Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Trois-Rivières : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Trois-Rivières · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Trois-Rivières, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Trois-Rivières, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 297 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 526 000 $, soit 229 000 $ (+77 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 2). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +132 %, 2 salles de bain et plus +106 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Trois-Rivières, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 297 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 526 000 $, soit 229 000 $ (+77 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 2). Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +132 %, 2 salles de bain et plus +106 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Trois-Rivières de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Trois-Rivières : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016128 000 $71n. d.8n. d.
2017130 000 $142255 000 $20+96 %
2018133 000 $103237 000 $13+78 %
2019135 400 $158183 000 $14+35 %
2020137 950 $164n. d.5n. d.
2021174 500 $221375 500 $12+115 %
2022227 500 $160n. d.6n. d.
2023240 000 $189349 900 $14+46 %
2024259 250 $204659 500 $23+154 %
2025292 000 $147522 000 $24+79 %
2026 (janv. à sept.)297 000 $158526 000 $21+77 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 1 717 condos à 1 salle de bain et 160 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Trois-Rivières

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Trois-Rivières en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Trois-Rivières en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Trois-Rivières?

À Trois-Rivières, le condo à 2 salles de bain et plus est un autre produit : 229 000 $ de plus au prix médian (+77 %). On n'achète pas une salle de bain, on achète la deuxième chambre, la surface et souvent l'immeuble récent qui viennent avec. Pour un premier acheteur, la voie la moins chère reste le condo à 1 salle de bain; pour le vendeur d'un grand condo, la deuxième salle de bain est l'argument qui le distingue de la masse des petites unités.

Comment lire ces chiffres

Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Trois-Rivières en 2026?

526 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Trois-Rivières de janvier à septembre 2026 (21 ventes), contre 297 000 $ pour 1 salle de bain (158 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Trois-Rivières?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 229 000 $ (+77 %) au prix médian de 2026, contre +96 % en 2017.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Trois-Rivières?

Le condo à 1 salle de bain : +132 % entre 2017 et 2026, contre +106 % pour 2 salles de bain et plus.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Trois-Rivières?

12 % des condos vendus à Trois-Rivières de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 10 % en 2016. Sur dix ans, 1 717 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 160 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Trois-Rivières : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Trois-Rivières donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Trois-Rivières : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Trois-Rivières : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Trois-Rivières : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Trois-Rivières : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (143 ventes) et Courtier immobilier Trois-Rivières : 21 jours, et l'inventaire qui remonte.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler