Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Longueuil : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Longueuil · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Longueuil, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Longueuil, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 377 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 605 000 $, soit 227 500 $ (+60 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 7). Depuis 2016 : 1 salle de bain +101 %, 2 salles de bain et plus +140 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Longueuil, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 377 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 605 000 $, soit 227 500 $ (+60 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 7). Depuis 2016 : 1 salle de bain +101 %, 2 salles de bain et plus +140 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Longueuil de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Longueuil : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016187 819 $716252 000 $42+34 %
2017187 000 $868352 500 $49+89 %
2018192 250 $1 009347 000 $37+80 %
2019203 900 $1 210339 900 $90+67 %
2020235 500 $1 275409 950 $108+74 %
2021295 000 $1 364452 272 $120+53 %
2022345 000 $1 209501 000 $120+45 %
2023332 500 $1 110509 000 $98+53 %
2024355 000 $1 230553 000 $109+56 %
2025370 000 $1 349585 000 $114+58 %
2026 (janv. à sept.)377 500 $1 067605 000 $89+60 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 12 407 condos à 1 salle de bain et 976 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Longueuil

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Longueuil en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Longueuil en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Longueuil?

À Longueuil, le condo à 2 salles de bain et plus est un autre produit : 227 500 $ de plus au prix médian (+60 %). On n'achète pas une salle de bain, on achète la deuxième chambre, la surface et souvent l'immeuble récent qui viennent avec. Pour un premier acheteur, la voie la moins chère reste le condo à 1 salle de bain; pour le vendeur d'un grand condo, la deuxième salle de bain est l'argument qui le distingue de la masse des petites unités.

Comment lire ces chiffres

Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Longueuil en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre les deux classes mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait au vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Longueuil en 2026?

605 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Longueuil de janvier à septembre 2026 (89 ventes), contre 377 500 $ pour 1 salle de bain (1 067 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Longueuil?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 227 500 $ (+60 %) au prix médian de 2026, contre +34 % en 2016.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Longueuil?

Le condo à 2 salles de bain et plus : +140 % entre 2016 et 2026, contre +101 % pour 1 salle de bain.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Longueuil?

8 % des condos vendus à Longueuil de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 6 % en 2016. Sur dix ans, 12 407 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 976 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Longueuil : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Longueuil donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Longueuil : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Longueuil : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Longueuil : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Longueuil : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Combien vaut ma maison à Longueuil en 2026? La méthode, les repères du Vieux-Longueuil et de Saint-Hubert et l'évaluation gratuite et Courtier immobilier Longueuil.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler