Investir dans un plex à Sorel-Tracy en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris)

Plex · Investir · Sorel-Tracy · 2026

Le plex à Sorel-Tracy en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Sorel-Tracy, le plex médian s'est vendu 415 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 143 000 $ en 2016 (+190 %) et 209 000 $ en 2021 (+99 %); la maison unifamiliale a fait +145 % sur la même période. Il se vend en 11 jours en médiane, contre 17 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 172 500 $, le triplex revient à 173 167 $, le quadruplex revient à 171 250 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 56 % sous la maison médiane (391 750 $). 47 plex ont changé de mains en neuf mois pour 24 M$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Sorel-Tracy, le plex médian s'est vendu 415 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 143 000 $ en 2016 (+190 %) et 209 000 $ en 2021 (+99 %); la maison unifamiliale a fait +145 % sur la même période. Il se vend en 11 jours en médiane, contre 17 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 172 500 $, le triplex revient à 173 167 $, le quadruplex revient à 171 250 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 56 % sous la maison médiane (391 750 $). 47 plex ont changé de mains en neuf mois pour 24 M$.

Le plex à Sorel-Tracy en 2026, en un tableau

Prix médian d'un plex et d'une maison à Sorel-Tracy de 2016 à 2026
Prix de vente médian du plex (Propriété à revenus) et de la maison unifamiliale à Sorel-Tracy, 2016 à 2026 (janv. à sept.). Source : Centris (Matrix). Compilé le 13 octobre 2026.
Indicateur (Sorel-Tracy)2016202120252026 (janv. à sept.)
Prix médian, plex (toutes tailles)143 000 $209 000 $394 000 $415 000 $
Prix moyen, plex178 063 $258 756 $767 930 $464 815 $
Ventes de plex481498847
Délai de vente médian133 jours49 jours34 jours11 jours
Prix vendu sur prix demandé91 %95 %98 %99 %
Volume vendu9 M$39 M$68 M$24 M$
Maison unifamiliale médiane, pour comparer160 000 $240 000 $370 000 $391 750 $

Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Sorel-Tracy, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.

Trois lectures. Le plex a pris 190 % en dix ans, plus que la maison (145 %) : les loyers ont suivi les prix et les investisseurs ont payé. Sur cinq ans, +99 % pour le plex contre +63 % pour la maison. Il se vend plus vite que la maison (11 jours contre 17 jours) : les investisseurs sont là, et pressés. En 2016, il fallait 133 jours. Le prix a reculé en 2018, et celui de 2026 est le plus haut de la série.

Duplex, triplex ou quadruplex : le prix de la porte

Type (Sorel-Tracy, janv. à sept. 2026)Prix médianPrix par logementVentesDepuis 2016Depuis 2021
Duplex345 000 $172 500 $31+214 %+111 %
Triplex519 500 $173 167 $8+197 %+115 %
Quadruplex685 000 $171 250 $11+291 %+189 %

Le duplex fait 58 % des ventes de plex à Sorel-Tracy et se paie 12 % de moins que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 174 500 $ (+51 %), du triplex au quadruplex 165 500 $ de plus, et la porte passe de 172 500 $ à 171 250 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Sorel-Tracy depuis 2016.

Ce que le classement dit à Sorel-Tracy

Prix de la porte la moins chère dans les 23 villes suivies, Sorel-Tracy en évidence
Prix par logement du genre le moins cher par porte, 23 villes, 2026, Sorel-Tracy en rouge. Source : Centris (Matrix).

Financer un plex à Sorel-Tracy

Ce que la médiane ne dit pas

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Sorel-Tracy ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés; les loyers des baux signés à Sorel-Tracy sont dans loyer à Sorel-Tracy. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.

Comment lire ces chiffres

Le prix médian est celui de la vente du milieu : la moitié des plex de Sorel-Tracy se sont vendus plus cher, l'autre moitié moins cher. Le prix moyen, tiré vers le haut par les gros immeubles, est toujours au-dessus. Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements : il compare des immeubles de tailles différentes, pas des logements de même surface. Un genre est publié à partir de cinq ventes par année sur neuf années ou plus.

Questions fréquentes

Combien coûte un plex à Sorel-Tracy en 2026?

415 000 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Sorel-Tracy de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 345 000 $ pour un duplex, 519 500 $ pour un triplex, 685 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 464 815 $.

Un plex se vend-il plus vite qu'une maison à Sorel-Tracy?

Oui : 11 jours en médiane pour le plex contre 17 jours pour la maison en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.

Quelle mise de fonds pour un plex à Sorel-Tracy?

17 250 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 51 950 $ sur le triplex médian (10 %); 83 000 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.

Quel type de plex coûte le moins cher par logement à Sorel-Tracy?

Le quadruplex : 171 250 $ par logement à Sorel-Tracy en 2026, contre 172 500 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Sorel-Tracy, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.

Et ce que le plex rapporte vraiment à Sorel-Tracy :

Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Sorel-Tracy : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Sorel-Tracy : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Sorel-Tracy : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Sorel-Tracy : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Sorel-Tracy : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Loyer Sorel-Tracy 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (45 baux Centris).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler