Courtier immobilier Lévis : 1,5 mois d'inventaire, ce que ça veut dire

Secteur · Lévis

Dans la tranche la plus active du marché lévisien, il ne reste qu'un mois et demi d'inventaire. Voilà le chiffre qui devrait guider votre stratégie, que vous vendiez à Saint-Nicolas, dans le Vieux-Lévis ou à Saint-Lambert-de-Lauzon.

Vendre ou acheter à Lévis en 2026 se joue dans un marché serré : selon l'APCIQ, l'unifamiliale du secteur de l'Ancien Lévis s'est vendue à une médiane de 420 766 $ au deuxième trimestre 2026, en hausse de 6 %, en 25 jours, et toutes les gammes de prix sous 610 000 $ étaient en conditions de marché de vendeur. L'agglomération se divise en trois secteurs APCIQ : Ancien Lévis, Chutes-de-la-Chaudière-Ouest et Chutes-de-la-Chaudière-Est. L'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial, y détient l'inscription du 8965, boulevard Guillaume-Couture (Centris 17653071) et applique un forfait de 5 % tout inclus payable uniquement à la conclusion de la vente. Évaluation gratuite, réponse en moins de 24 heures au 438 807 3653.

Le marché lévisien en chiffres réels

Les données qui suivent proviennent du baromètre résidentiel de l'APCIQ pour le deuxième trimestre 2026, produit à partir du système Centris. Elles portent sur le secteur 14, l'Ancien Lévis, qui regroupe Desjardins, Beaumont et Saint-Henri.

CatégoriePrix médianVariation sur un anJours sur le marché
Unifamiliale420 766 $+6 %25 jours
Copropriété276 000 $-1 %27 jours
Plex (2 à 5 logements)447 500 $ sur 12 mois+9 %32 jours

Le secteur a enregistré 209 ventes résidentielles au trimestre, pour un volume de 98,3 millions de dollars. Les nouvelles inscriptions ont augmenté de 6 % et les inscriptions en vigueur de 9 %, ce qui donne un peu d'air à l'acheteur sans renverser le rapport de force.

Le prix moyen de l'unifamiliale, 511 582 $, dépasse largement la médiane de 420 766 $. Cet écart de 90 000 $ signale un marché à deux vitesses : un segment haut de gamme, souvent en bordure du fleuve ou dans les développements récents, tire la moyenne vers le haut pendant que le cœur du marché reste sous les 450 000 $.

Propriété au bord de l'eau, agglomération de Québec
Le fleuve structure l'agglomération : deux ponts, un traversier, deux marchés distincts.

Trois secteurs, trois stratégies différentes

Parler de « Lévis » comme d'un marché unique fausse toute évaluation. L'APCIQ distingue trois secteurs sur la Rive-Sud de Québec, et un courtier qui ne fait pas cette distinction travaille avec une moyenne qui ne correspond à aucune rue.

Une évaluation sérieuse à Lévis part du secteur, puis descend au quartier, puis à la rue. C'est la différence entre un prix qui tient et un prix qui se négocie à la baisse après trois semaines sans offre.

Ce que nous faisons pour un vendeur lévisien

À Lévis, l'équipe porte présentement l'inscription du 8965, boulevard Guillaume-Couture, offerte à 750 000 $, fiche Centris 17653071. Pour la liste complète, voir nos propriétés dans la région de Québec.

Quartier résidentiel familial de Lévis
La première semaine de diffusion détermine le prix final plus que toute négociation ultérieure.

Acheter à Lévis plutôt qu'à Québec

Le calcul se fait vite. Au deuxième trimestre 2026, la médiane unifamiliale était de 420 766 $ dans l'Ancien Lévis contre 640 000 $ à Sainte-Foy/Sillery et 478 000 $ pour l'ensemble de la région métropolitaine de Québec. Pour une même famille, l'écart de plus de 200 000 $ avec Sainte-Foy achète beaucoup de temps de déplacement.

La contrepartie est réelle : le traversier et les deux ponts sont des goulots aux heures de pointe, et la desserte en transport collectif est moins dense que sur la rive nord. La bonne question n'est pas « Lévis ou Québec » mais « quel secteur de Lévis, pour quel trajet quotidien ». C'est exactement le genre d'arbitrage qu'une visite accompagnée règle en une journée.

Pour cadrer le budget avant de visiter, la préapprobation hypothécaire est le point de départ, et la taxe de bienvenue est le poste que les acheteurs oublient le plus souvent.

Vendre et racheter dans la même agglomération

Une part importante des dossiers lévisiens sont des doubles transactions à l'intérieur de la région : on vend dans l'Ancien Lévis pour acheter plus grand à Saint-Nicolas, ou on quitte une maison familiale pour une copropriété près du traversier. L'ordre des opérations et le financement transitoire décident alors du stress et du prix obtenu.

Notre guide vendre et racheter, gratuit, traite du calendrier, des clauses qui protègent et du prêt-relais. Un point mérite d'être connu : une vente réalisée sans courtier complique l'accès au financement transitoire, plusieurs prêteurs exigeant une transaction encadrée. Notre page vendre sans courtier détaille cet aspect.

Courtier immobilier à Lévis, équipe Loaa & Manseur
Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Le plex, segment le plus tendu de Lévis

Le plex de deux à cinq logements affiche la plus forte progression du secteur : médiane de 447 500 $ sur douze mois, en hausse de 9 % sur un an et de 66 % sur cinq ans, avec 32 jours de délai moyen. Au deuxième trimestre 2026, 25 transactions ont eu lieu pour 31 inscriptions en vigueur, soit un inventaire très mince.

Deux acheteurs se disputent ces immeubles : l'investisseur qui compare le rendement à celui de Québec, et le propriétaire occupant qui veut un logement payé en partie par un loyer. Une mise en marché qui ne s'adresse qu'à l'un des deux réduit mécaniquement le nombre d'offres.

La vente d'un plex exige des documents précis : baux en vigueur, registre des loyers, historique des travaux majeurs, avis de renouvellement. Notre page sur l'achat d'un plex détaille ce que l'acheteur va demander, et celle sur la vente avec locataire couvre les règles quand les logements sont occupés, y compris les délais de visite.

Vendre une copropriété dans l'Ancien Lévis

Le marché du condo lévisien est plus calme que celui de la maison : 43 ventes au trimestre, en baisse de 20 %, pour une médiane de 276 000 $ et 42 inscriptions en vigueur, en hausse de 10 %. Autrement dit, l'acheteur a repris un peu la main sur ce segment précis.

Dans ce contexte, trois éléments décident : le prix au dollar près, la transparence sur les frais de copropriété et l'état du fonds de prévoyance, et la qualité de la présentation. Un acheteur informé compare le coût mensuel total, pas le prix affiché. Fournir dès la mise en marché les procès-verbaux, le carnet d'entretien et l'état du fonds raccourcit le délai et évite les renégociations tardives.

Sur cinq ans, la copropriété de l'Ancien Lévis a tout de même progressé de 56 %. Un propriétaire qui a acheté avant 2021 est presque toujours en position de gain, même dans un segment moins tendu.

Ce que ça coûte

Nos honoraires sont de 5 % du prix de vente, tout inclus, payables uniquement à la conclusion de la vente. Aucun montant d'avance, rien si la propriété ne se vend pas. Sur une maison vendue à 420 766 $, cela représente 21 038 $ avant taxes, soit 24 189 $ taxes incluses, prélevés à même le produit de la vente chez le notaire. Le calculateur de commission fait le calcul pour votre prix.

Aucun taux n'est fixé par la loi au Québec : la rétribution est négociable et convenue par écrit au contrat de courtage avant la mise en marché. La comparaison utile entre deux offres se fait sur le produit net obtenu, jamais sur le pourcentage seul.

Les données que nous publions à Lévis, et que personne d'autre ne publie :

Nous lisons les fiches vendues de Centris plutôt que de reprendre les moyennes publiées. C'est ce qui nous permet de situer un prix à la rue près.

Un document qu'on vérifie pour vous : Le certificat de localisation à Lévis : coût, délai et quand le refaire

Pour l'investisseur : Prix d'un plex à Lévis : 195 000 $ par porte, MRB 14,7

Bungalow ou maison à étages à Lévis :

Le plain-pied représente 52 % des ventes à Lévis sur dix ans; notre page donne les deux séries de prix, la prime de l'étage et à qui s'adresse le bungalow.

Combien coûte une chambre de plus à Lévis :

Trois séries de prix (3, 4, 5 chambres et plus) sur dix ans, le prix de la quatrième et de la cinquième chambre, et la taille qui a le plus monté à Lévis.

Combien coûte une chambre de plus en copropriété à Lévis :

Le prix médian des condos de 1, 2 et 3 chambres et plus sur dix ans, le prix de la deuxième et de la troisième chambre, et la taille qui a le plus monté à Lévis.

Le délai de vente à Lévis, dix ans de recul :

Le délai médian d'une maison et d'un condo par année depuis 2016, les quatre marchés de la décennie et ce que le délai d'aujourd'hui change pour vendre à Lévis.

Le nombre de ventes à Lévis, dix ans de recul :

Les maisons, condos et plex vendus par année depuis 2016, l'année record, le creux des taux élevés et ce que le volume d'aujourd'hui change pour vendre à Lévis.

Le prix des plex à Lévis, dix ans de recul :

Le prix médian d'un plex par année depuis 2016, en face de la maison et du condo, la frénésie, le coup de frein des taux et ce que le rapport plex sur maison dit à un acheteur à Lévis.

Combien de maisons sont à vendre à Lévis, dix ans de recul :

L'inventaire à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, le creux de la frénésie, l'absorption, les mois d'inventaire et pourquoi les prix ont doublé à Lévis.

Le prix vendu par rapport au prix demandé à Lévis, dix ans de recul :

À quel pourcentage du prix demandé les maisons se vendent depuis 2016, la surenchère de 2021, le retour de la négociation et ce que l'écart vaut en dollars à Lévis.

Les maisons qui ne se vendent pas à Lévis, dix ans de recul :

Les inscriptions expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le délai moyen en face du délai médian et ce que le taux d'aujourd'hui dit à un vendeur à Lévis.

Le prix moyen d'une maison à Lévis, dix ans de recul :

Le prix de vente moyen par année depuis 2016, en face du prix médian et du prix demandé, pourquoi la moyenne est plus haute et lequel des trois prix sert à fixer le vôtre à Lévis.

Combien de dollars de maisons se vendent à Lévis, dix ans de recul :

Le total des prix de vente par année depuis 2016, en face du nombre de ventes et du prix moyen : si la hausse vient du prix ou du nombre d'acheteurs à Lévis.

La plus-value d'une maison à Lévis selon l'année d'achat :

Ce qu'une maison achetée en 2016, 2019, 2021 ou 2024 vaut aujourd'hui au prix médian, en dollars, en pourcentage et par année, maison et condo, et ce qu'il reste pour qui a acheté au sommet à Lévis.

Du condo à la maison à Lévis, l'écart à combler :

Le prix médian de la maison et du condo année par année depuis 2016, l'écart entre les deux, et si la plus-value d'un condo acheté en 2016, 2019, 2021 ou 2023 couvre le saut à Lévis.

Le marché à Lévis en un tableau :

Prix, hausse, ventes, volume, délai, inventaire, surenchère, invendus, condo et plus-value, chacun avec le rang de la ville parmi 50 et dix ans de détail à Lévis.

Combien de mise de fonds pour acheter à Lévis :

Le minimum légal sur la maison médiane, les 20 % qui évitent la prime SCHL, la prime au minimum, ce qu'un CELIAPP et un RAP couvrent, le condo, et dix ans de recul à Lévis.

Combien de condos sont à vendre à Lévis, dix ans de recul :

L'inventaire de copropriétés à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison unifamiliale à Lévis.

Quand vendre à Lévis, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de maisons, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant et quand afficher pour vendre au bon moment à Lévis.

Les condos qui ne se vendent pas à Lévis, dix ans de recul :

Les inscriptions de condos expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons, et ce que ça dit à un vendeur de condo à Lévis.

Combien de plex sont à vendre à Lévis, dix ans de recul :

Les plex à vendre à chaque fin de mois et les mises en vente depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison et le condo à Lévis.

Quand vendre un condo à Lévis, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de condos, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant, la maison en face et quand afficher à Lévis.

Les plex qui ne se vendent pas à Lévis, dix ans de recul :

Les inscriptions de plex expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons et les condos, et ce que ça dit à un vendeur d'immeuble à Lévis.

De combien on négocie un condo à Lévis, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les condos, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison en face et l'écart en dollars sur le condo médian à Lévis.

De combien on négocie un plex à Lévis, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les plex, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison et le condo en face et l'écart en dollars sur l'immeuble médian à Lévis.

Ce que la maison médiane coûte par mois à Lévis, dix ans de recul :

Le paiement mensuel de la maison du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Lévis.

Ce que la maison a vraiment gagné à Lévis, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et le condo en face à Lévis.

Louer ou acheter à Lévis en 2026, le calcul :

Le loyer médian des douze derniers mois contre le coût mensuel du condo médian, mise de fonds minimale ou 20 %, frais de copropriété, intérêts et capital, et ce que le même loyer achèterait à Lévis.

Ce que le condo médian coûte par mois à Lévis, dix ans de recul :

Le paiement mensuel du condo du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Lévis.

Ce que le condo a vraiment gagné à Lévis, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et la maison en face à Lévis.

Après combien d'années acheter bat louer à Lévis, la simulation :

Coût net cumulé du locataire et de l'acheteur du condo médian sur quinze ans, trois scénarios de plus-value, hypothèses écrites, et l'année où l'achat passe devant à Lévis.

Combien de temps pour vendre un plex à Lévis, dix ans de recul :

Le délai de vente médian et moyen des plex année par année depuis 2016, la maison et le condo en face, les périodes de marché et le poids des immeubles qui traînent à Lévis.

Combien coûte un duplex, un triplex, un quadruplex à Lévis, dix ans de recul :

Le prix médian par genre d'immeuble année par année depuis 2016, le nombre de ventes, le prix par porte, ce que coûte la porte de plus et la maison en face à Lévis.

Combien coûte un terrain à Lévis, dix ans de recul :

Le prix médian des terrains et terres vendus sur Centris année par année depuis 2016, le nombre de ventes, le pic de 2021 et le poids du terrain dans le prix d'une maison à Lévis.

Lévis ou la ville voisine : où acheter en 2026, duel par duel :

Chaque duel met Lévis et une ville voisine côte à côte sur dix ans de ventes Centris : prix des maisons et des condos, écart, délai, inventaire, surenchère, invendus et paiement mensuel.

Combien coûte une maison jumelée ou en rangée à Lévis, dix ans de recul :

Le prix médian par type de maison année par année depuis 2016, le nombre de ventes, l'escompte du mur mitoyen et son évolution à Lévis.

Combien de maisons se vendent encore à moins de 500 000 $ à Lévis, dix ans de recul :

Les ventes sous 500 000 $ et sous 400 000 $ année par année depuis 2016, leur part, l'année de bascule et ce qu'on a encore sous le seuil à Lévis.

Combien de maisons se vendent plus d'un million à Lévis, dix ans de recul :

Les ventes à 1 000 000 $ et plus année par année depuis 2016, leur part, la première année à dix ventes et ce qu'on paie au-dessus du million à Lévis.

À quel prix les maisons se vendent à Lévis, tranche par tranche :

La répartition des ventes par palier de prix en 2020, 2023 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 500 000 $ et au-dessus de 750 000 $ à Lévis.

Combien de temps pour vendre selon le prix à Lévis :

Le délai de vente médian par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter à Lévis.

Combien vaut le terrain dans le prix d'une maison à Lévis, dix ans de recul :

Le prix médian des maisons sur petit terrain et sur grand terrain année par année depuis 2016, la prime du grand terrain et son évolution à Lévis.

Combien de dollars de condos se vendent à Lévis, dix ans de recul :

Le volume des ventes de condos année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du condo dans le marché à Lévis.

Le prix moyen d'un condo à Lévis, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des condos année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Lévis.

Combien de temps pour vendre un condo selon le prix à Lévis :

Le délai de vente médian des condos par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Lévis.

Combien de temps pour vendre un plex selon le prix à Lévis :

Le délai de vente médian des plex par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un plex à Lévis.

À quel prix les plex se vendent à Lévis, tranche par tranche :

La répartition des ventes de plex par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 450 000 $ et sous 600 000 $ à Lévis.

Le prix moyen d'un plex à Lévis, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des plex année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Lévis.

Combien de dollars de plex se vendent à Lévis, dix ans de recul :

Le volume des ventes de plex année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du plex dans le marché à Lévis.

Où va l'argent immobilier à Lévis :

Les dollars de ventes partagés entre maisons, condos et plex chaque année depuis 2016, la catégorie qui pèse le plus et celle qui a le plus grossi à Lévis.

À quel prix se vend quoi à Lévis :

Les ventes de 2026 croisées par tranche de prix et par catégorie : ce qui se vend sous 300 000 $, qui occupe le million, où maison, condo et plex se font concurrence à Lévis.

Qui se vend le plus vite à Lévis, maison, condo ou plex :

Le délai de vente des maisons, des condos et des plex comparé tranche de prix par tranche de prix sur douze mois à Lévis.

À quel prix les condos se vendent à Lévis, tranche par tranche :

La répartition des ventes de condos par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 300 000 $ et sous 400 000 $ à Lévis.

Par où commencer

La première rencontre est gratuite et sans engagement. Elle établit une valeur documentée, un calendrier réaliste et des honoraires écrits. Si vous cherchez plutôt à comparer des courtiers, notre guide meilleur courtier immobilier à Lévis donne les cinq vérifications à faire en vingt minutes.

Obtenir mon évaluation gratuite · Démarrer mon projet

Dans le même dossier : Marché immobilier de Lévis en août 2026 : 425 000 $, 32 jours et le secteur le plus actif de la région de Québec, Vendre sa maison à Québec en 2026 : 485 000 $ en 15 jours, le marché de vendeurs le plus rapide du Québec et comment ne pas sous-vendre, Québec ou Lévis : où acheter en 2026?.

Nos guides Lévis : vendre sa maison, premier acheteur, la taxe de bienvenue.

Publié par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

Une inscription de l’équipe à Lévis, en vente en ce moment :

À 490 000 $, elle reste sous le seuil de 500 000 $ où Lévis fait passer le droit de mutation de 1,5 % à 3 % : la taxe de bienvenue s’élève à 5 460,50 $ plutôt que de grimper deux fois plus vite au dollar suivant.

Aussi disponible en anglais : English version of this guide.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler