Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Pointe-Claire : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Pointe-Claire · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Pointe-Claire, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

Un condo à 1 salle de bain à Pointe-Claire se vend 423 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 656 500 $ (+55 %, soit 233 500 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +80 %, 2 salles de bain et plus +91 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Un condo à 1 salle de bain à Pointe-Claire se vend 423 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 656 500 $ (+55 %, soit 233 500 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +80 %, 2 salles de bain et plus +91 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Pointe-Claire de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Pointe-Claire : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016234 900 $37344 591 $68+47 %
2017255 000 $44398 557 $62+56 %
2018276 025 $75402 680 $92+46 %
2019305 450 $76467 493 $95+53 %
2020359 208 $84500 000 $118+39 %
2021386 020 $99580 000 $171+50 %
2022387 500 $103617 526 $159+59 %
2023416 500 $153708 000 $210+70 %
2024391 500 $115640 000 $178+63 %
2025420 000 $99647 500 $160+54 %
2026 (janv. à sept.)423 000 $89656 500 $130+55 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 974 condos à 1 salle de bain et 1 443 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Pointe-Claire

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Pointe-Claire en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Pointe-Claire en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Pointe-Claire?

À Pointe-Claire, la deuxième salle de bain du condo se paie 233 500 $ (+55 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.

Comment lire ces chiffres

Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Pointe-Claire ne sait pas à quel étage est votre unité.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Pointe-Claire en 2026?

656 500 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Pointe-Claire de janvier à septembre 2026 (130 ventes), contre 423 000 $ pour 1 salle de bain (89 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Pointe-Claire?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 233 500 $ (+55 %) au prix médian de 2026, contre +47 % en 2016.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Pointe-Claire?

Le condo à 2 salles de bain et plus : +91 % entre 2016 et 2026, contre +80 % pour 1 salle de bain.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Pointe-Claire?

59 % des condos vendus à Pointe-Claire de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 65 % en 2016. Sur dix ans, 974 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 1 443 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Pointe-Claire : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Pointe-Claire donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Pointe-Claire : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Pointe-Claire : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Frais de copropriété à Pointe-Claire : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (116 ventes), Combien vaut ma maison à Pointe-Claire en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier à Pointe-Claire : 820 000 $ la maison, 325 inscriptions, le lac et les chiffres 2026.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler