Condo · salles de bain · Québec · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Québec, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Québec, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 320 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 515 000 $, soit 195 000 $ (+61 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 6). Depuis 2016 : 1 salle de bain +72 %, 2 salles de bain et plus +56 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Québec, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 320 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 515 000 $, soit 195 000 $ (+61 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 6). Depuis 2016 : 1 salle de bain +72 %, 2 salles de bain et plus +56 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 186 000 $ | 1 178 | 330 000 $ | 189 | +77 % |
| 2017 | 185 000 $ | 1 223 | 324 000 $ | 216 | +75 % |
| 2018 | 185 000 $ | 1 286 | 350 000 $ | 215 | +89 % |
| 2019 | 187 500 $ | 1 467 | 335 000 $ | 282 | +79 % |
| 2020 | 187 500 $ | 2 007 | 335 000 $ | 346 | +79 % |
| 2021 | 200 000 $ | 2 336 | 367 000 $ | 400 | +84 % |
| 2022 | 225 000 $ | 2 020 | 395 000 $ | 319 | +76 % |
| 2023 | 230 000 $ | 1 871 | 420 000 $ | 392 | +83 % |
| 2024 | 259 950 $ | 2 184 | 455 000 $ | 388 | +75 % |
| 2025 | 300 000 $ | 2 189 | 503 000 $ | 374 | +68 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 320 000 $ | 1 667 | 515 000 $ | 335 | +61 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 19 428 condos à 1 salle de bain et 3 456 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Québec, le condo à 2 salles de bain et plus est un autre produit : 195 000 $ de plus au prix médian (+61 %). On n'achète pas une salle de bain, on achète la deuxième chambre, la surface et souvent l'immeuble récent qui viennent avec. Pour un premier acheteur, la voie la moins chère reste le condo à 1 salle de bain; pour le vendeur d'un grand condo, la deuxième salle de bain est l'argument qui le distingue de la masse des petites unités.
Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Québec en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre les deux classes mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait au vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.
515 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Québec de janvier à septembre 2026 (335 ventes), contre 320 000 $ pour 1 salle de bain (1 667 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 195 000 $ (+61 %) au prix médian de 2026, contre +77 % en 2016.
Le condo à 1 salle de bain : +72 % entre 2016 et 2026, contre +56 % pour 2 salles de bain et plus.
17 % des condos vendus à Québec de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 14 % en 2016. Sur dix ans, 19 428 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 3 456 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Québec : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Québec donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Québec : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Québec : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026) et Frais de copropriété à Québec : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.