Condo · salles de bain · Lévis · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Lévis, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Lévis, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 290 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 385 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 95 000 $ (+33 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2016 : 1 salle de bain +71 %, 2 salles de bain et plus +43 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Lévis, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 290 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 385 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 95 000 $ (+33 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2016 : 1 salle de bain +71 %, 2 salles de bain et plus +43 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 170 000 $ | 128 | 270 000 $ | 11 | +59 % |
| 2017 | 167 000 $ | 134 | 219 950 $ | 19 | +32 % |
| 2018 | 172 000 $ | 114 | 229 750 $ | 16 | +34 % |
| 2019 | 169 900 $ | 149 | 222 000 $ | 16 | +31 % |
| 2020 | 172 000 $ | 236 | 240 000 $ | 33 | +40 % |
| 2021 | 185 000 $ | 259 | 259 000 $ | 54 | +40 % |
| 2022 | 205 000 $ | 228 | 312 500 $ | 28 | +52 % |
| 2023 | 216 500 $ | 215 | 299 950 $ | 41 | +39 % |
| 2024 | 237 250 $ | 295 | 373 500 $ | 45 | +57 % |
| 2025 | 265 750 $ | 268 | 375 000 $ | 63 | +41 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 290 000 $ | 213 | 385 000 $ | 37 | +33 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 2 239 condos à 1 salle de bain et 363 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Lévis, la deuxième salle de bain du condo coûte peu : 95 000 $ (+33 %). Les condos à 2 salles de bain y ressemblent aux autres : même génération d'immeubles, même surface, une salle d'eau de plus. L'acheteur qui veut la deuxième pièce d'eau paie presque rien de plus; le vendeur ne doit pas en attendre une prime.
Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Lévis ne sait pas à quel étage est votre unité.
385 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Lévis de janvier à septembre 2026 (37 ventes), contre 290 000 $ pour 1 salle de bain (213 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 95 000 $ (+33 %) au prix médian de 2026, contre +59 % en 2016.
Le condo à 1 salle de bain : +71 % entre 2016 et 2026, contre +43 % pour 2 salles de bain et plus.
15 % des condos vendus à Lévis de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 8 % en 2016. Sur dix ans, 2 239 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 363 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Lévis : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Lévis donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Lévis : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Lévis : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Frais de copropriété à Lévis : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (200 ventes) et Courtier immobilier Lévis : 1,5 mois d'inventaire, ce que ça veut dire.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.