $ sur 50 ventes; le loyer médian des baux signés par courtier, 1 500 $ (45 baux, loyer médian à Sorel-Tracy); des frais de copropriété médians de 219 $ par mois (frais de la ville); taxes, assurance et entretien non comptés, comme sur notre page investir dans un condo locatif à Sorel-Tracy, qui utilise le taux consenti 2026 de 4,14 % : au taux de 4,24 % retenu ici pour comparer à armes égales, la trésorerie du condo bouge de −24 $ par mois. Plex : le prix médian du duplex (345 000 $) et du triplex (519 500 $) de janvier à septembre 2026, le même loyer médian appliqué à chaque logement, 2 % du prix en dépenses (taxes, assurance, entretien), le calcul de notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Sorel-Tracy. Financement : 20 % de mise, 4,24 % sur 25 ans, composé mensuellement. Pas de vacance, pas de travaux : optimiste des deux côtés.

Le face-à-face, ligne par ligne

Trésorerie mensuelle d'un condo locatif, d'un duplex et d'un triplex à Sorel-Tracy au prix médian de 2026, 20 % de mise
Trésorerie mensuelle du condo, du duplex et du triplex à Sorel-Tracy, prix médian de janvier à septembre 2026, loyer médian 1 500 $, 20 % de mise, prêt à 4,24 %. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site; hypothèses de l'équipe. Compilé le 13 octobre 2026.
Au prix médian de 2026, 20 % de mise, prêt à 4,24 %CondoDuplexTriplex
Prix médian (ventes)400 000 $ (50)345 000 $ (31)519 500 $ (8)
Mise de fonds de 20 %80 000 $69 000 $103 900 $
Loyers bruts par année (1 500 $ par logement)18 000 $36 000 $54 000 $
Dépenses par année (condo : frais de copropriété; plex : 2 % du prix)2 628 $6 900 $10 390 $
Revenu net d'exploitation15 372 $29 100 $43 610 $
Rendement brut (loyers ÷ prix)4,5 %10,4 %10,4 %
Taux de capitalisation (revenu net ÷ prix)3,8 %8,4 %8,4 %
Service de la dette par année20 784 $17 924 $26 990 $
Trésorerie par mois, avant impôt−451 $+931 $+1 385 $
Trésorerie par 100 000 $ de mise, par mois−564 $+1 349 $+1 333 $
Rendement sur la mise (trésorerie ÷ mise)−7 %+16 %+16 %
Délai de vente médian en 202628 jours11 jours11 jours

Pour la trésorerie, le triplex gagne à Sorel-Tracy : +1 385 $ par mois contre −451 $ pour le condo et +931 $ pour le duplex. La raison tient en une ligne du tableau : le plex a 3 loyers pour porter son prix et son taux de capitalisation (8,4 %) dépasse celui du condo (3,8 %), alors que le condo porte un seul loyer, des frais de copropriété fixes et un prix par porte de 400 000 $ contre 173 167 $ pour le triplex. Le condo, lui, perd 451 $ par mois : son loyer couvre 77 % de l'hypothèque et des frais, et il faudrait 1 951 $ de loyer ou un prix de 296 000 $ (26 % sous la médiane) pour l'équilibrer.

Le ticket d'entrée

Le condo est la porte d'entrée : 80 000 $ de mise à 20 % à Sorel-Tracy, contre 69 000 $ pour le duplex et 103 900 $ pour le triplex. Un triplex demande 1,3 fois la mise d'un condo; avec la mise d'un triplex, on achète presque deux condos dans la même ville, qui rapportent ensemble −902 $ par mois contre +1 385 $ pour le triplex. Le triplex l'emporte quand même : trois loyers sur un seul toit, une seule taxe, une seule assurance, et un capital remboursé plus vite. Pour l'occupant, la règle change : 5 % de mise sur un duplex habité, 10 % sur un triplex habité, 20 % sur tout logement non occupé, condo compris.

La liquidité : qui se revend le plus vite

Le plex se revend plus vite que le condo à Sorel-Tracy : 11 jours contre 28 jours en médiane en 2026, et 17 jours pour la maison. En 2016, c'était 172 jours pour le condo et 133 jours pour le plex. Un plex trouve son acheteur chez les investisseurs, qui calculent avant d'offrir, et chez les familles qui veulent un logement payé par les voisins; le condo trouve le sien chez les premiers acheteurs, plus nombreux mais plus sensibles au taux. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13 (13 jours contre 25 en médiane). Le détail est dans délai de vente des plex à Sorel-Tracy et délai de vente des maisons et des condos à Sorel-Tracy.

Sorel-Tracy parmi les 13 villes

Écart de trésorerie mensuelle entre le triplex et le condo dans 13 villes du Québec, Sorel-Tracy en évidence
Trésorerie du triplex moins trésorerie du condo, par mois, au prix médian de 2026 et au loyer médian de chaque ville, 13 villes, Sorel-Tracy en rouge. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe.

Ce qui n'est pas dans le tableau

Comment lire ces chiffres

Trois lignes du tableau suffisent. Le taux de capitalisation compare les immeubles sans la dette : au-dessus du taux hypothécaire (4,24 %), emprunter enrichit; en dessous, ça appauvrit. La trésorerie par 100 000 $ de mise compare des mises de fonds différentes, 80 000 $ pour le condo et 103 900 $ pour le triplex. Le délai de vente dit à quelle vitesse on ressort. Les loyers, les frais et les prix sont des médianes à Sorel-Tracy; un condo ou un plex précis se calcule sur ses documents.

Questions fréquentes

Condo ou plex pour investir à Sorel-Tracy en 2026?

Le triplex a la meilleure trésorerie à Sorel-Tracy au prix médian et au loyer médian de 2026 : condo −451 $ par mois, duplex +931 $ par mois, triplex +1 385 $ par mois, avec 20 % de mise et un prêt à 4,24 %. Le condo demande 23 900 $ de moins à l'entrée mais se revend moins vite (28 jours contre 11 jours).

Lequel rapporte le plus par dollar investi à Sorel-Tracy?

Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, le condo perd 564 $ par mois, le duplex dégage 1 349 $ par mois, le triplex dégage 1 333 $ par mois. En rendement sur la mise (trésorerie annuelle divisée par la mise), c'est −6,8 % pour le condo et 16,0 % pour le triplex, avant impôt, avant capital remboursé et avant plus-value. Dans les 13 villes suivies, le triplex rapporte plus par dollar investi que le condo dans 13 villes.

Lequel se revend le plus vite à Sorel-Tracy?

Le plex : 11 jours en médiane en 2026 contre 28 jours pour le condo à Sorel-Tracy. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13; le plex se vend à des investisseurs, moins nombreux mais présents quand les chiffres tiennent, le condo aux premiers acheteurs, plus nombreux et plus sensibles au taux.

Combien de mise de fonds pour un condo ou un plex à Sorel-Tracy?

À 20 % de mise (minimum pour un logement non occupé), 80 000 $ pour le condo médian (400 000 $), 69 000 $ pour le duplex (345 000 $) et 103 900 $ pour le triplex (519 500 $) à Sorel-Tracy. Si vous habitez le plex, la mise tombe à 5 % sur un duplex et 10 % sur un triplex, avec une prime d'assurance prêt en plus; notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Sorel-Tracy fait ce calcul.

Source : Centris (Matrix), prix médians de janvier à septembre 2026 du condo (Copropriété) et du duplex et du triplex (Propriété à revenus) à Sorel-Tracy, délais de vente médians 2026 et 2016; loyer médian des baux signés par courtier et frais de copropriété médians publiés sur nos pages; hypothèses de mise (20 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de dépenses posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur la propriété visée avec ses documents. Le hub condo ou plex pour investir, 13 villes compare les 13 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Est-ce rentable d'acheter un plex à Sorel-Tracy en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian, Investir dans un plex à Sorel-Tracy en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Maison ou plex à Sorel-Tracy 2016-2026 : prix, hausse en dix ans, délai, négociation et prix par porte (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Sorel-Tracy : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Louer ou acheter un condo à Sorel-Tracy en 2026 : loyer médian contre hypothèque et frais de condo, mise de fonds minimale ou 20 %, intérêts et capital (Centris, Banque du Canada) et Délai de vente d'un plex à Sorel-Tracy : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler