Condo · loft et studio · Québec · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un loft ou studio en copropriété à Québec, année par année depuis 2016, comparé au condo médian toutes catégories : l'écart, le nombre de ventes et la hausse. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Québec, le loft ou studio est l'entrée du condo : 205 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 335 000 $ pour le condo médian toutes catégories, soit 130 000 $ de moins (-39 %), l'un des écarts les plus marqués des 5 villes suivies. De 2016 à 2026 : loft ou studio +42 %, condo médian +72 % sur la même période. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Québec, le loft ou studio est l'entrée du condo : 205 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 335 000 $ pour le condo médian toutes catégories, soit 130 000 $ de moins (-39 %), l'un des écarts les plus marqués des 5 villes suivies. De 2016 à 2026 : loft ou studio +42 %, condo médian +72 % sur la même période.

| Année | Loft ou studio, prix médian | Ventes | Condo médian, toutes catégories | Écart du loft |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 144 000 $ | 40 | 194 500 $ | -26 % |
| 2017 | 120 000 $ | 27 | 194 000 $ | -38 % |
| 2018 | 128 800 $ | 27 | 194 250 $ | -34 % |
| 2019 | 150 000 $ | 24 | 195 650 $ | -23 % |
| 2020 | 131 250 $ | 25 | 195 000 $ | -33 % |
| 2021 | 115 000 $ | 37 | 210 000 $ | -45 % |
| 2022 | 139 500 $ | 36 | 235 000 $ | -41 % |
| 2023 | 162 000 $ | 30 | 245 000 $ | -34 % |
| 2024 | 184 000 $ | 29 | 274 950 $ | -33 % |
| 2025 | 200 000 $ | 51 | 315 000 $ | -37 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 205 000 $ | 27 | 335 000 $ | -39 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 353 lofts et studios à Québec. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Québec, le loft ou studio est la porte d'entrée du condo : 130 000 $ de moins que le condo médian (-39 %). C'est le format du premier acheteur seul, de l'étudiant logé par ses parents et de l'investisseur qui veut une petite unité facile à louer. Il se revend à un bassin d'acheteurs plus étroit que le deux-chambres : on l'achète pour le prix et pour l'adresse, rarement pour y rester dix ans.
Une médiane par année pour le genre « Loft/Studio », pour Québec en entier, à côté du condo médian toutes catégories. Le genre vient de la fiche Centris et ne dit rien de la surface ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le loft type de la ville, pas ce que votre unité vaut. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées; les villes à moins de 2 années publiables n'ont pas de page. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.
205 000 $ au prix médian pour un loft ou studio en copropriété vendu à Québec en 2026 (janvier à septembre) (27 ventes), contre 335 000 $ pour le condo médian toutes catégories.
Non : à Québec, il se vend 130 000 $ de moins que le condo médian (-39 %) en 2026. C'est le cas dans 5 villes sur 5.
+42 % entre 2016 et 2026 (144 000 $ à 205 000 $), contre +72 % pour le condo médian sur la même période.
353 lofts et studios vendus sur Centris à Québec de 2016 à septembre 2026, soit 1,6 % des condos vendus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Québec : catégorie Copropriété, genre de propriété « Loft/Studio », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; condo médian toutes catégories tiré de la même base; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des lofts et studios par ville compare les 5 villes; les prix des condos à Québec donnent la série toutes catégories, maison de ville ou appartement, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Québec : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Condo maison de ville ou appartement à Québec : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Québec : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Québec : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Québec : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Frais de copropriété à Québec : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.