Courtier immobilier Trois-Rivières : 21 jours, et l'inventaire qui remonte

Secteur · Trois-Rivières

Vingt et un jours pour vendre une unifamiliale, mais 34 % d'inscriptions en vigueur de plus qu'il y a un an. Le marché trifluvien récompense le prix juste et punit la surévaluation sans que le vendeur s'en rende compte.

Selon l'APCIQ, la région métropolitaine de Trois-Rivières a enregistré 437 ventes résidentielles au deuxième trimestre 2026, en hausse de 9 %. L'unifamiliale s'est vendue à une médiane de 405 250 $, en hausse de 7 %, en 21 jours; la copropriété à 304 000 $ en 34 jours; le plex à 414 000 $ avec 48 % de ventes de plus. Les inscriptions en vigueur ont grimpé de 34 %. L'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX, détient présentement trois inscriptions à Trois-Rivières : le 442, rue Faverel (Centris 12105757), le 9200, chemin Sainte-Marguerite (Centris 17194467) et le 128, rue Loranger en location (Centris 25001891). Forfait de 5 % tout inclus payable uniquement à la conclusion de la vente. Évaluation gratuite, réponse en moins de 24 heures au 438 807 3653.

Un marché rapide, et c'est justement le risque

Vingt et un jours de délai moyen, cela ressemble à une bonne nouvelle. C'en est une, mais elle cache un piège. Quand une propriété se vend en trois semaines, une erreur de prix de 15 000 $ ne se voit jamais : la maison part quand même, et personne ne saura qu'elle aurait pu partir plus cher. Dans un marché lent, le silence du téléphone corrige le vendeur. Ici, rien ne le corrige.

Les chiffres du deuxième trimestre 2026, publiés par l'APCIQ à partir du système Centris, pour la région métropolitaine de Trois-Rivières :

CatégoriePrix médianVariationVentesJours sur le marché
Unifamiliale405 250 $+7 %312 (+4 %)21 jours
Copropriété304 000 $+1 %45 (-2 %)34 jours
Plex (2 à 5 logements)414 000 $+3 %80 (+48 %)29 jours

Le chiffre le plus important du tableau n'y est pas : les inscriptions en vigueur ont augmenté de 34 % pour l'ensemble du résidentiel, et de 26 % pour l'unifamiliale seule. L'acheteur trifluvien a donc nettement plus de choix qu'il y a un an. Un vendeur qui vise trop haut ne reste pas invendu, il se fait simplement doubler par la maison d'à côté, mieux positionnée.

Maison résidentielle au Québec, marché de Trois-Rivières
Vingt et un jours de délai moyen, et 34 % d'inscriptions en vigueur de plus qu'il y a un an.

Le secteur change tout : 12 jours à Cap-de-la-Madeleine

L'APCIQ découpe la région en cinq secteurs, et les écarts au deuxième trimestre 2026 sont trop importants pour être ignorés.

SecteurMédiane unifamilialeJoursVentes résidentiellesVolume
Trois-Rivières (secteur 1)424 000 $ (+5 %)20 jours142 (+6 %)64,7 M$ (+20 %)
Cap-de-la-Madeleine (secteur 3)371 000 $ (stable)12 jours99 (+25 %)40,0 M$ (+32 %)

Cap-de-la-Madeleine est le secteur le plus tendu de la région : 12 jours de délai moyen, en baisse de 20 jours sur un an, avec 38 % de ventes unifamiliales de plus. Un vendeur y détient un pouvoir de négociation rare. Le secteur 1, le cœur de Trois-Rivières, affiche un prix plus élevé mais un inventaire en hausse de 56 %, ce qui appelle une stratégie de prix beaucoup plus fine.

Les trois autres secteurs, Trois-Rivières Ouest, les autres secteurs de la ville et la périphérie qui inclut notamment Yamachiche, obéissent encore à d'autres logiques. Une évaluation qui utilise la moyenne régionale pour une maison précise se trompe presque toujours, et l'écart de 53 000 $ entre le secteur 1 et Cap-de-la-Madeleine le montre bien.

Cinq ans, et un doublement

Sur cinq ans, la médiane de l'unifamiliale a progressé de 101 % dans le secteur 1 de Trois-Rivières et de 100 % à Cap-de-la-Madeleine. Le prix a doublé.

C'est la raison la plus fréquente pour laquelle un propriétaire trifluvien sous-estime sa maison : son repère mental date de son achat, souvent avant 2021, et il n'a pas suivi le mouvement. Beaucoup renoncent à vendre en croyant qu'ils ne pourront pas racheter, alors qu'un calcul complet, incluant le solde hypothécaire et la valeur nette réelle, ouvre des options qu'ils ne soupçonnaient pas. Le calculateur de valeur de votre maison donne un premier ordre de grandeur, mais seule une visite tient compte de l'état, des rénovations et de la rue.

Fiche Centris et comparables de ventes fermées
Une évaluation se documente par les ventes fermées de vos rues, pas par les prix demandés.

Le plex trifluvien : 48 % de ventes de plus

Le segment le plus dynamique de la région est le plex de deux à cinq logements : 80 transactions au trimestre, en hausse de 48 %, pour une médiane de 414 000 $ et 29 jours de délai. Les inscriptions en vigueur y ont progressé de 29 %.

Cette poussée s'explique par le rapport prix-loyer, encore favorable à Trois-Rivières comparé au Grand Montréal, et par la présence de l'Université du Québec à Trois-Rivières qui soutient la demande locative. Deux profils d'acheteurs se croisent : l'investisseur venu d'ailleurs au Québec, et le propriétaire occupant qui achète un duplex pour se faire aider par un loyer.

Vendre un plex demande un dossier que la maison unifamiliale n'exige pas : baux en vigueur, registre des loyers, historique des travaux majeurs. Notre page sur l'achat d'un plex au Québec détaille ce que l'acheteur exigera, et celle sur la vente avec locataire couvre les règles applicables aux logements occupés.

La copropriété trifluvienne : 34 jours, et 118 % d'inscriptions de plus

Le condo est le segment où l'équilibre a le plus bougé. Au deuxième trimestre 2026, la région a enregistré 45 ventes de copropriétés, en baisse de 2 %, pour une médiane de 304 000 $ et un délai moyen de 34 jours. Mais les inscriptions en vigueur ont bondi de 118 %, soit plus du double d'il y a un an.

Concrètement, un vendeur de condo à Trois-Rivières fait face à deux fois plus de concurrence directe qu'en 2025, pour un nombre d'acheteurs stable. C'est le seul segment de la région où le rapport de force penche vers l'acheteur, et cela change la stratégie du tout au tout : le prix doit être juste dès le premier jour, et la préparation doit faire la différence.

Trois éléments décident dans ce contexte : le prix au dollar près appuyé sur les ventes du même immeuble ou de la même rue, la transparence sur les frais de copropriété et l'état du fonds de prévoyance, et la qualité des photos. Fournir dès la mise en marché les procès-verbaux et le carnet d'entretien raccourcit le délai et évite les renégociations tardives.

Nos inscriptions à Trois-Rivières, vérifiables

L'équipe Loaa & Manseur porte présentement trois mandats à Trois-Rivières, chacun avec un numéro de fiche Centris consultable :

C'est délibérément la première chose que nous mettons sur la table, parce que c'est la seule qui ne peut pas être exagérée. Dans la région élargie, l'équipe porte aussi des mandats à Victoriaville et plusieurs à Drummondville. La liste complète est sur nos pages propriétés en autres régions et propriétés au Centre-du-Québec.

Ce que nous faisons, concrètement

Nos honoraires sont de 5 % du prix de vente, tout inclus, payables uniquement à la conclusion de la vente. Aucun montant d'avance, rien si la propriété ne se vend pas. Sur une maison vendue à 405 250 $, la médiane régionale, cela représente 20 263 $ avant taxes, soit 23 297 $ taxes incluses, prélevés à même le produit de la vente chez le notaire. Le calculateur de commission fait le calcul pour votre prix.

Courtier immobilier à Trois-Rivières, équipe Loaa & Manseur
Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept, au 438 807 3653.

Vendre ici, acheter ailleurs, ou l'inverse

Une part importante des dossiers trifluviens implique une deuxième région : un départ vers le Grand Montréal, un retour vers la Mauricie après des années ailleurs, une retraite qui rapproche des enfants. L'équipe couvre les deux bouts de l'opération, ce qui évite d'avoir un courtier qui vend et un autre qui achète sans se parler.

Pour un achat à distance, notre page acheter à distance décrit la mécanique des visites et des conditions. Pour comparer des courtiers avant de signer, notre guide meilleur courtier immobilier à Trois-Rivières donne les six vérifications à faire en vingt minutes.

Les données que nous publions à Trois-Rivières, et que personne d'autre ne publie :

Nous lisons les fiches vendues de Centris plutôt que de reprendre les moyennes publiées. C'est ce qui nous permet de situer un prix à la rue près.

Un document qu'on vérifie pour vous : Le certificat de localisation à Trois-Rivières : coût, délai et quand le refaire

Pour l'investisseur : Prix d'un plex à Trois-Rivières : 173 417 $ par porte, MRB 14,6

Bungalow ou maison à étages à Trois-Rivières :

Le plain-pied représente 74 % des ventes à Trois-Rivières sur dix ans; notre page donne les deux séries de prix, la prime de l'étage et à qui s'adresse le bungalow.

Combien coûte une chambre de plus à Trois-Rivières :

Trois séries de prix (3, 4, 5 chambres et plus) sur dix ans, le prix de la quatrième et de la cinquième chambre, et la taille qui a le plus monté à Trois-Rivières.

Combien coûte une chambre de plus en copropriété à Trois-Rivières :

Le prix médian des condos de 1, 2 et 3 chambres et plus sur dix ans, le prix de la deuxième et de la troisième chambre, et la taille qui a le plus monté à Trois-Rivières.

Le délai de vente à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le délai médian d'une maison et d'un condo par année depuis 2016, les quatre marchés de la décennie et ce que le délai d'aujourd'hui change pour vendre à Trois-Rivières.

Le nombre de ventes à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les maisons, condos et plex vendus par année depuis 2016, l'année record, le creux des taux élevés et ce que le volume d'aujourd'hui change pour vendre à Trois-Rivières.

Le prix des plex à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix médian d'un plex par année depuis 2016, en face de la maison et du condo, la frénésie, le coup de frein des taux et ce que le rapport plex sur maison dit à un acheteur à Trois-Rivières.

Combien de maisons sont à vendre à Trois-Rivières, dix ans de recul :

L'inventaire à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, le creux de la frénésie, l'absorption, les mois d'inventaire et pourquoi les prix ont doublé à Trois-Rivières.

Le prix vendu par rapport au prix demandé à Trois-Rivières, dix ans de recul :

À quel pourcentage du prix demandé les maisons se vendent depuis 2016, la surenchère de 2021, le retour de la négociation et ce que l'écart vaut en dollars à Trois-Rivières.

Les maisons qui ne se vendent pas à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les inscriptions expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le délai moyen en face du délai médian et ce que le taux d'aujourd'hui dit à un vendeur à Trois-Rivières.

Le prix moyen d'une maison à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix de vente moyen par année depuis 2016, en face du prix médian et du prix demandé, pourquoi la moyenne est plus haute et lequel des trois prix sert à fixer le vôtre à Trois-Rivières.

Combien de dollars de maisons se vendent à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le total des prix de vente par année depuis 2016, en face du nombre de ventes et du prix moyen : si la hausse vient du prix ou du nombre d'acheteurs à Trois-Rivières.

La plus-value d'une maison à Trois-Rivières selon l'année d'achat :

Ce qu'une maison achetée en 2016, 2019, 2021 ou 2024 vaut aujourd'hui au prix médian, en dollars, en pourcentage et par année, maison et condo, et ce qu'il reste pour qui a acheté au sommet à Trois-Rivières.

Du condo à la maison à Trois-Rivières, l'écart à combler :

Le prix médian de la maison et du condo année par année depuis 2016, l'écart entre les deux, et si la plus-value d'un condo acheté en 2016, 2019, 2021 ou 2023 couvre le saut à Trois-Rivières.

Le marché à Trois-Rivières en un tableau :

Prix, hausse, ventes, volume, délai, inventaire, surenchère, invendus, condo et plus-value, chacun avec le rang de la ville parmi 50 et dix ans de détail à Trois-Rivières.

Combien de mise de fonds pour acheter à Trois-Rivières :

Le minimum légal sur la maison médiane, les 20 % qui évitent la prime SCHL, la prime au minimum, ce qu'un CELIAPP et un RAP couvrent, le condo, et dix ans de recul à Trois-Rivières.

Combien de condos sont à vendre à Trois-Rivières, dix ans de recul :

L'inventaire de copropriétés à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison unifamiliale à Trois-Rivières.

Quand vendre à Trois-Rivières, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de maisons, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant et quand afficher pour vendre au bon moment à Trois-Rivières.

Les condos qui ne se vendent pas à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les inscriptions de condos expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons, et ce que ça dit à un vendeur de condo à Trois-Rivières.

Combien de plex sont à vendre à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les plex à vendre à chaque fin de mois et les mises en vente depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison et le condo à Trois-Rivières.

Quand vendre un condo à Trois-Rivières, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de condos, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant, la maison en face et quand afficher à Trois-Rivières.

Les plex qui ne se vendent pas à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les inscriptions de plex expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons et les condos, et ce que ça dit à un vendeur d'immeuble à Trois-Rivières.

De combien on négocie un condo à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les condos, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison en face et l'écart en dollars sur le condo médian à Trois-Rivières.

De combien on négocie un plex à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les plex, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison et le condo en face et l'écart en dollars sur l'immeuble médian à Trois-Rivières.

Ce que la maison médiane coûte par mois à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le paiement mensuel de la maison du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Trois-Rivières.

Ce que la maison a vraiment gagné à Trois-Rivières, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et le condo en face à Trois-Rivières.

Louer ou acheter à Trois-Rivières en 2026, le calcul :

Le loyer médian des douze derniers mois contre le coût mensuel du condo médian, mise de fonds minimale ou 20 %, frais de copropriété, intérêts et capital, et ce que le même loyer achèterait à Trois-Rivières.

Ce que le condo médian coûte par mois à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le paiement mensuel du condo du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Trois-Rivières.

Ce que le condo a vraiment gagné à Trois-Rivières, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et la maison en face à Trois-Rivières.

Après combien d'années acheter bat louer à Trois-Rivières, la simulation :

Coût net cumulé du locataire et de l'acheteur du condo médian sur quinze ans, trois scénarios de plus-value, hypothèses écrites, et l'année où l'achat passe devant à Trois-Rivières.

Combien de temps pour vendre un plex à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le délai de vente médian et moyen des plex année par année depuis 2016, la maison et le condo en face, les périodes de marché et le poids des immeubles qui traînent à Trois-Rivières.

Combien coûte un duplex, un triplex, un quadruplex à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix médian par genre d'immeuble année par année depuis 2016, le nombre de ventes, le prix par porte, ce que coûte la porte de plus et la maison en face à Trois-Rivières.

Combien coûte un terrain à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix médian des terrains et terres vendus sur Centris année par année depuis 2016, le nombre de ventes, le pic de 2021 et le poids du terrain dans le prix d'une maison à Trois-Rivières.

Trois-Rivières ou la ville voisine : où acheter en 2026, duel par duel :

Chaque duel met Trois-Rivières et une ville voisine côte à côte sur dix ans de ventes Centris : prix des maisons et des condos, écart, délai, inventaire, surenchère, invendus et paiement mensuel.

Combien coûte une maison jumelée ou en rangée à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix médian par type de maison année par année depuis 2016, le nombre de ventes, l'escompte du mur mitoyen et son évolution à Trois-Rivières.

Combien de maisons se vendent encore à moins de 500 000 $ à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les ventes sous 500 000 $ et sous 400 000 $ année par année depuis 2016, leur part, l'année de bascule et ce qu'on a encore sous le seuil à Trois-Rivières.

Combien de maisons se vendent plus d'un million à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Les ventes à 1 000 000 $ et plus année par année depuis 2016, leur part, la première année à dix ventes et ce qu'on paie au-dessus du million à Trois-Rivières.

À quel prix les maisons se vendent à Trois-Rivières, tranche par tranche :

La répartition des ventes par palier de prix en 2020, 2023 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 500 000 $ et au-dessus de 750 000 $ à Trois-Rivières.

Combien de temps pour vendre selon le prix à Trois-Rivières :

Le délai de vente médian par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter à Trois-Rivières.

Combien vaut le terrain dans le prix d'une maison à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le prix médian des maisons sur petit terrain et sur grand terrain année par année depuis 2016, la prime du grand terrain et son évolution à Trois-Rivières.

Combien de dollars de condos se vendent à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le volume des ventes de condos année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du condo dans le marché à Trois-Rivières.

Le prix moyen d'un condo à Trois-Rivières, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des condos année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Trois-Rivières.

Combien de temps pour vendre un condo selon le prix à Trois-Rivières :

Le délai de vente médian des condos par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Trois-Rivières.

Combien de temps pour vendre un plex selon le prix à Trois-Rivières :

Le délai de vente médian des plex par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un plex à Trois-Rivières.

À quel prix les plex se vendent à Trois-Rivières, tranche par tranche :

La répartition des ventes de plex par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 450 000 $ et sous 600 000 $ à Trois-Rivières.

Le prix moyen d'un plex à Trois-Rivières, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des plex année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Trois-Rivières.

Combien de dollars de plex se vendent à Trois-Rivières, dix ans de recul :

Le volume des ventes de plex année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du plex dans le marché à Trois-Rivières.

Où va l'argent immobilier à Trois-Rivières :

Les dollars de ventes partagés entre maisons, condos et plex chaque année depuis 2016, la catégorie qui pèse le plus et celle qui a le plus grossi à Trois-Rivières.

À quel prix se vend quoi à Trois-Rivières :

Les ventes de 2026 croisées par tranche de prix et par catégorie : ce qui se vend sous 300 000 $, qui occupe le million, où maison, condo et plex se font concurrence à Trois-Rivières.

Qui se vend le plus vite à Trois-Rivières, maison, condo ou plex :

Le délai de vente des maisons, des condos et des plex comparé tranche de prix par tranche de prix sur douze mois à Trois-Rivières.

À quel prix les condos se vendent à Trois-Rivières, tranche par tranche :

La répartition des ventes de condos par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 300 000 $ et sous 400 000 $ à Trois-Rivières.

Commencer

La première rencontre est gratuite et sans engagement. Elle établit une valeur documentée, un calendrier réaliste et des honoraires écrits. C'est aussi votre meilleur test : la qualité des comparables cités révèle immédiatement le sérieux du travail.

Obtenir mon évaluation gratuite · Démarrer mon projet

À proximité : courtier immobilier à Drummondville et à Québec.

Dans le même dossier : Marché immobilier de Sherbrooke en 2026 : 490 000 $, la fin de neuf trimestres de hausse et un marché qui respire, Courtier immobilier à Magog : 585 000 $ la maison, le lac, 63 jours et les chiffres 2026, Reprise de finance à Sherbrooke et en Estrie : où chercher, Magog et ses 63 jours, et comment acheter sans se tromper, Vendre sa maison à Lévis en 2026 : 438 000 $ en 22 jours sur la Rive-Sud de Québec, secteur par secteur, et comment fixer le prix, Trois-Rivières ou Drummondville : où acheter à mi-chemin de Montréal et Québec en 2026?.

Nos guides Trois-Rivières : acheter une maison, le prix des maisons, vendre sa maison, premier acheteur, acheter un plex, la taxe de bienvenue.

Publié par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

Aussi disponible en anglais : English version of this guide.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler