Condo · salles de bain · Brossard · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Brossard, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
Un condo à 1 salle de bain à Brossard se vend 389 144 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 603 000 $ (+55 %, soit 213 856 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +86 %, 2 salles de bain et plus +66 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Un condo à 1 salle de bain à Brossard se vend 389 144 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 603 000 $ (+55 %, soit 213 856 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +86 %, 2 salles de bain et plus +66 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 209 000 $ | 476 | 362 500 $ | 74 | +73 % |
| 2017 | 210 000 $ | 544 | 339 000 $ | 88 | +61 % |
| 2018 | 211 000 $ | 661 | 330 000 $ | 92 | +56 % |
| 2019 | 232 000 $ | 781 | 366 250 $ | 143 | +58 % |
| 2020 | 285 000 $ | 826 | 425 000 $ | 162 | +49 % |
| 2021 | 330 000 $ | 939 | 490 000 $ | 203 | +48 % |
| 2022 | 380 000 $ | 837 | 605 900 $ | 219 | +59 % |
| 2023 | 360 000 $ | 750 | 565 000 $ | 274 | +57 % |
| 2024 | 379 500 $ | 823 | 575 000 $ | 229 | +52 % |
| 2025 | 400 000 $ | 869 | 595 000 $ | 277 | +49 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 389 144 $ | 662 | 603 000 $ | 166 | +55 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 8 168 condos à 1 salle de bain et 1 927 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Brossard, la deuxième salle de bain du condo se paie 213 856 $ (+55 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.
Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.
603 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Brossard de janvier à septembre 2026 (166 ventes), contre 389 144 $ pour 1 salle de bain (662 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 213 856 $ (+55 %) au prix médian de 2026, contre +73 % en 2016.
Le condo à 1 salle de bain : +86 % entre 2016 et 2026, contre +66 % pour 2 salles de bain et plus.
20 % des condos vendus à Brossard de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 13 % en 2016. Sur dix ans, 8 168 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 1 927 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Brossard : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Brossard donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Brossard : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Brossard : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Brossard : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Brossard : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Combien vaut ma maison à Brossard en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier Brossard.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.